Гноятся глазки 1,5 месяца ребенку

Добрый день!Недоношенный новорожденный 1,5 месяца, родился в 35 недель. С рождения глазки гноятся, после ночи вообще ужас. Ходили к офтальмологу, прописали окуларис капли и фурациллин. Не помогает. Может ли это быть застоем в слезных каналах?

22 года
2 Июля ·Просмотров: 45·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию картина характерна для непроходимости слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, что может приводить к развитию бактериального воспаления.

В такой ситуации рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри.

После массажа производят протирание глаз ватным диском, смоченным водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл или стакан теплой кипяченой воды) по направлению от виска к носу, либо закапываются антисептические глазные капели Пиклоксидин(Пикторид) или Окомистин по 1-2 капли в глаз ближе к наружному краю глаза.

Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
В случае неэффективности проводимых мероприятий в течение 2-3 месяцев рекомендуется сделать зондирование (восстановление проходимости) слезно-носового канала.

Скорейшего выздоровления малышу!