Исследование Узи сердца

Узи сердца женщина 73 года, гипертония, всегда контроль АД на таблетках много лет, особых жалоб нет, иногда поднимается давление (150,170-90,100) ОПИСАНИЕ ЛЖ не увеличен. Миокард утолщен. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная сократимость сохранена. Левое предсердие не увеличено. Аорта не расширена. Стенки фиброзированы. Клапан трехполулунный, фиброзирован. Нарушений кровотока не выявлено. Створки митрального клапана уплотнены. Регургитация 1 степени.. Пульмональный и трехстворчатый клапан - створки обычные. Пульмональная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация минимальная. Давление в ЛА не повышено. правое предсердие расширено. Правый желудочек не расширен. Межпредсердная перегородка тонкая, патологического сброса через нее не найдено. Нижняя полая вена 12мм, не расширена, спадение на вдохе достаточное. Избытка жидкости в полости перикарда не найдено. Расширен восходящий отдел аорты без расслоения и тромботических масс. Подскажите, на сколько это серьезно, и какие возможно дообследования нужны. Так же фото узи прилагаю.

25 лет
2 Июля ·Просмотров: 63·Юлия, Семёнов

Здравствуйте, Юлия ,по представленным данным эхокардиография описано утолщение стенок левого желудочка и расширение аорты , обычно это связано с гипертонической болезнью или избыточным весом, отдельно это не требует лечения ,только необходимо воздействие на вышеперечисленные факторы, остальные параметры сердца -размеры камер и его сократимость нормальных значений

у вас открылось фото узи? просто у меня почему то не открываются

Да на тот момент открылось, а сейчас тоже не могу загрузить

поняла спасибо большое

На здоровье, рада была помочь!

Здравствуйте. По УЗИ фракция выброса, т.е. сократимость хорошая, клапанных пороков нет, регургитации физиологичны. Миокард утолщен- это бывает у гипертоников, людей с избыточным весом. Также есть расширение восходящего отдела аорты, рекомендуется контроль УЗИ сердца 1 раз в 6 месяцев, контроль давления (в идеале не выше 120-130/70-80 мм рт ст).
Есть ли у Вашей мамы какие-то жалобы?

как таковых нет, бывают гипертонические кризы, повышение давления, боль под левой грудью в момент криза но не всегда, хотела бы узнать про аорту, то что она расширена на сколько это опасно

Не опасно, признаков расслоения нет, расширена она умеренно, но обязательно нужно контролировать давление, чтобы не было выше 130/80, иначе аорта будет расширяться. Что принимает от давления?

На постоянной основе каронал пятерку, толзап 40 мл+ 12мл мочегонка.

Принятый ответ

Можно добавить на вечер Леркамен 10 мг при отсутствии непереносимости

поняла вас спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полости предсердия и
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Также отмечается небольшое расширение аорты , что также , может бытт связано с повышение дпвления , и здесь важен контролировать давление , менее 140/90; ,
Уплотнение и фиброз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Таким образом, по результатам узи сердца значимых отклонений не выявлены, отмечаются признаки повышения давления и признаки атеросклероза
Скажите сдавввли анализы на липидный провиль?
Направляли на узи сосудов шеи ?

сдавали но давненько, узи тоже не делали, но все сделаем и сдадим, спасибо большое

Да, данное обследование рекомендуется сделать и по полученным данным возможно будут дополнительно рекомендации
И как я писала выше главное контрол дпвления чтобы те невыпаленные изменения которые есть сегодня не ухудшились в будущем

спасибо большое вам

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки повышения давления ( утолщение стенок левого желудочка, расширение восходящей аорты ( норма до 38 мм) -контроль узи раз в год , корнироль давления -цель ниже 130/80 мм.рт.ст , снижение веса про наличии лишнего ) ,повышенный вес так же может бвть причиной расширения правого предсердия , так же заболевания легких ( рентген контроль) ; отмечены уплотнения аорты и клапанов ( контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки проявлений атеросклероза) , физиологические недостаточности клапанов;

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
То есть ничего опасного нет, но планово сдать липидный профиль в таких случаях важно.

Что-то беспокоит?