Метопический шов

Здравствуйте, ребёнку 1 год. Недоношена (35 недель) В 7 мес заметила гребень на лбу. Нейрохирургу не сказали обращаться, а только щас я поняла что нужно было. По фото знакомый нейрохирург сказал что не операбильно. Посмотрите пожалуйста фото, приём через пару дней только. Я начиталась что такие дети умственно отсталыми растут. Очень боюсь. Нсг делаем на днях. В посоелний раз делали весной или в конце зимы. Прикоеплю Эту выпуклость я замечаю спереди только, сбоку вроде незаметно. И вроде он немного исчезает. Может ошибаюсь Квадратная форма черепа у мужа. У дочери тоже такая же

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото не критично . Можно выполнить узи швов

Алена Алексеевна, это нсг?

Алена Алексеевна, оно с возрастом ребёнка хуже становится или наоброт?

С возрастом менее заметно будет . Нсг это узи головного мозга через большой родничок .
УЗИ швов ( между костями черепа ) исключаем краниосиностоз

Алена Алексеевна, нейрохирург сказал что это не оперируется. Другое. Со временем менее заметно будет

Хорошо ! Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Добрый день. По фото есть небольшое выпирание метотопического шва, но по форме головы речи о деформации нет. До 1,6 лет происходит самый интенсивный рост костей черепа, поэтому шов еще сгладится и станет не заметным. В качестве дообследования выполняется узи швов или рентген снимок головы. К кт пока показаний нет. Шлемотерапия здесь тоже не требуется. Иртернет хорогая вещь, но читаете вы не то что нужно. Данные дефекты выявленные в год и дальше на умственное развитие не влияют, это косметический дефект на данный момент, но для самоуспокоения требуется дообследование

Ольга Андреевна, нейрохирург сказал это не крайносиностоз. Да, у неё почти до носа выпирало. Щас к году видно меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото краниостеноза нет! Делать ничего не нужно, очно к нейрохирургу, чтобы полностью исключил краниостеноз!

Уча Зурабович, были вчера. Сказал что краниосиностоза нет. Со временем менее заметно будет. Но до года у неё до носа выриало. Спереди видно было. Щас ушло конечно. Может и эти остатки уйдут

Принятый ответ

Добрый день! По представленным фотографиям ничего страшного нет. Оперировать не нужно. Выполните в плановом порядке НСГ и УЗИ швов черепа.

Принятый ответ

Добрый день, чтобы снять все вопросы, сделайте УЗИ швов костей свода черепа!