Сладж исчез, продолжать пить урсосан?
Был биллиарный сладж и полип, принимал урсосан примерно 8 месяцев 3 капсулы 250мг перед сном. Сейчас сладжа нет, полип есть, размеры менялись, на последнем замере другой аппарат и врач. Нужно ли продолжать пить урсосан? С момента прекращения приема 2 недели, пару раз была небольшая изжога. (до приема урсосана год назад изжога была частая и сильная). Прилагаю протоколы узи желчного за последние 3 года и эгдс за 2024г
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием урсосан длительно не имеет смысла, его обычно принимают курсами с перерывом. Подобных ситуациях для лучшего оттока желчь рекомендуют правильный режим / питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур
ознакомилась с обследованиями
По описанию - полип скорее всего истинный (доброкачественный вырост слизистой), размеры действительно могут отличаться, так как узи-диагностика довольно субъективна, вполне могут быть погрешности в размерах, но то, что полип сохранился на фоне приема урсосана в течение 8 месяцев указывает больше в сторону истинного полипа, который в последующем рекомендуется просто наблюдать в динамике.
По поводу приема урсосана: если сладжа нет, в целом, продолжать его приема нет строгой необходимости, для профилактики билиарного сладжа достаточно придерживаться некоторых рекомендаций по питанию и образу жизни:
1. питание по принципу средиземноморской диеты
2. избегать перееданий
3. питание должно быть сбалансированным регулярным , для обеспечения адекватного желчеоттока
4. коррекция массы тела (если есть ее избыток)
5. достаточный двигательный и питьевой режим
Чтобы не провоцировать изжогу также важно придерживаться антирефлюксного режима:
1. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 40)
4. Последний прием пищи планировать примерно за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. избегать интенсивных физ нагрузок ( поднятие тяжестей)
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все исследования выполнены у разных специалистов, соответственно отследить динамику полипа не представляется возможным, но факт того, что полип не исчез, в течении длительного приёма УДХК (урсосан, урсофальк) может указывать на его истинное происхождение. А вылечить истинные полипы, даже самыми высокими дозами УДХК (урсосан, урсофальк) не представляется возможным. В таких случаях, при разрешении сладж синдрома, приём УДХК рекомендуют отменить и придерживаться правил питания. Так как желчь выделяется только во время еды, для профилактики застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей важно соблюдать режим питания. В идеале это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Чем меньше интервал в приёме пищи, тем меньше риски явлений застоя в гепатобилиарном тракте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Артур, здравствуйте! В таких случаях прием урсосана прекращают, абсолютных показаний нет. За полипом наблюдают: узи 1 раз в год. Также рекомендуют модификацию образа жизни с целью поддержания адекватного желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи это такой метод исследования, при котором многое зависит от самого аппарат узи (у разных аппаратов разные настройки глубины и фокуса могут давать погрешность в измерениях), так и от опытности врача, проводящего процедуру. Поэтому рекомендуют проводить контроль узи всегда у одного врача. Так картина обычно более ясная (то есть например, следующий контроль узи выполнить у последнего узиста у которого проводили исследование).
По приложенным фотографиям узи проводилось на разных аппаратах, поэтому незначительных изменений размеров полипа не отмечается, что может говорить о том, что это истинный полип. В дальнейшем таких случаях рекомендуют продолжать динамическое наблюдение в виде проведения узи ОБП 1 раз в год.
Прием препаратов УДХК (урсосан) после 8 мес приема не требуется. В таких случаях рекоменджут перерыв минимум 3 мес. Достаточно питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод нежелателен (негативно влияет на отток желчи). Употреблять жидкость не менее 1,5 л в день (из расчета 30 ил на 1 кг массы тела). Питание должно напоминать средиземноморское, которое направлено на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.