Умеренная боль в пояснице, отдает в ногу, тянет при наклоне, в феврале проходил лечение но две недели назад из-за баскетбола опять начала болеть сделал МРТ, заключение ниже
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-признаки дегенеративных изменений крестцово-подвздошных сочленений. Протрузия L3-L4 диска. Протрузия L5-S1 диска с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Экструзия L4-L5 диска, с каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов с формированием абсолютного стеноза на уровне L4-L5 сегмента и относительного на уровне L1-L4 сегмента. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , можно , лечение всегда начинаем консервативное.По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте . Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Показания к оперативному лечению -
Нарушение функции тазовых органов по типу недержания мочи
Слабость в ноге ( парез стопы )
Болевой синдром более 3х мес не поддающийся медикаментозному лечению
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютным показанием к оперативному лечению является наличие неврологического дефицита: парезы (объективная слабость в ноге), нарушение тазовых функций (недержание мочи, кала).
Если этого нет, всегда сначала рекомендуется медикаментозная терапия.
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и грыжа с миграцией. Сами по себе они болеть не могут, но при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает радикулопатия (боль по ходу нерва полосой от поясницы до самых пальцев).
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней(или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день)и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Если болевой синдром не стихает, то дополнительно используется дексаметазон 8-12мг внутримышечно или преднизалон 30мг внутрь 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж(в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки
+ обязательно лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот
Свежие грыжи, в особенности, склонные к миграции, могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но это небыстрый процесс. Даже после оперативного вмешательства на грыжах лфк обязательна, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь оценивается клиническая картина(симптомы), только результат мрт не является показанием к операции.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
На данный момент по описанию можно обойтись медикаментозным лечением.
Обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При уменьшении выраженности болевого синдрома и при полном купировании боли обычно назначается лечебная физкультура, упражнения можно посмотреть по сайту физиобот или составить программу индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по ноге.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (ПО РЕЦЕПТУ)
Для профилактики болей рекомендовано постоянное ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии