Красные белки глаз и жжение

Здравствуйте! В начале июня появился дискомфорт, жжение, лопнувшие сосуды в глазах. Глаза хотелось постоянно закрывать. 12.06 на очном приеме был поставлен диагноз блефароконъюктивит и ссг и назначено лечение винамокс, оптинол мягкое восстановление, видисик и витапос. От витапос по утрам было еще хуже. Лечение через 7 дней отменено и назначено флоас-моно, пиктокрид, гидрокартизоновая мазь и оптинол. Стало немного лучше, но на 10-й день опять все обострилось. Особенно один глаз очень красный и жжет. Выделений нет. Лечение не останавливала. Что делать дальше?

Нет
38 лет
2 Июля ·Просмотров: 149·Ольга, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы должны полностью исчезать. Рецидивирующее течение говорит о более глубокой проблеме. Чаще всего инфекция хронически поднимается из полости носа/околоносовых пазух. Поэтому стоит начать с консультации ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и приложенным фото можно предположить наличие дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век) и нарушения стабильности слезной пленки. Обычно применение гормонсодержащих глазных капель при таких состояниях кратковременно улучшают картину, но затем усиливают симптоматику, т.к. имеют свойство приводить к сухости слизистых.

В подобной ситуации рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Артелак Баланс или Систейн Баланс по 1 капле до 4 раза в день. Обычно курс составляет 10-14 дней, иногда до месяца. Капли достаточно вязкие, восполняют дефицит влаги и стабильность слезной пленки.

Так же рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут или хотя бы 5 минут с учетом возраста ребенка
- массаж с Блефарогелем-2 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин/Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год. Данные препараты способствуют стабильности слезной пленки и правильной работе сальных желез.
Так же стоит позаботиться о комфорте зрения - хорошее освещение и ограничение экранного времени.
Для контроля динамики рекомендуется обратиться к офтальмологу через 5-7 дней.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобное характерно для тяжёлого синдрома сухого глаза с дисфункцией мейбомиевых желез. Гормональные капли (флоас-моно, гидрокортизон) временно снимают воспаление, но не лечат причину, а при длительном применении могут усиливать сухость. В подобных ситуациях обычно рекомендовано прекратить гормональные капли и перейти на базовую терапию: увлажняющие капли с липидным компонентом (Катионорм, Систейн Баланс) 4-6 раз в день длительно (2-3 месяца), гигиена век 2 раза в день (теплые компрессы, массаж с блефарогелем №1), на ночь — мазь ВитА-ПОС (если вызывает дискомфорт, заменить на Корнерегель). Для исключения хронической инфекции из пазух носа целесообразно пройти КТ пазух и консультацию ЛОРа. Если через 2-3 недели улучшения не будет, офтальмолог может назначить циклоспорин (Рестасис) или IPL-терапию. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая жалобы, проведенное лечение, состояние глаз визуально по фото- клиническая картина характерна для обострения синдрома сухого глаза
Лечебные капли, мази при синдроме сухого глаза усиливают симптоматику т.к оказывают раздражающее действие
В таком случае обычно назначается флоас моно по убывающей схеме, чаще такая: 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли липидные и ч гиалуроновой кислотой поочерёдно: утром артелак всплеск например, днем катионорм, вечером артелак всплеск, на ночь катионорм. Увлажняющие капли на менее 2-3 мес для восстановления слезной пленки и слизистой
Увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой можно и другие: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, хиломакс комод, хило-комод, гилан ультра комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото можно предположить нарушение функции сальные желез внутри века и , как следствие,развитие синдрома сухого глаза. Дексаметазон или Флоас моно в таких случаях можно закапывать на начальном этапе, чтобы снять воспаление. В дальнейшем основное лечение- увлажняющие капли. Можно попробовать капли с липидным компонентов, например, Катионорм, особенно, если ВитаПос не подходит

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть раздражение наружной оболочки глаза и отечность век, что может указывать на аллергическую реакцию или воспаление на фоне синдрома сухого глаза.
Из применяемых препаратов нередко аллергическую реакцию вызывают консерванты в составе капель.
Лечение было назначено верное, однако применение препарата Флоас-моно проводится по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.
Для восстановления защитного барьера слизистой показано применение капель Баларпан по 1 капле 3 раза в день 1 месяц.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление конъюнктивы: Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Из дополнительных обследований показано проведение анализа ресниц на демодекс, проба Ширмера и Норна для оценки слезопродукции и анализ крови на Ig E для исключения или подтверждения аллергической реакции .
Скорейшего вам выздоровления.