Консультация педиатра /

Приступы кашля и температура у ребенка уже почти месяц — вопрос №2823093

Здравствуйте.
Мальчик 7 лет.
В середине декабря начал кашлять.
Кашель сухой, будто задыхается, такие приступы чередой.
Температура 37-37.2 держится уже почти месяц.
Лечение на протяжении этого времени: гербион, аскорил, ингаляции с лазолваном, потом с беродуалом, пульмикортом. Азитромицин - 3 дня, затем кларитромицин 7 дней. Всё по назначению врача. Были на очном приеме: в легких чисто, рентген огк — чисто.
Сейчас начали ацетилцистеин (назначил врач), ингавирин (уже от себя). Зиртек каждый день по рекомендации аллерголога (постоянно чихает еще с лета).
Кашель днем после смеха, после улицы (бывают поездки из дома в дом, короткие; не гуляем), ночью либо нету, либо пару раз за ночь, но такой же сухой.
Ставят острый трахеит, но меня смущает температура. Такого никогда не было. Его норма 36.6-36.8. А здесь 37,2, независимо от времени суток, от того был он активный или нет... Что может быть? Врач предлагает стационар и лечить антибиотиками, а обследования практически никакого...

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на плесень, кошачью шерсть, атопический дерматит

Педиатр
Добрый вечер! Рекомендую дообследование пройти: сдать анализы антитела Ig M/Ig G на герпес-вирусы (цитомвгвловирус/вирус Эпштейн Барра), микоплазма/хламидия пневмония, коклюш и паракоклюш.
Консультация ЛОР-врача с целью исключения постназального затека, который провоцирует кашель, аденоидит.
Пока рекомендую наоборот прогулки на свежем воздухе, влажный воздух дома 40-60%, температура 22-23 градуса, хороший питьевой режим 1000-1500мл/сутки.
Сиропы-муколитики не давать, они могут провоцировать кашель.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо.
У нас еще маленький ребёнок 1г3м, не заразилась ничем, хотя старший ей в лицо постоянно лезет. Целесообразно ли сдавать эти анализы?

Педиатр
Да. Младший мог не заболеть. Сходите для начала к ЛОР-врачу, а далее уже решите насчет анализов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови от 28 декабря- незначительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов,соэ и лейкоциты при этом спокойны- характерно для течения вирусной инфекции.
В общем анализе крови от 13 января- снижение гематокрита и MCV- вполне может снижаться физиологически на фоне болезни, в идеале после выздоровления пересдать ОАК, если показатели по прежнему снижены- сдать ферритин и сывороточное железо - для исключения латентного железодефицита. Также отмечается незначительная нейтропения, при нормальных значениях остальных показателей.

Так как кашель беспокоит длительное время необходимо сдать Ig M ,IgG к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia , также лаб. диагностику к коклюшу и паракоклюшу.
Необходим очный осмотр отоларинголога с целью исключения постназального затека и гипертрофии аденоидов.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Младшему ребенку,если нет никакой симптоматики,сдавать анализы не нужно
Педиатр
Здравствуйте. По анамнезу у вас аллергический ринит. Поэтому не исключаю гиперреактивность бронхов после перенесенной Орви. Дебют бронхиальной астмы? Но при бронхиальннй астме все таки должны быть хрипы, иногда мамы сами слышать эти свисты. Необходимо конечно также исключить коклюш и паракоклюш, иммуноглобулин м к микоплазме/хламидии. По анализам плохого ничего не вижу. Кровь вирусная. Но дообследовать конечно нужно. Возможно нужно показаться к пульмонологу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Мальчик активный, не задыхается. У нас еще маленький ребёнок 1г3м, не заразилась ничем, хотя он ей в лицо постоянно лезет. Целесообразно ли сдавать эти анализы? И что именно сдавать: кровь или соскоб?
Педиатр
Кровь нужно сдать. Можете попросить направления на эти анализы у своего педиатра, иммуноглобулин м к микоплазме, хламидии, коклюш и паракоклюш. Кровь берётся из вены
Педиатр
Здравствуйте!
В первом анализе есть данные за вирусную инфекцию. Антибиотик тогда не нужен был ребенку.
В свежем анализе есть признаки дефицита железа. Через 2-3 недели после выздоровления рекомендую сдать оак + ферритин для контроля

Учитывая температуру из анализов рекомендую посмотреть на атипичную флору (хламидии, микоплазма), также коклюш и паракоклюш

Дома соблюдайте условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) это очень важно для слизистых ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо.
Живем в сельской местности, про эпидемии коклюша вроде не слышно было. Также есть малышка 1г3мес. Он к ней чуть ли не в рот лезет, а она не заразилась.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли ему сдавать эти анализы в таком случае? Может что-то еще быть причиной такой длительной температуры? У него еще ногти слезают с пальцев ног и растут новые.
А при такой температуре можно гулять?