Консультация уролога /

Эпидидимит — вопрос №2966928

Добрый день,

Мужчина, 50 лет. Имеется хронический калькулезный простатит. Половая жизнь не регулярная. Пару месяцев назад начал чувствовать тянущие боли в паху. Не придал сильного значения. Сдавал ОАК в тоже время, лейкоциты были 11,2. Нормально себя чувствовал, тоже не акцентировал на этом внимание в тот момент.

Две недели назад, после эякуляции, началась тупая боль в левом яичке с отдачей в пах. Проходил с ней сутки. Были учащенные мочеиспускания. Начал сам прощупывать мошонку и обнаружил болезненное уплотнение в яичке. Пошел на очный прием к урологу.

После осмотра был поставлен диагноз: Эпидидимит. Назначен антибиотик Левофлоксацин 10 дней и свечи Витапрост.

После приема антибиотика боли ушли на 5-й день, но сохранялось уплотнение. Лейкоциты на 5-йдень: 9,3. Повторный прием уролога: уплотнение сохраняется, но не растет.

Пропил антибиотик 10 дней. Болей больше не было. После эякуляции, когда прием антибиотика уже закончился, боли вернулись в той же интенсивности, что и в начале. Также вернулось учащенное мочеиспускание.

Вопрос: я вызвал осложнение эпидидимита? Снова идти к урологу, брать рецепт и повторять антибиотик? Долго ли лечится эпидидимит медикаментозно?

Уплотнение в яичке сохраняется, но не растет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно жалобы уже связаны не с эпидидимитом, а простатитом.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принимать рекомендую для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца. Также пройти курс свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и УЗИ органов мошонки с доплерографией с диагностической целью.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а разве простатит может давать боли и уплотнения в мошонке?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания воспаление придатка левого яичка,но не исключен и простатовезикулит.Обследование конечно скудное,отсюда длительность лечения могла быть не полной.
Уплотнение в течение месяца может присутствовать,это нормально.Обычно 10 дней достаточно при лечении эпидидимита,но если параллельно присутствует простатовезикулит,сроки более длительные.
Сейчас вам необходимо пройти обследование:
-кровь на ПСА,ХГЧ,АФП
-ОАМ
-ТРУЗИ
-УЗИ органов мошонки
-мазок на 12 ИППП
-микросокпию секрета простаты.
Сейчас можно присоединить:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Лонгидаза 3000 МЕ+Простатекс ректально на ночь чередовать через день ректально на ночь по 10 штук.
Далее по результатам обследования.
-Простамол по капсуле 1 меясц
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не нужно больше никаких антибиотиков!!! Это особенность течения данного заболевания. Придаток при воспалении увеличивается ща день-два, а спадает отёк и месяц и два. Сейчас оптимально следующее:
Лонгидаза свечи 3000 МЕ на ночь 1 свеча через день, 20 шт на курс.
Местно Димексид гель 2 раза в день 2-3 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Носить плотные трусы типа плавок, чтобы хозяйство не болталось, а лежало.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за Ваш ответ! А легкая болезненность в яичке и в паху тоже остаётся после курса антибиотика? Мне прописали 10 свечей Витапрост, я их уже ставлю. Можно ли продолжить или менять на Лонгидазу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из можно и паралельно, тогда развести их в применении часа в 1.5 или применять утром например, просто после введения 30-40 минут полежать
Клиент
Владимир Александрович, последний вопрос: болезненные ощущения при эпидидимите тоже могут долго сохраняться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, к сожалению.
Главное чтобы не было сильных болей, температуры