Повышение уровня сахара натощак при ГСД при ОРВИ

Здравствуйте, 28 недель беременности, болею ОРВИ уже неделю. Вчера симптомы проявились с новой силой, как будто заболела повторно. По общему анализу крови отклонения: СОЭ 54, лейкоциты 11.85, нейтрофилы 7.75, моноциты 0.73, СРБ норма. Так как я веду дневник измерений при ГСД, вчера кровь натощак 5.3, сегодня 5.2. До этого отклонений не было, в течение дня также не выше 4.8. Подскажите, пожалуйста, такие показания глюкометра это повод для инсулинотерапиии, или сначала дождаться выздоровления? В интернете я прочитала, что при таком анализе крови мне пора принимать антибиотики. Но ко врачу попаду не раньше, чем через три дня. Насколько опасно мое состояние сейчас?

гастрит, тонзиллит
35 лет
2 Июля ·Просмотров: 447·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, такие однократные вылеты глюкозы натощак не являются показанием для инсулинотерапии, но важен дальнейший контроль и пересмотр рациона питания, возможно, что были погрешности в дитеты и с этим связаны такие небольшие подъемы. Если заболевание длится более семи дней, то это повод для обращения к врачу терапевту для оценки симптомов и решения вопроса о необходимости изменения терапии, так как иногда на фоне вирусного заболевания может присоединиться бактериальная инфекция. Скажите пожалуйста на данный момент какие основные симптомы? Есть ли повышение температуры?

Благодарю за ответ, температуры нет, сильно «жжет» горло и носоглотку, зеленая мокрота при кашле только с утра, сильный насморк. Дома муж уже на антибиотиках лечит острый бронхит

Поэтому важно обращение к терапевту в ближайшие дни для оценки симптомов, также дополнительно может проводиться консультация лор врача

Здравствуйте Елена. Показание для инсулинотерапии пока еще нет. Такие небольшие повышения пару раз еще не является поводом, чтобы начинать инсулинотерапию, но необходимо повнимательнее отнестись к своему питанию. Чем больше срок беременности, тем больше возрастает потребность в инсулине. Возможно еще из-за болезни есть единичные скачки сахара, но если и дальше продолжится такое повышение (неделю понаблюдайте) то тогда необходимо уже начинать инсулинотерапию.

Благодарю за ответ! Пока понаблюдаю

Принятый ответ

Пожалуйста) да понаблюдайте и старайтесь не переживать, общее состояние тоже влияет на уровень сахара)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Данные показатели крови могут в норме наблюдаться во время беременности, так как происходит рост СОЭ, лейкоцитов умеренный. Антибиотикотерапия требуется при наличии показаний, например, бронхит, пневмония. Рутинный прием при ОРВИ не показан. Рекомендовано только симптоматическое лечение.
Рекомендуется промывать нос регулярно солевыми растворами (Аквалор и другие), полоскать горло фурацилином или хлорфилиптом 4-6 раз в день.
При повышении температуры выше 38 сразу принимать Парацетамол для снижения температуры.
Обязательно обильное питье 2,5-3 литра теплой жидкости в день
Проветривание помещения, использование увлажнителя воздуха
Дополнительно прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ
Показаний к инсулинотерапии сейчас тоже нет, но рекомендован контроль сахара 4 раза в сутки с обязательным дневником питания. Обратить внимание, после каких продуктов повышается сахар. Если показатели больше не будут выходить за рамки нормы, то необходимости в инсулине не будет.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Елена, во время ОРВИ действительно может временно повышаться уровень глюкозы из-за стрессовой реакции организма. Два значения 5,2–5,3 ммоль/л на фоне заболевания пока не являются основанием для назначения инсулина, особенно если остальные показатели гликемии остаются в целевых значениях. Продолжайте вести дневник и оцените показатели после выздоровления. Что касается анализа крови, умеренное повышение лейкоцитов и СОЭ при беременности и вирусной инфекции возможно, а нормальный СРБ не подтверждает наличие выраженного бактериального воспаления. Поэтому только по этим анализам начинать антибиотик не рекомендуется. Если появится высокая температура, выраженная одышка, боль в груди или состояние будет ухудшаться, необходим очный осмотр раньше.

Благодарю за ответ, Вы меня успокоили :) Буду продолжать наблюдение

Была рада помочь🍀