Глухой кашель и сопли у ребенка 3 месяца
Здравствуйте, у малыша 3 месяца появился редкий сухой кашель и сопельки, педиатр прописал свечи виферон и капли в нос деринат, наш педиатр настаивает на госпитализации, результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день. Для Госпитализации должны быть строгие показания. Жду результаты анализов, их пока не видно. Также, уточните, ребёнок рождён в срок? Нет никаких сопутствующих диагнозов? Температура в норме? По поводу лечения – тоже есть сомнения. Потому что обычную вирусную инфекцию лечим симптоматически. При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Результаты анализов прикрепила
Посмотрела. По результату анализа крови нет признаков острого воспалительного процесса. Лейкоциты в норме. Норма по возрасту до 17,5. Отмечается снижение гемоглобина, при этом нормальные эритроцитарные индексы. То есть это физиологическая анемия, которая не требует лечения препаратами железа. Если доктор настаивает на госпитализации, то в связи с чем? Какие показания?
В связи с тем что сопли и кашель, но кашель только когда спит и то редко
А можно ли ребенку в 3 месяца давать ромашку?
Поняла. Например, если у ребёнка есть какие-то сопутствующие диагнозы, например, врождённые пороки сердца, то действительно может быть и рекомендована госпитализация.
А если ребёнок полностью здоров, нет температуры и только насморк, при этом кашель возникает рефлекторно – то лечение на дому. Промывание носа, сосудосуживающие по мере необходимости.
И при кашле можно какие нибудь препараты?
Лучше просто воду. На ромашку может быть аллергия.
По поводу сиропов от кашля в этом возрасте – нет.
Кашель – это механизм очищения дыхательных путей. То есть из носа слизь скопилась – ребёнок её откашлял. Можно делать лёгкий перкуссионный массаж.
Так как мышечная сила ещё не развита- ребёнок не сможет откашлять большое количество слизи на фоне приема сиропов от кашля.
Я так поняла, что врач ребёнка осматривал. В лёгких нет хрипов?
Хрипов нет
А можно ли подышать физ раствором просто?
Тогда сиропы / ингаляции не показаны.
Таких маленьких детей наблюдают на дому динамически. То есть осмотры через день или ежедневно нужные. Например, если у вас нет возможности показать ребёнка педиатру в динамике, нет возможности приобретать какие-то лекарственные препараты или есть сопутствующие диагнозы – да госпитализация показана. В остальных случаях – нет.
Любая ингаляция это способ доставки лекарственных препаратов в лёгкие. А если кашель от насморка – нет смысла.
Но
В целом, ингаляции с физраствором безопасны.
Спасибо большое за ответ 🙏
Скорейшего восстановления 🍀
Здравствуйте. Ни Деринат ни Виферон не рекомендую.
В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Лейкоциты норма, нейтрофилы не повышены - данных за бактериальную этиологию не вижу. Тромбокрит повышен это указывает на гемоконцентрацию -от недостатка питья- на кашель, понижение температуры требуется много воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. При таких показателях в ОАК говорят о течении вирусной инфекции. Обычно рекомендовано симптоматическое лечение, это закапывание в нос солевых растворов , аквамарис/аквалор/физ раствор препараты деринат и виферон по мнению многих врачей не обладают доказанной эффективностью.
Учитывая маленький возраст и ограничение в использовании препаратов от кашля рекомендовано наблюдение педиатра, и при ухудшении состояния госпитализация в стационар ( обращаем внимание так же как ребенок ест, мочится и общее самочувстие)
Здравствуйте!
По анализу можно предположить картину без явных признаков бактериального воспаления. Лейкоциты 10,3 для 3 месяцев допустимы, лимфоциты преобладают по возрасту, СОЭ 10 спокойная. Гемоглобин 108 может соответствовать физиологическому снижению в этом возрасте. Тромбоциты 550 нередко повышаются реактивно после инфекции.
При редком сухом кашле, соплях, хорошем аппетите, нормальном дыхании и отсутствии температуры сам анализ не выглядит поводом для обязательной госпитализации. Но если врач очно видит одышку, втяжения ребер, хрипы, вялость, плохое питание, снижение сатурации, тогда госпитализация оправдана. Виферон и Деринат не имеют убедительной необходимости. Обычно рекомендуют солевой раствор в нос и аспиратор только при заложенности.
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Как самочувствие у ребенка? Активный/вялый? Температура есть ?
Доктор слушал легкие ? Хрипы или какие изменения были?
Вероятнее всего кашель на фоне постназального затека. В данном случае слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает дыхательные рецепторы и возникает кашель . Обычно состояние корректируется промыванием носа солевыми растворами аквалор/аквамарис в каплях + назальный аспиратор. И поддержание микроклимата дома температура воздуха 19-22С , влажность 40-60% .
По анализу крови нет воспалительных изменений.
Виферон - противовирусное , по современным рекомендациям не используется у детей.
Деринат иммуномодулятор также не желательно использовать у детей.
На что опирался доктор , когда предлагал госпитализацию ?
На сопли у ребенка
Принятый ответ
Легкие слушал ? Как общее состояние малыша?
Здравствуйте!
К сожалению , эффективность деринат и Виферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Если самочувствие ребёнка не нарушено, в лёгких нет изменений, в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение