Глухой кашель и сопли у ребенка 3 месяца

Здравствуйте, у малыша 3 месяца появился редкий сухой кашель и сопельки, педиатр прописал свечи виферон и капли в нос деринат, наш педиатр настаивает на госпитализации, результаты анализов прикрепляю

29 лет
2 Июля ·Просмотров: 94·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день. Для Госпитализации должны быть строгие показания. Жду результаты анализов, их пока не видно. Также, уточните, ребёнок рождён в срок? Нет никаких сопутствующих диагнозов? Температура в норме? По поводу лечения – тоже есть сомнения. Потому что обычную вирусную инфекцию лечим симптоматически. При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

Результаты анализов прикрепила

Посмотрела. По результату анализа крови нет признаков острого воспалительного процесса. Лейкоциты в норме. Норма по возрасту до 17,5. Отмечается снижение гемоглобина, при этом нормальные эритроцитарные индексы. То есть это физиологическая анемия, которая не требует лечения препаратами железа. Если доктор настаивает на госпитализации, то в связи с чем? Какие показания?

В связи с тем что сопли и кашель, но кашель только когда спит и то редко

А можно ли ребенку в 3 месяца давать ромашку?

Поняла. Например, если у ребёнка есть какие-то сопутствующие диагнозы, например, врождённые пороки сердца, то действительно может быть и рекомендована госпитализация.
А если ребёнок полностью здоров, нет температуры и только насморк, при этом кашель возникает рефлекторно – то лечение на дому. Промывание носа, сосудосуживающие по мере необходимости.

И при кашле можно какие нибудь препараты?

Лучше просто воду. На ромашку может быть аллергия.
По поводу сиропов от кашля в этом возрасте – нет.
Кашель – это механизм очищения дыхательных путей. То есть из носа слизь скопилась – ребёнок её откашлял. Можно делать лёгкий перкуссионный массаж.
Так как мышечная сила ещё не развита- ребёнок не сможет откашлять большое количество слизи на фоне приема сиропов от кашля.

Я так поняла, что врач ребёнка осматривал. В лёгких нет хрипов?

Хрипов нет

А можно ли подышать физ раствором просто?

Тогда сиропы / ингаляции не показаны.

Таких маленьких детей наблюдают на дому динамически. То есть осмотры через день или ежедневно нужные. Например, если у вас нет возможности показать ребёнка педиатру в динамике, нет возможности приобретать какие-то лекарственные препараты или есть сопутствующие диагнозы – да госпитализация показана. В остальных случаях – нет.

Любая ингаляция это способ доставки лекарственных препаратов в лёгкие. А если кашель от насморка – нет смысла.
Но
В целом, ингаляции с физраствором безопасны.

Спасибо большое за ответ 🙏

Скорейшего восстановления 🍀

Здравствуйте. Ни Деринат ни Виферон не рекомендую.

В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.

Лейкоциты норма, нейтрофилы не повышены - данных за бактериальную этиологию не вижу. Тромбокрит повышен это указывает на гемоконцентрацию -от недостатка питья- на кашель, понижение температуры требуется много воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. При таких показателях в ОАК говорят о течении вирусной инфекции. Обычно рекомендовано симптоматическое лечение, это закапывание в нос солевых растворов , аквамарис/аквалор/физ раствор препараты деринат и виферон по мнению многих врачей не обладают доказанной эффективностью.
Учитывая маленький возраст и ограничение в использовании препаратов от кашля рекомендовано наблюдение педиатра, и при ухудшении состояния госпитализация в стационар ( обращаем внимание так же как ребенок ест, мочится и общее самочувстие)

Здравствуйте!

По анализу можно предположить картину без явных признаков бактериального воспаления. Лейкоциты 10,3 для 3 месяцев допустимы, лимфоциты преобладают по возрасту, СОЭ 10 спокойная. Гемоглобин 108 может соответствовать физиологическому снижению в этом возрасте. Тромбоциты 550 нередко повышаются реактивно после инфекции.

При редком сухом кашле, соплях, хорошем аппетите, нормальном дыхании и отсутствии температуры сам анализ не выглядит поводом для обязательной госпитализации. Но если врач очно видит одышку, втяжения ребер, хрипы, вялость, плохое питание, снижение сатурации, тогда госпитализация оправдана. Виферон и Деринат не имеют убедительной необходимости. Обычно рекомендуют солевой раствор в нос и аспиратор только при заложенности.

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Как самочувствие у ребенка? Активный/вялый? Температура есть ?
Доктор слушал легкие ? Хрипы или какие изменения были?

Вероятнее всего кашель на фоне постназального затека. В данном случае слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает дыхательные рецепторы и возникает кашель . Обычно состояние корректируется промыванием носа солевыми растворами аквалор/аквамарис в каплях + назальный аспиратор. И поддержание микроклимата дома температура воздуха 19-22С , влажность 40-60% .

По анализу крови нет воспалительных изменений.
Виферон - противовирусное , по современным рекомендациям не используется у детей.
Деринат иммуномодулятор также не желательно использовать у детей.

На что опирался доктор , когда предлагал госпитализацию ?

На сопли у ребенка

Принятый ответ

Легкие слушал ? Как общее состояние малыша?

Здравствуйте!
К сожалению , эффективность деринат и Виферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Если самочувствие ребёнка не нарушено, в лёгких нет изменений, в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение