Консультация гинеколога /

Развивающаяся беременность после вакуума и приема антибиотиков — вопрос №1395248

Здравствуйте.18.02-первый день последней менструации.19.03Тест положительный,беременность нежелательная.21.03Приняла мифепристон и мизопростол.Ничего не произошло.23.03Узи выявило не развивающуюся беременность.29.03Жен.консультация направила на госпитализацию.30.03Провели вакуум.аспирацию,контроль узи не было.12.04поставили «воспаление матки»,дневной стационар-метронидазол,юнидокс,цефтриаксон,метрогил,лечение 2 недели. 28.04 окончание лечения,назначили противозачаточное. Месячных нет.28.05 делаю узи-беременность 14 недель!!!Что теперь делать?Стоит ли сохранять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Беременность вопреки всему. Как Вы сами чувствуете, настроены на сохранение беременности?
Скрининг первый сделали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет ,скрининг не делали. Чувствую себя хорошо.Планирую судиться с мед.учреждениями.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория. По поводу препаратов скажу одно, чаще всего тут работает закон «все или ничего». Если вред серьёзный причиняется на раннем сроке, беременность, как правило, прерывается. В любом случае сделайте сейчас узи скрининг. Если все хорошо, можно наблюдать беременность дальше, значит вероятнее всего приём антибиотиков на навредил
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Виктория. Учитывая количество антибиотиков и других препаратов, которые были Использованы, вам необходимо проконсультироваться с генетиком для решения вопроса о дальнейшей тактики. Он с большой вероятностью даст правильный ответ. Вас должны направить к генетику или вы сами идёте к генетику со всеми выписками, где прописаны дозировке лекарств и лекарства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Беременность прогрессировала как видите, такое редко, но бывает. Скрининг делали Вам уже?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет,скрининг не делали. Никто из врачей не видел беременности. Сейчас это дикая неожиданность для всех!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, в принципе ещё и скрининг можно сделать, как минимум экспертный УЗИ, посмотреть все от в порядке с малышом. Но учитывая что вопреки всему он развивается, высока вероятность что все в порядке. Это большая редкость действительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Случай, конечно, парадоксальный.
Конечно, сроки 1го скрининга Вы уже пропустили, но можно будет выполнить подробное УЗИ и, желательно, НИПТ.
Если плод развивается нормально, то беременность сохраняйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но, при этом, те антибиотики, лечение которыми проводили, разрешены при беременности при наличии показаний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В 14 недель и позже беременность могут прервать только по медицинским показаниям.
Доксициклин (юнидокс солютаб) обладает тератогенным действием на плод, так как проникает через плаценту. Здесь риски для плода есть.
Но опять же прервать беременность только из- за приема антибиотиков нельзя, здесь нужно заключение врачебного консилиума. Очень важен здесь будет именно скрининг.

Но так же есть шансы, что с плодом все будет хорошо и что доксициклин свое негативное действие не оказал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие риски развития плода возможны при приеме антибиотиков,подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
При приеме юнидокс солютаб могут быть гипоплазия эмали, нарушение функции печени, нарушение роста костей у плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Человек очень хочет жить.
Делайте скрининг. Консультация у генетика показана. Много лекарств, но не самых агрессивных. И раз беременность прогрессирует, маловероятно, что что-то оказалось влияние.
Сохраняйте. Мне кажется, Вы уже смирились с тем, что беременны. Но это реальное чудо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать биохимический скрининг. Он покажет оказалось ди влияние все что вы принимали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прервать беременность на таком сроке можно только по медицинским показаниям. Эти показания будут определятся на скрининговых УЗИ. Первый вы пропустили, но нужно пройти экспертное узи для выявление пороков на хорошем аппарате.
Прием Доксициклина во время беременности может нарушить нормальное развитие зубов, вызвать угнетение роста костей скелета плода, а также вызвать жировую инфильтрацию печени.
Все за и против будут взвешиваться на консилиуме. Случай уникальный, нужно исключить аномальное строение матки, после завершения беременности пройти или УЗИ у очень грамотного специалиста или МРТ.