Сопли, температура 37,6

Добрый день ! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Подскажите пожалуйста! У нас симптомы вчера утром проснулись начал чихать но не часто, был активный , во второй половине дня появились сопли. Промывала аквароса , один раз закапала Нозивином, уложили спать ночью каждый час плакал, мазала зубки лидентом бейби успокаивался. Утром проснулся потрогала, малыш горяченький померила температуру 37,6 сопли выходят с зеленотой, глазки вялые, из одно глазика течет слезинка. Что это может быть ? Вирусная инфекция или зубы ? А 4 месяца была тромбоцитопиническая пурпура

40 лет
2 Июля ·Просмотров: 131·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию- течение вирусной инфекции. Процесс дентаци мог совпасть. В любом случае в обоих этих состояниях лечение – симптоматическое . При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Зелёный цвет – это просто застоялась слизь .
Подскажите, были контакты с больными орви ?

Добрый день ! Возможно был, так как мы гуляли и в песочнице много деток и возможно кто то и болел

ОРВИ не исключаем.
Если была тромбоцитопеническая пурпура, то снижаем парацетамолом. Учитывая анамнез ребёнка - может быть рекомендовано сдать анализ крови на 3 – 4 сутки, если температура будет сохраняться.

Спасибо большое

Надежда Андреевна, у малыша сейчас температура высокая 38,4. Малыш сейчас спит . Малышу вставила свечу цефикон , через сколько начнет действовать?

Сколько мг свеча цефекон?
Парацетамол это и есть цефекон
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов

100 мг

Вес , примерно, 10 кг?
Тогда 150 мг надо
1,5 свечи

Где то 11,4

11*15=165 мг на вес ребенка
Можно в сиропе
11*15*5/120=6,8мл парацетамол 120/5

А через сколько можно сироп парацитомола дать ? Раз я свечу вставила ?

6 часов
Пока ждем эффект от свечи

Ну пока что 38,5

Дала ему где то в 12:19 сейчас время 13:09 100 мг

Надежда, а когда малыш проснется можно ему половину свечи вставить

???

Сначала попробовать физические методы охлаждения и Дать попить, если температура не снижается – можно

Малыш сейчас спит и начал потеть

Очень надеюсь что спадет

Электронным померила сейчас показало 37,4

Надежда, сбили и температуру 36,9 но электронным градусником, вызывала врача на дом, сказали что ОРВИ назначила свечи веферон 1500000 ме 2 раза в день ! Слушала малыша, сказала что чисто все, но он целый день кряхтит , это может теть связано с обильностью соплей и слюней ?

Да
Кашель может быть от скопления слюны
Проводилось очень много клинических исследований, и доказали, что препараты по типу виферон не работают при обычной вирусной инфекции. То есть смысла в их приеме – нет

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🍀

Надежда спасибо большое!

У меня к вам вопрос , у малыша была температура один день , потом два дня текли сопли , а сегодня начался кашель. У нас было уже в мае так, сначала сопли и потом кашель, нам назначали бронхипрет и синупрет пропить мы пропили и у нас все прошло, вот думаю могу я сейчас начать тот же курс лечения, ни чего страшного?

У малыша кашель мокрый как отхаркивающий

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции. Зубы могут усиливать беспокойство и слюнотечение, но насморк, чихание, температура 37,6 и слезотечение больше похожи именно на ОРВИ. Зеленоватый оттенок соплей в первые дни не означает автоматически бактериальную инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, аспиратор только при сильной заложенности, Називин не дольше 3-5 дней на ночь или перед едой. Влажность 40-60%, питье, наблюдение. Лидентом часто лучше не злоупотреблять, при боли допустим ибупрофен по возрасту.

Добрый день ! Нам ибупрофен противопоказано принимать так как тромбоцитопиническая пурпура была , сейчас до 3 лет наблюдаемся у гемотолога

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции, обычно при этом лечение симптоматическое , то есть в нос солевые растворы( аквалор, аквамарис, физ р-р) , зеленые сопли не значат бактериальную инфекцию.
при повышении температуры выше 38,5 дают нурофен 10 мг/кг до 3х р/сут или парацетамол 15 мг/кг до 4х раз
Так же рекомендовано обильное питье 30мл/кг

Добрый день ! Спасибо большое, нурофен нам нельзя так как тромбоцитопиническая пурпура у нас, наблюдаемся до 4 лет у гемотолога

В таком случае препарат выбора парацетамол

Нина, добрый день

У меня к вам вопрос , у малыша была температура один день , потом два дня текли сопли , а сегодня начался кашель. У нас было уже в мае так, сначала сопли и потом кашель, нам назначали бронхипрет и синупрет пропить мы пропили и у нас все прошло, вот думаю могу я сейчас начать тот же курс лечения, ни чего страшного? У малыша кашель как отхаркивающий

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Спасибо большое

Валентина, добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая что отмечается чихание.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Виктория, добрый день ! У малыша поднялась температура 38,4 вставила свечу цефикон

Через сколько начнет действовать ?

Как правило, жаропонижающая терапия оказывает должный эффект спустя 50-60 минут.

Уточните, пожалуйста, какой вес? Свеча 100 мг?

Свеча 100 мг вес где то 11,4

Для веса 11.4 кг рекомендуют:

Нурофен 5.7 мл, либо ибупрофен свечи по 60 мг 2 шт одновременно не более 3 раз в сутки,
Парацетамол по 7.1 мл, либо цефекон 1.5 свечи по 100 мг одновременно, не более 4 раз в сутки.

Но основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому не пугайтесь, если температура не сбивается до нормальных цифр, либо не надолго.

Дала 100 мг в 12:09 сейчас 13:11 температура 38,5

А когда проснеться можно половину свечи вставить ?

Нет, обычно рекомендуют одновременный прием, если в течение получаса температура будет только нарастать обычно рекомендуют прием нурофена.

Нам его нельзя так как у нас тромбоцитопиническая пурпура

Да, поняла Вас, в таком случае попробовать охладить при помощи влажного полотенца, при отсутствии эффекта - допустима половина свечи.

Учитывая, что допустим только приём парацетамола, в таких случаях на один приём рекомендуют использовать верные дозировки, как и писала чуть выше, чтобы был оказан должный эффект.

Спасибо большое ☺️

Будьте здоровы🍀

Виктория, добрый день

Здравствуйте, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка и обычно рекомендуют делать упор только на санацию носика, так как данные препараты противопоказаны по возрасту и они наоборот могут увеличивать количество слизи.