Жалобы на усталость, снижение энергии и лишний вес

Здравствуйте! Мне 36 лет рост 168 вес 100 кг. Хочу узнать какие мне необходимо сдать анализы возможно сдать и к какому специалисту обратиться. И как быть в данной ситуации. Жалобы на высокий вес. В последние три месяца растет вес и поправилась на 15 кг. Большая тяга к сладкому. Неоднократно отказывалась, но тяга только увеличивается. И жалоба на сниженную энергию, усталость. После пробуждения энергия в течение где то 2-2,5 часов дальше усталость возникает и сонливость. При этом сон нарушен, поздно засыпаю в 23,30-24,00, хотя ложусь в 21,00-21,30. Лежу без телефона все это время. Очень хочу чтобы появилась энергия и снизился вес. Проконсультируйте, пожалуйста.

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 93·Галина, Будённовск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая наличие избыточного веса, есть показания к медикаментозной помощи в снижении массы тела.
С этой целью можно рассмотреть Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта), он считается самым эффективным или Семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента).

Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный и липидснижающий эффекты.

Для оценки общего состояния организма, исключения эндокринных проблем, дефицитов важно пройти обследование.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- общий и биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы (если есть узлы - сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

С результатами необходимо обратиться к эндокринологу.

Скажите, пожалуйста, регулярный ли менструальный цикл? Повышения давления, багровых растяжек на теле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Менструальный цикл регулярный. Повышения давления нет, в течения дня 100/60-110/70. Багровые растяжки отсутствуют.

В таком случае указанных выше анализов будет достаточно.
УЗИ нужно только если решитесь на препараты для снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию.

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед очным приемом обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4 для оценки функции щитовидной железы, глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин), липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

Скажите пожалуйста, есть ли нарушения менструального цикла?

Важно отметить, что при избыточной массе тела без специфических симптомов рутинное определение инсулина, индекса HOMA-IR, лептина, кортизола, а также большого количества «гормонов на всякий случай» не рекомендуется, так как эти исследования не помогают установить причину ожирения и не влияют на выбор лечения.

Скажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нарушение менструального цикла нет. Медикаментозную терапию снижения веса рассматриваю, но хочу перед началом терапии сдать анализы

Да, тогда можно сдать данные анализы перед началом терапии.
Обычно в данном случае рассматривают семаглутид или Тирзепатид.
Второй будет эффективнее в плане снижения веса.
Начинают данные препараты с минимальной дозировки 2,5 мг 1 раз в неделю в течение минимум месяца с последующим переходом на 5 мг 1 раз в неделю. Если снижение веса идет по плану, можно дольше оставаться на одной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию.

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С перечисленными симптомами рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
С результатами исследований обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, нарушения менструального цикла нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

нарушения менструального цикла нет

Хорошо, тогда из половых показателей достаточно только посмотреть такие показатели как пролактин и макропролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию.

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По лишнему весу стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, АСТ, АЛТ, общий холестерин. ЛПНП ЛПВП триглицериды, глюкоза, усталость может быть при дефицитных состояниях сдать кровь на ферритин, железо, трансферрин, общий анализ крови, витамин д, в12, в9. Если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид, последние 2 самые эффективные делают подкожно 1 раз в неделю,. Готовы попробовать препараты для похудения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Медикаментозную терапию снижения веса рассматриваю, но хочу перед началом терапии сдать анализы.

Все это стоит сдать. Если готовы уколы делать стоит УЗИ щитовидной железы пройти, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака