Жидкий стул с вкраплениями
Здравствуйте! Младенец, 6 месяцев. Кормлю грудью и даю прикорм. Вчера давала мясное мюре, кашу, и вечером пюре банан/яблоко из баночки. У ребенка жидкий стул с такими вкраплениями. Не могу понять это что? Глисты? В стуле такие как ниточки черные. У ребенка иногда урчит живот. Во вторник давал банан из магазина, изначально просто его размяла. Стул в тот же день был с непереваренными частичками этого банана. Что это может быть в стуле? Стоил ли беспокоиться и идти к врачу? Ребенок плохо прибавляет вес. С 21 июня почти ничего не прибавил
Здравствуйте! Судя по фото, в Кале отмечаются непереваренные частички пищи, может быть и банана. На кровь и патологические примеси на фото не похоже. Если малыш не температурит, нет выраженных болей в животе, плотного и вздутого живота, то переживать в подобных случаях не стоит. При вводе прикорма, происходит адаптация кишечника, его ферментов к другой пищи, поэтому стул может быть разным
Здравствуйте, Гузель. Во вторник была температура. Я думала ухо болит, были у лора, сказал с ухом все нормально. Последнюю неделю ребенок ведет себя беспокойно. Беспокойное поведение началось еще до приема банана
Принятый ответ
Сейчас есть температура?
Когда у него температура поднимается, то голова горячая. Сейчас голова не горячая, думаю что температуры нет. Не могу померить, он спит
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По фото вариант нормы стула
Не переживайте, ферментная система малышей еще не полностью сформирована, поэтому с введением прикорма бывают изменения консистенции стула, и вкрапления непереваренной пищи. Черные «ниточки» это банан, поэтому не переживайте. Можете исключить банан из рациона на 2-3 дня и понаблюдать
Здравствуйте!
Не переживайте, если в рационе был банан, то более вероятно, что это включения именно от банана, они при переваривании обычно превращаются в подобные коричневые ниточки.
В дальнейшем при употреблении цельного банана их может быть больше в подгузнике, поэтому не пугайтесь.
Здравствуйте, по фото – частички пищи. То есть связано с незрелостью ферментов. Так могут выглядеть волокна банана и любых других фруктов или овощей.
Подскажите, как идёт набор веса в целом? Например, если сейчас ребёнок очень активен, то большой прибавки в весе не будет.
В целом набор веса очень небольшими прибавками. У ребенка АБКМ и ЛН. Но до этого ребенок хоть прибавлял вес, а сейчас как будто нет
Последнее время прибавляет по 200 грамм за 21 день
Принятый ответ
Поняла. А в это период ребёнок не болел?
По объемам питания ничего не поменялось?
На прошлой неделе его вырвало и поднялась тоже температура. В прикорм тогда дала яйцо. Возможно из-за него. Я не ем ничего модочносодержащего, но почему-то стул все равно периодически жидкий и маленькие прибавки. Последний месяц неохотно ест, только через укачивания (хожу по дому и даю грудь)
Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей,это не глисты ,а непереваренные волокна пищи ,особенно часто такое бывает при употреблении банана
В норме кал может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Какой был вес при рождении и какой вес сейчас ?
При рождении вес 3150
Сейчас 6420
Принятый ответ
А в целом кушает хорошо ?зубки не лезут ?
Вчера были у лора, сказал зубы еще не лезут. Ест не охотно, прикорм ест до 10 ложек. Грудь есть только через укачивания
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей не развита ещё ферментативная система кишечника. Эти вкрапления - следы банана, такое часто бывает при его употреблении. Это вариант нормы.
Жидкий стул также возможен в норме- это реакция на продукты. Можно добавить бак-сет- он улучшает состав кишечной флоры, показан при разжиженном стуле. В остальном - только наблюдение.
Подскажите, Наталья, сколько по времени давать бак-сет?
14 дней будет достаточно . У детей после рождения есть окно 1000 дней, когда закладывается микрофлора на всю дальнейшую жизнь. Поэтому и рекомендуются пробиотики.