Увеличена печень у ребенка 7 лет

09.09.2025 попали с дочкой в детский стационар отделение хирургии по скорой с подозрением острый аппендицит, были боли справа внизу живота, температура, слегка жидкий стул, в итоге обследований - выявили по анализу крови все в порядке, аппендицита нет, узи ОБП показало лимфоденопатию, но умеренную, не требующую лечения и увеличение паренхимы печени, на утро все боли и темпа прошли, нас выписали домой, сказали, что ребенок перенес летом вирусную инфекцию, что выдало все эти симптомы, в июне 2026 контроль узи ОБП показало снова увеличение печени, но в пределах нормы и анализы крови показали норму) ребенок болел в январе гриппом- пили нурофен,противовирусное ( без антибиотиков) всю весну затяжные сопли кашель, аденоиды- лечение нозанекс/ полидекса) могли ли инфекции или лечение привести к увеличению печени снова? И о чем говорят анализы крови? Перегиб желчного может ли быть причиной? Ранее на УЗИ ОБП его не было!!, как и увеличения печени тоже не было!! Что можно пропить для для желчного и для печени? Стоит ли вообще чем то пичкать ребенка? На постоянной основе даю дочке витамин Д и омега-3, жалоб никаких нет, чувствует себя хорошо, ребенок активный, занимается спортом, правильно питается без фастфуда и газировок( погрешности в питании нет) Рост 118 см Вес 20 кг В 2021 и в 2022 году дочка болела ковидом В 2024 году узи ОБП было в норме

41 год
2 Июля ·Просмотров: 270·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, перенесённые вирусные инфекции часто дают реактивные изменения печени и лимфоузлов брюшной полости это временная реакция иммунной системы, а не признак болезни печени, тем более если анализы крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ОАК) в норме это самое главное.

Само по себе умеренное увеличение паренхимы печени по УЗИ при нормальных анализах и отсутствии жалоб чаще всего клинического значения не имеет и не требует лечения, тем более "чистки" печени препаратами это не нужно и вредно без показаний.

Нурофен и антибактериальные капли в нос в терапевтических дозах при кратком курсе печень так не "разбивают", чтобы это давало стойкое увеличение скорее сама инфекция дала реакцию.

Перегиб желчного пузыря может быть функциональным (лабильным, то есть меняющимся в зависимости от положения тела/наполнения пузыря) и не всегда виден на каждом УЗИ -это не обязательно новая патология, просто мог не попасть в срез ранее.

Рекомендуетстчерез 3-6 месяцев повторить УЗИ ОБП и биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза) в динамике, чтобы убедиться, что показатели стабильны/уменьшаются.
Скажите , есть ли у ребёнка жалобы на боли в правом подреберье, горечь во рту, тошноту после жирной пищи? какие конкретно цифры АЛТ/АСТ/билирубина были в анализах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый День
Анализы прикрепила
Жалоб ,тошноты, горечи
Ничего нет !
Сама по себе знаю все это, потому что тоже есть перегиб желчного и я всегда радовалась, что у дочки его не было
Да узист сказал, что перегиб меняется от положения тела - что не должно приносить боль и увеличение печени не критичны тоже
Но я тревожная мать решила перепроверить и сдать анализы
Они в норме, судя по референтным значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ггт и щелочную фосфатаза не сдавали
Но в следующий раз сдадим
Единственное снова начнется школа и будут вирусы инфекции
А значит и снова может быть увеличение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в 2023 году был обнаружен хеликобактер пилори и на Эгдс эпителизированные эрозии
Я пролечилась , анализ был после лечения отрицательный
Возможно я могла заразить ребенка ранее ??
Я не знала о его наличии
Может ли хеликобактер пилори у ребенка давать картину такую - увеличение печени ?
Стоит ли сдать анализ кала на антиген хеликобактер ребенку ??
( дыхательного теста у нас в городе нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у гастроэнтеролога детского в поликлинике
Точного ответа по анализам и узи она не сказала
Почему не понятно ничего мне
Лишь сказала анализы в норме
Узи тоже
Так как есть перегиб сказала надо пропивать курсами желчегонные препараты
Почему и спросила вас надо ли что то пропить ?
Потому что я на очном приеме отказалась, сама ничего не пью
Считаю что все можно корректировать питанием
Тем более жалоб нет

Здравствуйте! Раз анализы (АЛТ, АСТ, билирубин, ОАК) в норме и жалоб нет это хороший признак, всё говорит о реактивных, временных изменениях, не о болезни печени. По поводу хеликобактер пилори: да, заражение внутри семьи (бытовым путём, через посуду, поцелуи) встречается часто, и теоретически ребёнок мог заразиться от вас ещё до вашего лечения. Но сама по себе Helicobacter pylori не даёт увеличения печени и лимфоузлов эта бактерия поражает слизистую желудка (гастрит, эрозии), а не печень, поэтому связывать с ней текущую картину УЗИ печени нет оснований. Сдавать анализ кала на антиген хеликобактер ребёнку стоит только при наличии жалоб со стороны желудка (боли в животе, тошнота, снижение аппетита, отрыжка) раз жалоб нет, можно не сдавать сейчас, но если появятся сдать анализ кала на антиген (это информативный и доступный метод, даже без дыхательного теста). Желчегонные препараты курсами при перегибе желчного пузыря без жалоб и при нормальных анализах не нужны вы правы, это можно и нужно корректировать питанием (дробное питание, ограничение жирного/жареного, достаточный питьевой режим), лекарства тут не требуются. По поводу увеличения печени при будущих ОРВИ это нормально, реактивная реакция может повторяться при каждой инфекции и сама проходит, специально этого бояться и лечить не нужно. Скажите, пожалуйста: у ребёнка сейчас есть проблемы со стулом (запоры, диарея)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем со стулом нет
Каждый день стул
Нормальный оформленный
Или через день
Бывали запоры ранее по 5 дней
(Года 4-5 назад)
Но мы питанием все исправили.
Без всяких слабительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что та уже выписала врач форлакс
А на него реакция
Рвота была
Больше не давала ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропили пребиотики
И исправили питание
Плюс ребенок мало пил и мало ела клетчатки
Теперь все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови, приложенный к вопросу – без патологии.
Увеличение печени у ребенка это не болезнь, а временный след перенесенного гриппа и ОРВИ (печень как фильтр реагирует на любые инфекции). Анализы крови в норме - значит, печень работает отлично и ничего принимать в подобных ситуациях не надо. Перегиб желчного, которого раньше не видели, - это просто анатомическая особенность или спазм после болезни, он не влияет на размер печени, это не тонок ни лечения . Никаких лекарств «для печени и желчного» давать не рекомендуют - они только навредят, ведь жалоб нет. Продолжают кормить правильно по щадящей диете ( чтобы не нагружать ЖКТ), поить водой -организм сам все восстановит, тем более в июне 2026 печень уже почти пришла в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за ответ !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение печени и мезентериальных лимфоузлов у детей чаще всего бывает как реакция иммунной системы на инфекцию, такое увеличение обычно временное и проходит самостоятельно без лечения. Препараты, которые вы указали обычно не влияют на размеры печени, если принимались в обычных терапевтических дозах.
Учитывая, что общий анализ крови и показатели прикрепленного биохимического анализа в пределах нормы, значит клетки печени не повреждены и функция печения не нарушена
Перегиб желчного пузыря это анатомическое строение органа, он не вызывает увеличения печени и не требует лечения. Перегиб может по-разному визуализироваться на разных исследованиях в зависимости от положения пациента и степени наполнения желчного пузыря, поэтому на прошлом узи его не описали.
По результатам прикрепленных обследований и описанию в вашем случае нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый День
Спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Нина, добрый день.
По результатам биохимии крови отклонений по работе печени и желчному пузырю не выявлено.
Но обычно смотрят дополнительно показатели ГГТ, ЩФ.
Перенесенные инфекционные заболевания действительно очень часто приводят к тому, что увеличивается печень и лимфатические узлы в брюшной полости.
Анализ крови свидетельствует о том, что даже на фоне небольшого увеличения печени она полностью выполняет свою функцию.
Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, у УЗИ аппааратов есть погрешность, поэтому если изменения незначительные их могли попросту ее увидеть.
Самое главное, что нет застоя желчи в желчном пузыре и по билирубину нет отклонений.
Какое-либо специфическое лечение в подобных случаях не требуется.
Печень обычно восстанавливается в течение нескольких месяцев (около 6) после перенесенных вируснух/бактериальных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют лишь придерживаться правильного образа жизни (что уже выполняет дочка!) И выполнить контроль обследований через 6 месяцев: УЗИ органов брюшной полости + ОАК + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день )
Спасибо большое за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам гастроэнтеролог детский сегодня назначила желчегонные препараты курсами пропивать
Из за перегиба
Я конечно отказалась
Потому что у самой перегиб
И жалоб нет
И у дочки тоже
Думаю все можно скорректировать правильным питанием !

Однозначно! Препараты желчегонные даже при застое не всегда назначают, изначально пытаются справиться диетой. Загиб это никак не равно застою желчи, чтобы назначать желчегонные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш развернутый ответ
Очень полезная информация

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
По описанным данным, поводов для назначения какого-либо лечения я не вижу.
Биохимические показатели печени тем более находятся в пределах нормы, состояние печени по УЗИ в норме, очаговых изменений нет. Означает это что нет воспаления.
У детей действительно после вирусных инфекций может некоторое время сохраняться нещначительное увеличение печени.
Перегиб желчного пузыря, чаще все это врожденная анатомическая особенность. Это не вызывает увеличение печени и при отсутствии жалоб лечения не требует.
Желчегонные и гепатопротекторы для печени принимать не рекомендуется в таких случаях.
В такой ситуации жостаточно наблюдения: контроль УЗИ , а также повторная биохимия крови .
Ситуация вполне выглядит благоприятной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Спасибо за ответ !
Были у гастроэнтеролога детского
Она выписала принимать желчегонные препараты
Курсами
Из за перегиба
На что я ответила
Что жалоб у ребенка нет
И я не вижу необходимости пить что либо
Получается я права
Просто у меня тоже есть перегиб и мой гастроэнтеролог мне ничего не назначает
Думаю все можно скорректировать правильным питанием