Расшифровка экг
Добрый вечер! Очень переживаю за диагнозы написанные в экг. Мне 35 лет, я в положении , 8 недель беременности. Беременность вторая. Первая была без особенностей, родила сама. Таких диагнозов не ставили. Но им не там было 26 лет. Щас прошла экг и получила ответ. Синусовая аритмия с Чсс 63-70-76 уд мин Укорочение pQ Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков ( в отв avf st ниже - 0.1 мм, st ниже -0.7 мм в отв || В отв v4 st ниже -0.8 мм) исключить: Признаки гипертрофии левого желудочка ведущий r c v2 по v6 во всех указ.отв v5 v6 st ниже -0.8 мм. Ниже прикрепила свежую экг и старую до беременности узи 2022 года.
Елена, здравствуйте!
На ЭКГ есть нарушения процессов реполяризации. Во время беременности такое встречается на фоне дефицитов. Важно исключить анемию, сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ.
Важно также сделать свежее узи сердца.
Нет ли у вас боли или одышки? Как переносите физическую нагрузку?
Болей нет, отдышка имеется редко,если бегу или иду по лестнице вверх. Спорт редко, умеренный бывает так будто не хватает кислорода и туманит голову. Но эти состояния очень редки. Давление тоже не беспокоит. Чаще на стрессе все бывает.
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего эти изменения связаны с изменением гормонального фона во время беременности. Тем не менее необходимо пройти обследования!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Синусовая аритмия-вариант нормы , увеличение пульса на вдохе ;
Укорочение pQ -действительно отмечается , в таком случае обычно рекомендуют контроль суточного ЭКГ -холтер;
Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков-чаще всего причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Признаки гипертрофии левого желудочка -по ЭКГ можно лишь предположить , подтвердить или опровергнуть поможет свежее узи сердца ( на старом все в норме ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Укорочение pq часто является врождённой особенностью проведения импульса, не опасно, не волнуйтесь!
Гипертрофии нельзя поставить достоверно по ЭКГ, только по узи сердца.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Таким образом, по ЭКГ ничего опасного нет, не волнуйтесь!