Боль в ухе

Здравствуйте! Уже 5 день болит левое ухо , но боль такая не совсем страдающая , ноющая втрое ухо начало стрелять периодически сегодня. Капала анауран . Особенность в том , что каждый раз начинается это вечером в течении дня не беспокоит три дня назад болело горло именно слева , а неделю назад просто сильно першило горло , но боли в ушах тогда не было . Сейчас горло не болит , выделений из уха я не замечала , температура нормальная. Начала переживать , что попал клещ , на природе я не была , только в городе и на детских площадках . Ко врачу пойду только завтра . Подскажите пожалуйста может ли это быто клещ ? Или почина в отите . При надавливании на косточку не больно , если потянуть вниз тоже не больно. А вот при отрыжке или чихании отдает внутрь как будто боль не снаружи , а где то внутри . Кроме анаурана ничего не капала и не пила .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При надавливании на косточку имеете ввиду на козелок?
Нет ли ощущения сужения слухового прохода?
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

При надавливании на козелок есть неприятные ощущения , если высморкаться в нос то ничего не меняется . Все так же .
Как лечить в таком случае? Антибиотик?

Если острой боли не возникает при надавливании на козелок, то описанная симптоматика больше характерна для дисфункции слуховой трубы с развитием среднего отита.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

С клещом навряд ли симптоматика связана

Есть немного заложенность в ухе и при отрыжке как бы внутрь себя болевые ощущения усиливаются

Ну клещ бы наверно и утром и днем и вечером так было наверно

По описанию все таки больше признаков за дисфункцию слуховой трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, такие симптомы не характерны для укуса клеща
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

До этого не было насморка, симптомов ОРВИ?
Подобная боль в ухе может быть на фоне развития острого среднего отита или дисфункции слуховой трубы, которые как правило возникают на фоне отёка в носоглотке

Есть непонятные ощущения
Слуховой проход как будто также как и во втором ухе
Насморка сильного не было небольшая заложенность , боль в горле была после чего через 1,5 недели начало вот так болеть по вечерам

Скорее всего все же такие симптомы на фоне развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы, для уточнения диагноза рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра

В подобной ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Такие проявления характерны для дисфункции слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивая симптоматику которую писали в тексте мы можем предположить изначально возможно воспаление слуховых труб которые открываются в носоглотки, и как бы соединяют носоглотку со средним ухом. А воспаление слуховых труб называется тубоотит. Действительно может быть на фоне воспаления носоглотки, полости носа. Как дышит нос на сегодняшний день?

Заложенности носа нет , ее и не было сильной
Только болело горло .

Нет ли я ощущения треска или щелчков, в ухе по времени глотания или зевания или разговора?

Нет

Конечно нужен осмотр, провести эндоскопию носоглотки, возможно воспаление ограничено только этим местом, а возможно есть дополнительно и дисфункция слуховой трубы.
До осмотра я бы не рекомендовала какое-то лечение пока. Конечно если нос плохо дышит можно начать применение мометазона по 2 впрыска 2 раза в день, препарат снимет воспаление и полости носа, и в носоглотке.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста нет ли заложенности в ухе, снижения слуха? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняются ощущения?

Как правило такие симптомы могут быть характерны для остаточных проявлений среднего катарального отита который может быть одним из симптомов перенесённой вирусной инфекции
Попадание клеща в ухо в теории возможно в таких случаях хоть и бывает достаточно редко, исключить полноценно в данный момент можно только при очном осмотре слуховых проходов у лор-врача

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховой трубы в носоглотке как причины нарушения ее функций в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос, нет ли насморка?
Снижение слуха, заложенности в ушах нет?
Клещ маловероятно, для исключения инородного тела уха нужен очный осмотр.
Если при надавливании на козелок нет болезненности, то можно предположить средний отит.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14 дней.

Такие симптомы характерны для среднего отит и дисфункции слуховой трубы.
В таком случае к вышеуказанным рекомендациям также добавляют упражнения для слуховой трубы, которые влияют положительно: Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа, жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.