Покраснение мошонки от тепла

Добрый день. Беспокоит покраснение на половых органах. В основном к вечеру после работы усиливается. Месяц назад обращался в клинику, поставили диагноз розацея. Назначили индометацин на месяц, такропик, мазь охлаждающую. Прошел курс. Пришел повторно так как не помогло. В жару сейчас еще сильнее покраснение. Сказали после консультации с кардиологом назначение гормональных. Так же врач назначил несколько дней походить совсем без белья и посмотреть за динамикой. Я на выходных попробовал , Стало лучше. Покраснение спало. Вот теперь что делать? Опять идти к врачу и пить гормоны? Я почитал это опасно может быть. Может есть какое то другое лечение. И какая тут связь с бельем?

23 года
2 Июля ·Просмотров: 148·Влад, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, можно предположить синдром красной мошонки. Это состояние,при котором сосуды в этой зоне становятся очень чувствительными, от трения одежды и жары становится только хуже, но когда белья нет, кожа охлаждается, трения нет и все проходит.
Гормоны в таком случае не нужны и могут сделать только хуже. В таком случае обычно рекомендуют носить широкие хлопковые трусы, минимизировать трение одежды, широкие брюки/штаны, и никакой синтетики! Только хлопок. Мыться только теплой водой без мыла. На область трения в жару можно мазать тонкий слой крема с оксидом цинка (например, Судокрем),это защитит от сильного трения и покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17829884600ea512a466e017ec5520938ad70696f6.jpg
Влад
Клиент

Здравствуйте доктор. Я и так носил семейные хлопковые трусы. На выходных пробовал в одних шортах легких без сетки внутри , чтобы максимально свободно было. Но я не дома только но и гулять попробовал , в парке ходил. А мыться без мыла по всему телу или там не мыть?

То что вы рассказываете лишь подтверждает, что как только вы убираете трение - сразу идет улучшение. Это не плохо. Вы можете мыться как обычно, только мылами/гелями не мыть мошонку, они очень раздражают и так нежную кожу. Даже гели для интимной гигиены все равно содержать отдушку. Так же после душа не трите это место полотенцем, аккуратно промакивайте.
Сейчас лето,поэтому рекомендую ходить именно в таких шортах, без сеток и белья, если у вас на работе в шортах никак, то покупайте широкие легкие брюки (желательно натуральный материал), можете не переживать за то,что вы без нижнего белья, окружающие этого не замечают,об этом знаете только вы. И я бы советовала еще раз к дерматологу показаться и рассказать ,что без белья у вас все проходит, поговорите с ним о синдроме красной мошонки, если это подтвердиться, обычно назначают не гормоны, а курс антибиотиков или сосудистые препараты.

Влад
Клиент

А индометацин не антибиотик был?

Влад
Клиент

Это получается если без белья лучше то мне его отменят на период жары чтоли ?

Влад
Клиент

Я просто думал пойду и мне выпишут гормоны. Но почитал страшилок и решил написать тут на сайте и спросить что сделать лучше

индометацин это не антибиотик, это противовоспалительный препарат, его назначают чтобы боль ушла.
никто не может вам отменить белье, просто на период жары это ваше единственное спасение , вы же замечаете, что без него вам лучше, это значит что проблема не системная, а местная , идет сильное механическое раздражение
гормоны в таких случаях не назначают

Влад
Клиент

Я понял. Хорошо. На работе да в шортах нельзя. Вот и думаю как ходить теперь

в таком случае просто откажитесь от зауженных брюк, нужны широкие, чтобы уменьшить трение, и перед выходом на работу, помажьте мошонку тонким слоем Судокрема ,он защищает от пота,а значит трение и раздражение будет меньше и должно меньше краснеть
так же если у вас сидячая работа, если есть возможность каждые 40-50 минут вставать и прохаживаться,чтобы кровь не застаивалась

Влад
Клиент

Я имел в виду только шорты нельзя. Остальное можно, даже спортивные штаны

в таком случае это даже лучше, можно тонкие спортивные штаны,только нужно искать такие,чтобы в составе не было синтетики, 100% хлопок, в идеале чтобы они были оверсайз.
Но Судокрем все равно советую попробовать

Влад
Клиент

Тонкие спортивные штаны однослойные ? С бельем?

именно так, но лучше конечно без белья, но если вам не комфортно,то надевайте очень свободные хлопковые семейные трусы

Влад
Клиент

Понял. А без белья не страшно не опасно? Это сколько так ходить мне ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что состояние улучшилось без белья, а на жаре и к вечеру ухудшается - это классические признаки вазомоторной (сосудистой) нестабильности. Розацея на гениталиях - это не инфекция, а нарушение тонуса сосудов и воспалительная реакция кожи.

Тесное синтетическое белье создает парниковый эффект (трение + тепло + влажность). Это усиливает расширение сосудов и провоцирует покраснение.

Топические (наружные) гормоны на лице при розацее противопоказаны, на коже половых органов их назначают крайне редко и только по строгим показаниям, часто в низких дозировках.

В подобных случаях рационально:
- Продолжить ходить без белья дома, на работе использовать свободное хлопковое белье или боксеры из натуральных тканей.
- Исключить острую пищу, алкоголь и кофеин (они усиливают приливы).
Назначение гормонов - это запасной план, если улучшения не будет.

Беспокоит ли зуд, жжение или болезненность в области покраснения, или это только косметический дефект (изменение цвета)?

Влад
Клиент

Здравствуйте доктор. Я и так носил семейные хлопковые трусы., не тесные. На выходных пробовал в одних шортах легких без сетки внутри , чтобы максимально свободно было. Но я не дома только ходил так, но и гулять попробовал, в парке ходил. В итоге два дня без белья. И спал тоже без. Не курю , алкоголь редко совсем . Зуд если только когда прям вечером вспотеешь, больше не зуд а как ощущения натертости

Спасибо за уточнение!
Тот факт, что Вы и так носили свободное хлопковое белье, а улучшение наступило только при полном отказе от него, говорит о том, что дело не столько в материале, сколько в минимальном механическом раздражении и доступе воздуха. Кожа половых органов очень тонкая и богата сосудами, даже легкое трение швами или краями трусов может проаоцировать стойкое расширение капилляров.

Ощущение натертости к вечеру при потении - это не аллергия и не грибок. Это классическая гиперестезия (повышенная чувствительность) воспаленной кожи на соль пота и трение. Отсутствие выраженного зуда обычно исключает большинство инфекций и подтверждает диагноз розацея (вазомоторный тип)

Раз отказ от белья дал стойкий положительный эффект, то гормональное лечение на данном этапе рекомендуют отложить.

Рекомендуют:
1. Продолжать максимально часто быть без белья дома
2. В жару мыться прохладной водой утром и вечером без мыла с агрессивными отдушками. После душа промокать полотенцем и дать коже 5-10 минут высохнуть на воздухе перед одеванием

Могут быть эффективны местно косметические средства. Но не жирные крема (закупоривают поры) и без содержания цинка (сушат и усиливают трение).

В подобных случаях могут быть рекомендованы
1. Крем с экстрактом центеллы азиатской - например, крем Cicaplast Baume B5+ от La Roche-Posay (наносить тончайшим слоем, буквально втирать подушечкой пальца до впитывания). Убирает чувство стянутости и немного сужает сосуды за счет противовоспалительного эффекта. Наносить только вечером перед сном и утром после душа, если нет раздражения
2. Охлаждающий спрей с термальной водой (Avene, Uriage) им можно пользоваться в течение дня или после туалета. Это безопасно, охлаждает и снимает красноту на 15–20 минут без побочных эффектов.

Принятый ответ

Влад, здравствуйте!
Исходя из рассказа важно понять, что гормоны сейчас пить не нужно. Тот факт, что за выходные без белья покраснение спало, практически полностью опровергает диагноз розацеа и указывает на совершенно другую проблему.
В таком случае однозначно стоит сходить к врачу повторно, но уже с новыми данными. Рассказать дерматологу о результате этого эксперимента.
Плотное белье ,особенно синтетическое или облегающие боксеры создает в паху застой влаги и тепла. В жару на работе вы потеете, ткань трется о кожу, вызывая сильный приток крови и расширение сосудов к вечеру. Без белья кожа начала дышать, ушло трение и перегрев ,сосуды сузились.
Покраснение может быть реакцией не на само белье, а на остатки стирального порошка, кондиционера для белья или краситель ткани. При контакте с потом эти химикаты активизируются и раздражают кожу.
Для облегчения могут рекомендовать:
Перейти на свободные семейные трусы (боксеры свободного кроя) из 100% тонкого неокрашенного хлопка. Никакой синтетики, бамбука или обтягивающих плавок.
Постирать все белье гипоаллергенным детским порошком без запаха и запустить режим двойного ополаскивания. Не использовать кондиционеры.
Временно не использовать в интимной зоне обычное мыло или гели для душа с отдушками.
Мыться только теплой водой или специальными аптечными средствами для интимной гигиены с нейтральным pH (без мыла).
Если работа сидячая, старайтесь вставать каждые час-два, чтобы уменьшить застой крови и перегрев в малом тазу.

Влад
Клиент

Здравствуйте доктор. Я и так носил семейные хлопковые трусы., не тесные.
На выходных пробовал в одних шортах легких без сетки внутри, чтобы максимально свободно было. Но я не дома только ходил так, но и гулять попробовал, в парке ходил. В итоге два дня без белья. И спал тоже без. Не курю, алкоголь редко совсем . Зуд если только когда прям вечером вспотеешь, больше не зуд а как ощущения натертости.

Когда вы надеваете любые трусы, ткань неизбежно прилегает к коже в складках и соприкасается со всей поверхностью половых органов. В шортах без белья создается эффект максимальной вентиляции , а трение переносится на более грубую кожу бедер, оставляя нежную зону интимных органов нетронутой.
Учитывая , что зуд появляется только при сильном потении к вечеру и ощущается именно как натертость, мы имеем дело с механическим и температурным повреждением кожи, а не со сложным системным заболеванием сосудов.

Влад
Клиент

Ну зуд да , только если после работы и вспотел сильно. Когда и трусы влажные и покраснение сильное И что тогда делать в этом случае? идти к врачу и говорить что помогло без белья?

Да, идти к врачу нужно обязательно, и именно с этой фразы необходимо начать прием. Результат вашего эксперимента это важнейшая подсказка для доктора, которая полностью меняет направление поиска.

Влад
Клиент

Я просто боюсь гормоны выпишут. Вот тут на сайте и написал решил спросить. Может и совет получить что делать

Если снова гормоны, то лучше получить второе мнение очно у другого дерматолога

Влад
Клиент

Я понял хорошо спасибо 🙏. А с белье как быть? Если эти эксперименты помогли найти причину

Влад
Клиент

Проверять порошок? Или само белье?

Учитывая , что в шортах без белья на работу не пойдешь, главная задача убрать фактор влажности. 1.Носить в сумке запасные трусы в чистом пакете.
В середине рабочего дня зайдите в туалет. Промокните кожу обычной сухой туалетной бумагой или бумажным полотенцем до идеальной сухости (никаких влажных салфеток с отдушками!).
Наденьте свежие сухие трусы. Это прервет контакт кожи с влажной средой и не даст развиться покраснению к вечеру.
2. Выбирайте трусы из самого тонкого, трикотажного или марлевого хлопка. Они быстрее сохнут прямо на теле.
Проверьте, чтобы внутренние швы в паху были плоскими. При намокании от пота толстый грубый шов работает как наждачка.
3. Прямо сегодня перестирайте все трусы детским гипоаллергенным порошком (или жидким гелем). Поставьте машинку на режим супер-полоскание или гипоаллергенный режим. Ткань может удерживать частицы агрессивных ПАВ, которые при контакте с потом растворяются и вызывают химический дерматит. Полностью откажитесь от кондиционеров для белья ,они покрывают ткань невидимой пленкой, которая мешает хлопку впитывать влагу.3. Раз на выходных без белья стало лучше, продолжайте этот режим во внерабочее время.
Носите максимально свободные, легкие домашние шорты вообще без трусов. Кожа должна дышать и восстанавливаться после рабочего дня.
Спать ложитесь строго без нижнего белья ,либо голышом, либо в ультра-свободных шортах. Ночью кожа активно регенерирует, и ей нужен кислород.
Утром, перед тем как надеть белье на работу, нанесите на сухую кожу паховых складок тончайший слой Судокрема или детского крема с цинком (например, Бюбхен). Буквально капельку, чтобы она полностью впиталась и остался легкий белесый налет. Этот крем создаст гидрофобный барьер. Пот будет скатываться, а ткань трусов будет скользить по крему, а не тереть саму кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для раздражительного дерматита на фоне местного перегрева и трения, который накладывается на имеющуюся розацеа.

Механизм этого процесса: в течение дня в закрытой, плохо вентилируемой зоне повышается температура и влажность, что расширяет сосуды, усиливает трение кожи о ткань - и к вечеру получается яркое покраснение. Отказ от белья на выходных разорвал эту цепь, поэтому состояние улучшилось.

Чтобы подтвердить этот механизм и исключить гормонозависимость, обычно рекомендуют:
✎ осмотр дерматолога с дерматоскопией (оценка сосудистого рисунка)
✎ при стойком характере - соскоб на грибковую флору (для исключения кандидоза, который часто маскируется под покраснение)

В качестве терапии в подобных случаях (без системных гормонов!) назначают:

▣ полный отказ от синтетического белья, переход на хлопок светлых тонов (красители тоже могут раздражать)
▣ в жару - смена белья 2 раза в день (утром и после работы)
▣ подмывание прохладной водой без мыла (только мягкий гель для интимной гигиены с pH 5.5) и промокание полотенцем, а не растирание
▣ охлаждающая мазь (вернуться к ней, т.к. она уже назначалась) - наносить тонким слоем утром и вечером, особенно после душа
▣ Такропик - по схеме, которую дал врач (обычно 2 раза в день 1-2 недели, затем снижение), он работает местно и не даёт системных побочных эффектов, в отличие от гормонов
▣ если зуд или жжение усиливаются - компрессы с прохладным отваром ромашки (не горячим!) на 5–7 минут для снятия острого воспаления

Влад
Клиент

Здравствуйте доктор. Соскоб брали. Назначили только индометацин. Я и так носил семейные хлопковые трусы., не тесные.
На выходных пробовал в одних шортах легких без сетки внутри, чтобы максимально свободно было. Но я не дома только ходил так, но и гулять попробовал, в парке ходил. В итоге два дня без белья. И спал тоже без. Не курю, алкоголь редко совсем . Зуд если только когда прям вечером вспотеешь, больше не зуд а как ощущения натертости

В таком случае до прекращения покраснения лучше продолжить ходить без белья,также важно исключить бритье, чтобы избежать лишнего раздражения.

Влад
Клиент

Без белья на работу ходить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Покраснение мошонки, усиливающееся к вечеру и при жаре, чаще связано с повышенным потоотделением, трением и нарушением вентиляции так называемый интертригинозный дерматит. Розацея в этой локализации крайне редка.

Улучшение без белья подтверждает роль обтурации и перегрева. Гормональные мази могут помочь, но требуют осторожности из-за тонкой кожи в зоне. Вместо них можно попробовать негормональные противовоспалительные (пантенол, цинковая паста) и строго соблюдать гигиену: хлопковое бельё, частая смена, подсушивание кожи.

Обязательно исключить грибковую инфекцию нужна консультация дерматолога и, возможно, микроскопия. Повторная явка к врачу необходима -самолечение рискованно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.