Ребёнок 1 год и 5 месяцев ведёт себя беспокойно. Резко реагирует на звуки телефона, домофона. Отказывается гулять дальше определенного периметра.

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Проходим период дентации клыков, набухшие десна и слюноотделение. Температуры нет. Беспокоит сильная пугливость и раздражительность ребенка. Отказывается гулять дальше определенной местности, начинается плач. При посещении поликлиники, магазина либо иного нового места истерика до дрожи. Ничем отвлечь не получается, перепробовали всё. Дома поведение в пределах нормы, весёлый, активный, заинтересованный. Бывают моменты раздражения при отказах на его просьбы. Единственное дома боится звука домофона и телефона. Может подскачить, побежать в истерике. Ранее такого не было. В возрасте около 8 месяцев ыли небольшие проблемы с прогулками (отказывался сидеть в коляске) и всхлипывал во сне. Всё прошло. Недавно был опыт испуга на улице от проезжющих велосипедов на скорости, а также поход в парикмахерскую, после чего всё усугубилось. Ходили к неврологу, который кроме упреков в наш адрес по поводу отсутствия общения с ребенком и наличия дентации ничего не сообщил. Готовимся к детскому саду, уже не знаем что делать и как помочь ребёнку! Хочу дополнительно пояснить, что с раннего возраста, как только ребёнок стал раздичать свой-чужой уже не любил других людей.

27 лет
2 Июля ·Просмотров: 75·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребёнку 1 год 5 месяцев, идёт прорезывание клыков -часто сопровождается тревожностью, раздражительностью и повышенной чувствительностью.

Недавние испуги (велосипеды, парикмахерская) могли закрепить страх новых мест, особенно на фоне врождённой избирательности (свой-чужой). Дома ребёнок спокоен и активен это хороший признак: нет нарушений развития. Боязнь громких звуков (домофон, телефон) вариант возрастной сенсорной гиперчувствительности.

Страх на улице и в общественных местах не капризы, а реакция на перегрузку. Не стоит принуждать или ругать. Подходите постепенно: подойти к поликлинике, постоять у двери, похвалить за маленькие шаги. Используйте любимую игрушку как талисман. Избегайте давления.

Для подготовки к детскому саду начните с коротких посещений площадки рядом пусть привыкнет к виду и звукам. Затем в садик на полчаса, на час - полтора и плавно увеличить. Главное стабильный режим, достаточный сон и поддержка.

Если тревожность сохранится после 2 лет консультация детского психолога будет уместна. Сейчас важно терпение и щадящая адаптация.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, так как тут и самому малышу тяжело и его поведение выматывает маму
Скорее всего, возможно, идет скачок роста и как следствие перегрузка нервной системы
А как спит сейчас малыша, ночной сон, дневной?
Пробовали ли обезболивать, а потом прогулка?
В целом - тут подстраиваемся под малыша - если не хочет идти дальше привычного маршрута, то не идем (если нет необходимости)
Пугаться громких звуков,бояться чужих - это вариант нормы в таком возрасте, так как некоторые дети более чувствительны, эьо особенности характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон сейчас хороший. Иногда только может всхлипывать, но это очень редко. Обезболивание не влияет на его поведение.

Спасибо за уточнения
Учитывая, что дома поведение в активное, то скорее всего - пока идет нагрузка на нервную систему, ребенок с чем то новым контактирует - ему некомфортно, страшно, а так как не может справиться с эмоциями - выливается в истерику
Зубы тут видимо не при чем, раз обезболивание не улучшает картину
Можно попробовать неделю походить по привычному маршруту, а затем предложить самому ребенку попробовать пойти куда захочет, главное чтобы это было его желание
Дома - снизить шум, домофон уменьшить

Здравствуйте.

По описанию красных флагов нет.
Уточните, пожалуйста, некоторые моменты:
- ребенок контактный с родителями? Улыбается, радуется в ответ?
- есть ли указательный жест?
- отзывается на имя?
- выполняет простые просьбы по типу дай/принеси/покажи?

На фоне дентации возможно усиление раздражения.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- гели для дёсен (дентинале, холисал)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок максимально контактный со всеми близкими людьми. Радость, улыбки, смех всё это имеется каждый день и не по разу. Указательный и иные жесты присутствуют, на имя отзывается. Всё что касается просьб, изучения алфавита, цифр, предметов, продуктов, всё отлично знает.

Отлично.
В таком случае повода для беспокойства нет, просто сейчас такой возраст + особенности темперамента малыша.

Не переживайте, этот период обязательно пройдёт постарайтесь всегда быть рядом и показывать ребенку полное спокойствие, рассказывать про новые места, например, сейчас пойдём в магазин, чтобы....больше разговоров, уверенности, через время вы обязательно заметите плоды своих стараний.
Подходить к велосипедам, самокатам, трогать, рассказывать, показывать, потихоньку, не настаивая.
Если ребёнок будет постоянно видеть ваше спокойствие, то потихоньку и он его приобретёт + какие-то моменты малыш просто перерастет.

По описанию развитие в норме у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию в целом это варинт нормы, малыш может бояться громких звуков , или определенного шума, незнакомых людей , это не говорит о патологии . Возможно скачок роста поэтому он более требователен , и трудно осваивать новый маршрут . Поэтому ориентироваться необходимо на ребёнка , подстраиваетьмя под него

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что на фоне « скачка роста « , плюс выраженный синдром дентации, у ребёнка идёт перегруз нервной системы и сенсорная гиперчувствительность( чрезмерная реакция на звуковые раздражители), также врождённые особенности нервной системы , различает «свой чужой», все это в совокупности приводит к такому поведению, но важно понимать ,что с возрастом это будет проходить и не является патологией, а просто особенность работы нервной системы, и необходимо время и конечно же терпение .

В целом, в таких случаях рекомендуется мягкая , плавная адаптация к новым местам , для начала с короткого периода времени 1-2 мин , потом 5 мин и т д ,( сначала посмотреть с издалека, важно в этот момент с ребёнком разговаривать, показывать ему то , что может заинтересовать , потом подойти чуть-чуть ближе и постоять, и с собой брать знакомые и любимые игрушки, также важно брать ребёнка на такие прогулки, в хорошем настроении, чтобы ребёнок был сытым , чистым и выспавшимся).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю,что иногда поведение ребенка может пугать. Это нормально, волноваться и переживать за ребенка. Жаль,что Вы не получили поддержки на прием у доктора.

Судя по описанию каких-то критических нарушений я не отметила. Важно понять,что в возрасте с 1 до 2 лет у ребенка идёт активный период развития психо-эмоциональной сферы , все протесты, истерики это часто условно является нормой для малыша такого возраста. Причина не плохое воспитание или вина родителя , это период когда ребенок учится проявлять эмоции,считывать их у других. В этот период ребенок может быть более тревожен, а то,что прорезываются зубки может давать фоновый дискомфорт, снижать качество сна, поэтому нервная система как бы на взводе. Хорошая новость в том,что чаще всего с возрастом это проходит. Ваша задача не паниковать, познакомить ребенка с тем как проявляют эмоции люди, часто это может помочь .

Не реагировать плохая тактика в подобном случае, это может закрепить негатив у ребенка. Ваша задача откликаться на сигналы, успокаивать, жалеть, говорить,что Вы рядом . Не обесценивать страх: для него велосипед на скорости и домофон кажутся опасными.

В аспекте детского сада важно плавно знакомить ребенка,чтобы период адаптации проходил комфортно.

Иногда родители переживают , здоров ли ребенок ,не является это симптомами аутистических расстройств к примеру. Я обычно рекомендую пройти опросник m-chat, чтобы убедиться ,что всё в порядке и не требуется консультация специалиста уже сейчас.