Задержка 2 дня

Здравствуйте. Вчера должны были начаться месячные до этого тянул низ живота как будто сейчас пойдет кровь, но она не началась. Сегодня тоже тянет низ живота и болит грудь, но месячных нет. Беременность исключена, насчет фолликулярной кисты я сомневаюсь так как характерной боли в боку не было. До этого у меня был стресс и сильный недосып . Сколько может длиться задержка и стоит ли идти на узи если до конца недели не начнутся месячные? У меня еще фкм в правой груди может это как-то повлиять ? Это уже гормональный сбой или просто временное смещение цикла?

Тендинит
28 лет
2 Июля ·Просмотров: 87·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Задержки менструации допустимы до 10 дней.
Они связаны, как правило, с ановуляторным циклом, которые случаются 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Если задержка составит более 10 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
ФКМ не влияет на цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если она будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно в цикле просто не было овуляции

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Задержка может продлиться как угодно долго. До 90 дней аменореи не опасно для здоровья и жизни. Если цикл без овуляции был, например, то задержка и до следующего месяца может теоретически продолжаться.

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования (выполнить УЗИ органов малого таза для оценки ситуации)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Понимаю Ваши переживания,но не стоит пугаться
Задержка цикла до 10 дней может быть вариантом нормы , и встречается даже у самой здоровой девушки 2-3 цикла в год

На задержку менструации могут влиять стресс ,нарушение режима дня , прием некоторых лекарственных препаратов , диеты .
ФКМ не оказывает влияния на цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ФКМ не может повлиять на задержку менструации, о каком-либо «гормональном сбое» речь не идет на данный момент.
В норме задержка менструации может быть до 10ти дней, особенно учитывая стрессовый эпизод, соответственно сейчас можно спокойно продолжать ожидать начала месячных,
Если по истечению 10 дней менструация так и не начнется - необходимо будет пройти узи органов малого таза для уточнения причины задержки, возможно овуляция была «поздней», либо цикл был ановулятлрный или же образовалась функциональная киста яичника, которая в большинстве случаев - формируется бессимптомно, то есть болевого синдрома вполне может не быть при кисте.

Юлия добрый день
Понимаю ваши переживания
Задержка на несколько дней может быть вариантом нормы. Стресс и недосып нередко вызывают временное смещение овуляции, поэтому менструация может начаться позже.
Тянущие боли внизу живота и болезненность груди могут быть предменструальными симптомами. ФКМ не является причиной задержки.
Если беременность исключена, пока достаточно понаблюдать. Если менструация не начнется в течение 7–10 дней или рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу.

Здравствуйте!

Временное смещение цикла на несколько дней -это наиболее вероятная причина задержки, вызванная перенесенным стрессом и сильным недосыпом.
При задержке в 1-2 дня паниковать не стоит, сильный психоэмоциональный стресс и дефицит сна активируют выброс гормона кортизола, который временно блокирует правильную работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. Из-за этого овуляция могла сдвинуться на несколько дней, что автоматически продлило текущий цикл. Симптомы (тянет живот, болит грудь) ярко описывают классический предменструальный синдром. Это значит, что организм готовится к менструации, уровень прогестерона падает, и матка начинает сокращаться, но сам процесс отторжения эндометрия немного запаздывает.

Нормой считается задержка от 3 до 7-10 дней. Если цикл сдвинулся из-за единичного стрессового эпизода, менструация обычно приходит самостоятельно в течение этой недели, как только организм немного адаптируется.

Задержка в пару дней слишком мала, и ультразвуковое исследование в этот период малоинформативно. Если менструация не начнется до конца текущей недели (или задержка превысит 10 дней), тогда выполнение УЗИ органов малого таза будет оправдано для оценки состояния эндометрия и яичников.

Сама по себе ФКМ в груди не может вызвать задержку месячных.

Здравствуйте, Юлия! Несколько раз в год у женщин могут быть ановуляторные циклы, когда отсутствует овуляция, из за этого менструация может задерживаться на 7-10 дней, это является вариантом нормы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется подождать еще 5-7 дней,если менструация не начнётся,то рекомендуется проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия. Так же менструальный цикл может задерживаться на фоне стресса, смены климата, снижения иммунитета.
Фиброзно кистозная мастопатия никак не относится к задержки менструации.