Болячка возле ногтя , облезает кожа , ребенку 4.5 месяца
Сегодня обнаружила возле ногтя на ножке маленькую болячку и вокруг набух и покраснел пальчик , на второй ножке тоже что-то подобное будто начинается. Пару дней как немного облезает кожа на пальчиках этих , ножки в рот толкает, нам 4.5 месяца , полностью на гв, прикорм еще не пробовали. Подскажите пожалуйста что это может быть ? Нужно ли срочно бежать к врачу и какому ? Или возможно подскажете чем можно полечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
По описанию нельзя исключать воспаление околоногтевого ложа, в таких случаях рекомендуют местную обработку хлоргексидином плюс нанесение
Цикапласта В5, при отсутствии эффекта рекомендуют использовать фуцидин + правильная техника подстригания ноготков.
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать воспаление околоногтевого ложа, как и писала чуть выше.
Тактику лечение написала чуть выше.
Чаще всего подобные изменения с ногтями происходят либо из-за повреждения во время стрижки ноготков, либо если малыш часто придавливает деснами пальчики.
Подскажите пожалуйста не нужно ли к хирургу ? Ниже написали, что максимум в течение двух дней надо показаться хирургу , я очень переживаю
И до полного вживления после обработки нужно тогда носочки надевать ?
Да, на время нанесения бальзама/крема рекомендуют использовать носочки.
Как правило, при подобном состоянии ногтей рекомендуют плановый осмотр хирурга при отсутствии эффекта от наружной терапии.
На какое время надевать носочки ? И смывать ли остатки крема после какого-то времени ? Боюсь что попадет в рот
Лучше использовать данные крема и бальзамы во время сна как раз полноценно впитается, а затем уже после пробуждения можно будет остатки смыть и оставить без носочков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фотографии увидеть ?
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Фотографии изучила
Ничего критичного нет
Можно придерживаться рекомендаций выше
Ниже пишут показать хирургу максимум в течение 2х дней , насколько это кривитично нужно ? Видно ли на фото , что точно ничего критичного нет и будет достаточно обработки ?🙏🏻
Если в течение 3-х суток не будет положительной динамики рекомендуют очно осмотр хирурга
Все фотографии я изучила
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию не исключается панариций, если это действительно так, то рекомендуется в таких случаях консультация детского хирурга и соответственно лечение проводится им же, для оценки изменений, пожалуйста прикрепите фотографии под этим вопросом
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела фотографии, признаков панариция не вижу, но вероятнее всего здесь трещина или небольшое воспаление около ногтевых мягких тканей, в таких случаях можно наносить левомеколь мазь несколько раз в сутки, по возможности оставлять ножку свободной от одежды, и наблюдать, если не будет улучшения то уже консультация детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возмонжо воспаление около ногтевого валика , в таком случае рекомендовано использовать антисептик мирамистни или хлоргексидин 2-3 раза в день . Прикрепите пожалуйста фото ногтя
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Фото посмотрела действительно воспаление около ногтевого валика , можно поверх наносить фуцидин 2-3 раза в день
После нанесения мази надевать носочки ? Боюсь что в рот попадет. , тк постоянно ноги в рот тянет
Да можно носочки надеть
Смывать крем не нужно , можно нанести на сон
Он полностью впитывается ? Получается можно на сончас наносить и надевать носочки , а после просто снимать и все ?
Да можно так , если спит в целом спокойно можно не одевать носочки
Поняла
Еще вопрос не по теме , нормально ли , что она часто потеет ? Волосики слегка влажные , этом и когда играет может такое быть или когда спит , дома окна открыты , но если заходишь с улицы кажется чуть душновато. Это в рандомные моменты происходит
Да это нормально, так как у малышей процесс терморегуляции ещё до конца не развит , они быстро могут переохлаждаться и перегреваться
Благодарю вас ❤️🙏🏻
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе (не на спирту), прозрачным - не красителем и показать пальчик хирургу Для безопасной стрижки ногтей посмотрите – есть триммеры с разными насадками. Инструмент для стрижки ногтиков малышу должны быть индивидуальные, персональные – это как зубная щётка – только для ребёнка. И обрабатывать каждый раз и до и после стрижки антисептиком. Триммеры можно на маркетплейсах посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрел. В таких случаях обычно рекомендую антисептик Мирамистин или Хлоргексидин бесконтактное орошение и показать хирургу в течение 1-максимум 2х дней.
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для воспаления в месте механического дефекта кожи на фоне постоянного рассасывания. В подобных случаях может быть рекомендован очный осмотр педиатра и/или детского хирурга.
Для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
В том и дело , что более опухший пальчик на той ноге , которую она меньше в рот толкает
Так же рассасывать пальчики ни на руках ни на ногах я не даю , если начинает прям как соску их использовать пальчики убираю сразу изо рта
Фотографии посмотрела
Подобная картина часто появляется у деток из-за повреждения во время стрижки, поскольку кожа очень тонкая и нежная, а так же малыш сам может травмировать пальчики, если пытается ими отталкиваться лёжа на животике.
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином и наблюдение. Чаще всего подобное состояние проходит без особых вмешательств.
Да , отталкивается постоянно ими
Если воспаление усиливается, становится ярко красного цвета, горячее на ощупь, или нарушает общее состояние ребёнка, то обязательно необходим очный осмотр.