Проблемы с жкт
Два года я мучаюсь не понятно от чего. После еды появляется ком в горле, иногда очень быстро нарастающее удушье и приходится вызывать скорую. Какие то запоры, раньше ходила в туалет ежедневно вечером. Сейчас раз в два три дня, коты и то больше срут. Реально. Кал лентообразный неоформленный, иногда кашей, цвет желтый желтый, как светлый лимон. Есть кусочки непереваренной пищи. Вздутие, бывает отрыжка воздухом. Без кислого привкуса, без горечи, регургитации пищи нет, изжоги нет и никогда не было я даже не знаю что это такое. В положении лёжа после еды мне становится легче, ком в горле отступает. Когда жую жевачку становится тоже легче, ком проходит и слизь в горле тоже. Ночью меня ничего не беспокоит, утром у меня нет першения или жжения, я не кашляю, у меня не болит горло. По утрам на лице сыпь из мелких гнойничков. Болей нет нигде! Живот не болит! Не крутит! По узи органов брюшной полости у меня загиб желчного пузыря, камней нет. Я подозреваю что у меня низкая кислотность, потому что желтый кал, вздутие и непереваренная еда. Хеликобактер вытравила, результаты тестов отрицательные. Не курю, не пью, не ем вредную еду. От жидкой пищи становится хуже, если попить чай после еды сразу появляется ком в горле. Еще в кале появилась слизь, иногда пугающе длинная как будто внутренние стенки кишечника отслаиваются и выходят. Прошу прощения за фото слизи!! 😬 она меня пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи нарушение реалогии желчи. На фоне нарушения оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть вздутие, метеоризм,отрыжка . Для уточнения рекомендуют дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на СИБР.
желтый кал может быть на фоне нарушения оттока желчи.
Слизь может быть и в норме, но так же и на фоне воспаления в кишечнике, обследования которые указала ранее как раз это выявят.
В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник. При положительном результате на СИБР назначают санацию кишечника , препарат выбора является альфанормикс. Далее рекомендуют заняться желчным пузырем.
Ком в горле может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.По представленному фгдс этого не описывают , но есть грыжа пищеводного отверстия. Для уточнения рефлюкса(заброса желудочного содержимого в пищевод) и определения размеров грыжи необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Сейчас нигде не найти барий для рентгена. Кальпротектин сдавала. Я сдавала кровь на паразитов . Отрицательно . Кальпротектин при референсных значениях до 80(норма) у меня показатель 22. По копрограмме вообще ничего. Все в порядке. Первым делом обследовалась на паразитов, лямблии, токсокары, описторхи все отрицательно, сдавала на яйца гельминтов отрицательно . Несколько раз в разный период времени. Сдавала на дисбактериоз, у меня все бактерии в норме, даже грибка Кандиды нет вообще. Еще сдавала мазок из ротоглотки на Кандиду, тоже нет.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, нужен тест на СИБР. При его отсутствие лечение назначают эмпирическим путем .
А еще у меня это пропадает. Бывают времена , недели и даже месяцы что я ем все подряд и меня ничего не беспокоит. А бывает начинается по новой и я не могу есть вообще ничего, от всего удушье и ком в горле . Я на грыжу поэтому не ориентируюсь, если она есть то она скорее всего маленькая и она не появлялась бы и не пропадала …. Я еще делала аллергочип, у аллерголога спрашивала у меня после шоколада, сладостей и печенья, кофе симптомы ухудшаются а еще от пива. И алкоголя в прицепе . Была на консультации как минимум у четырех гастроэнтерологов , никто не может толком поставить диагноз и назначить лечение . Я могу без теста на сибр пропить альфанормикс?
И еще такой момент, я травила хеликобактер двумя антибиотиками , кларитромицин и амоксициллин. Хеликобактер ушел, но мне лучше не стало. Мне кажется после такой эрадикации никакая кишечная флора не выжила бы 😄😄
Принятый ответ
Кира, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - нарушение моторики и чувствительности, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, забросы содержимого желудка в пищевод.
По УЗИ ОБП описывают застой желчи в желчном пузыре (это может быть предрасполагающим фактором развития СИБР).
По ЭГДС описывают грыжу ПОД - это может быть предрасполагающим фактором для возникновения забросов содержимого желудка в пищевод.
По фото - похоже на тяж слизи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью. Для подтверждения наличия грыжи ПОД, исключения нарушения моторики.
2. Общий анализ крови + СРБ + ТТГ, Т4.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
В дальнейшем занимаются растворением застоя желчи в желчном пузыре - с этой целью назначают Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Питание частое, дробное.
Обсудите подобную тактику с лечащим врачом.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.
Добрый день! Я сдавала кал на скрытую кровь, крови нет. Фекальный кальпротектин при референсных значениях до 80(норма) мой показатель-22. По копрограмме все в норме. По общему анализу крови только понижены нейтрофилы и слегка повышены лейкоциты. Все остальные показатели в норме. Анализ мочи в норме. Все амилазы, липазы, фосфотазы, билирубины- в норме. На паразитов сдавала кровь- паразитов нет. Сдавала кал на гельминтов, глистов нет, сдавала кал на дисбактериоз- все хорошо, даже нет грибка кандида. Грыжу диагностировать не могу потому что нигде нет бария чтобы сделать рентген, я не особо на нее делаю ставку потому что у меня эти состояния проходят и я месяцами и неделями могу есть все что захочу и симптомов нет, а потом начинается все снова … грыжа если есть то она не проходит самостоятельно, симптомы бы не проходили на месяцы… жирного прилипающего кала тоже нет. По всем анализам все ок. Мне даже сказали как вариант пить успокоительное. Я заметила при приеме магния становится легче… и при приеме бифидо бактерий, если не есть сладкое то все хорошо . Если увлеклась конфетами все начинается заново …
По описанию действительно есть признаки Функционального нарушения.
Функциональное нарушение зачастую идет совместно с СИБР. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, для диагностики СИБР выполняют Водородный дыхательный тест.
Из дальнейшей тактики - это обследование на СИБР для решения вопроса о назначении Альфа-Нормикса и дальнейшего приема Урсосана.
Скажите пожалуйста ведь по узи есть застой желчи, я могу начать пить урсосан без теста на сибр? Я читала что если наладить желчеотток то сибр уйдет так как желчь токсичная и она выжигает всю эту нежелательную флору . Я купила чай кукурузные рыльца он вроде как желчегонный , есть смысл его пить?
У меня когда начинается удушье или ком в горле , я выпиваю лоратадин и мне становится легче. Я даже была у аллерголога , думала пищевая аллергия, сдавала аллергочип Алекс 300, у меня нет аллергии ни на что кроме пыльцы полыни. Но лоратадин почему то снимает удушье и отек в горле если сильно прям душить начинает
Если есть СИБР и начать пить Урсосан - наоборот проявления СИБР могут усилиться. Сначала рекомендуют пролечить СИБР, а только потом принимать Урсосан.
У чая слабый эффект( к сожалению, в таких случаях более подходит препарат УДХК, Урсосан, например.
Хорошо я поняла) 🫡 благодарю ) у меня сыпь на лице может быть от сибр?
Да, иногда при нарушении флоры кишечника может возникать сыпь на коже.
Поняла. Благодарю вас :) хорошего вам дня🌸и чудесного настроения
Подскажите пожалуйста как питаться и что вообще можно есть если у меня слизь в кале и этот желтый кал имеет гнилостный запах. Прям гнилью воняет как будто что то гниет.
Запах гнили - это не продукты питания, а патогенная флора, которая размножаясь может давать такой запах.
По питанию рекомендуют ограничивать только те продукты, которые вызывают неприятные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздутие, повышенное газообразование, отрыжка воздухом- симптомы, которые наиболее характерны для нарушения микробиоты кишечника (СИБР)
Когда пациента беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже.
Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Также по результатам ФГДС описаны признаки скользящей грыжи, которая может провоцировать отрыжку. Однако, учитывая тот факт, что в положении лежа и ночью становится легче, то маловероятно.
Обращает на себя внимание- что ночью ничего не беспокоит. Такой момент характерен для функционального нарушения работы кишечника и желудка. Основная причина- повышенная тревожность . Согласно клиническим рекомендациям, эффективным методом лечения является применение антидепрессантов.
Но для начала необходимо исключить другие причины, т.е запланировать дообследование
Поняла) благодарю вас) наверное дело и правда в тревожности и какой то психосоматике) я заметила когда я дома , меня не раздувает от еды . Если я на работе то к вечеру у меня живот раздут и бурлит газами. А дома ничего. В выходные дни я чувствую себя нормально , на данный момент я в отпуске и уже неделю чувствую себя хорошо. Кома в горле нет я ем и пью что хочу . Я начала пить магния оротат и мне заметно легче. Как только бросаю магний через несколько дней начинается ком и удушье .
В таком случае стоит продлить прием препаратов магния и пройти дообследование)
У меня еще этот желтый кал имеет гнилостный запах. Как будто еда гниет внутри
Такие изменения могут быть при СИБР. При нарушении микробиоты питательные вещества не могут полностью усвоиться.
Стоит отметить, что нередко СИБР является осложнением тревожности
Принятый ответ
Кира, добрый день! Описанные симптомы, больше могут быть связаны с СИБР , нежели с пониженной кислотностью. Тем более не существует типичных симптомов для кислотностности, так же как и методом диагностики для определения кислотности.
Ком в горле , который ночами не беспокоит, больше характерен для
По УЗИ значимых изменений не выявлено. Небольшой перегиб желчного пузыря и билиарный сладж сами по себе не являются причиной подобных жалоб и не требуют лечения при отсутствии типичных желчных болей.
Для уточнения причины симптомов я бы рекомендовала сдать в первую очередь, дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР .
Тем более было лечение Хеликобактер, что могло нарушить микрофлору.
А так же в связи с нарушением желчеоттока, проявления СИБР усиливаются.
Слизь в кале сама по себе это нормальныйкомпонент для продвижения каловых масс. Часто увеличивается при нарушении моторики, особенно при запорах, при синдроме раздраженного кишечника, например при СИБР.
Высыпания на лице не являются специфическим признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта и чаще связаны с дерматологическими или гормональными изменениями. Но иногда на фоне воздействия органов ЖКТ могут высыпания усиливаться, либо на фоне изменения питания.
В любом случае, рекомендую начать дообследование с дыхательного теста на СИБР 🙏🏼