Манту, синяк в месте постановки
Ребенку 5 лет 7 месяцев. Вчера (01.07) в 9:00 ему поставили первую в жизни пробу Манту (ранее тест никогда не проводился). Практически сразу в месте укола появился синячок. На текущий момент прошло около 30 часов. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли на данном этапе (через 30 часов) как-то оценить динамику, или синяк сейчас полностью маскирует папулу и нужно строго ждать положенные 72 часа? 2. Насколько критично появление гематомы сразу после инъекции? Может ли она исказить итоговый результат или сделать оценку невозможной на 3-й день? 3. Ребенок сейчас принимает по назначению врача: Зодак, Синупрет и Назонекс (спрей в нос). Могут ли эти препараты повлиять на результат, уменьшить папулу или дать ложноотрицательную реакцию? Очень тревожит наличие синевы в месте укола. Подскажите, как правильно поступить при проверке. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Оценивается реакция манту спустя 72 часа от момента постановки, то есть достоверно сейчас определить результат не возможно
Появление Синявская возможно после проведения пробы - это уколочная реакция, за счет травматизации мелкого сосуда
2. Спустя 72 часа оценивают не синячок, а папулу (то есть уплотнение)
3. Как правило не искажают результаты
А я читала, что если появился синячок, то проба малоинформативная и нужно переделывать
Оценивается в реакции манту не покраснение/синячок, а наличие (размеры ) или отсутствие папулы (уплотнения )
Благодарю вас за ответ, а подскажите пожалуйста, насколько критично если оценивать результат не через 72 часа, а попозже, через 78 часов?
Мне просто врач сказала, что оценивать можно не строго через 72 часа, а плюс-минус 4-6 часов
Это совершенно не критично, такая погрешность имеет место быть.
Так как пик иммунного ответа при пробе манту держится на одном уровне (так называемое плато) примерно 12-18 часов
Спасибо вам большое!
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту оценивается через 72 часа, в первый день может быть покраснение , вероятнее всего при проведении пробы произошла травматизаицч капилляра в результате чего образовалась гематома , проба в таком случае является отрицательной. Данные препараты не влияют на результат реакции манту . Важно не чесать , не заклевать место укола
Добрый вечер, Наталья Юрьевна! Уточните пожалуйста, если образовалась гематома - то проба всегда отрицательная? Или еще может появиться папула?
Сама гематома не говорит что проба будет отрицательной, но если нет уплотнения а только синяк то результат оценивается как отрицательный
Принятый ответ
Добрый день!
Манту делается внутрикожно. Скорее всего, иголочка попала в капилляр, из-за этого и образовался синячок (визуально ничего критичного нет) Это не повлияет на оценку и результат пробы. Оценивается именно уплотнение в месте укола
Приём антигистаминных препаратов может слегка уменьшить реакцию, но отрицательным результатом они её вряд ли сделают. Поэтому, если лекарства показаны по основному заболеванию, их можно продолжать принимать.
Расчёсывать и травмировать место укола не рекомендуется. Других ограничений нет.
Я читала, что если появился синячок, то значит поставили слишком глубоко и проба малоинформативна, нужно переделывать
Не обязательно
Сосуды есть во всех слоях кожи
Так же отмечу, что для постановки манту медицинские сестры проходят специальное обучение - где учат именно технике постановки теста
Ваши опасения понятны, но переживать не стоит
Я надеялась, что еще остался иммунитет от бцж и не придется делать ревакцинацию
Если регион благополучен по туберкулезу - то как правило ревакцинация не требуется
Благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста еще один момент. Насколько критично если оценивать результат не через 72 часа, а попозже, через 78 часов?
Мне врач сказала, что можно оценивать плюс-минус 4-6 часов.
Да, врач сориентировал верно
72 часа условный срок - обычно считаю в сутках
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !
На месте укола очень часто бывает синяк ,видимо попали в сосудик ,это не страшно и не опасно
Оцениваем результат строго через 72 часа ,через 30 обычно не оцениваем
По фото нельзя наверняка сказать какой результат ,так как нужно пощупать папулу ,наличие синяка на оценку результата обычно никак не влияет ,визуально на данный момент вероятнее результат манту-отрицательный
Препараты ,которые принимает ребёнок так же никак не влияют на результат
Повлиять может если будете чесать место укола ,заклеивать
Я читала, что если появился синячок, то значит поставили слишком глубоко и проба малоинформативна, нужно переделывать.
Нет,при постановке у деток часто задевают мелкие сосуды и образуется маленький синяк ,при этом проба так же считается информативной и нет необходимости ее переделывать
Да ,все верно доктор сказала ,не обязательно ровно 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление синячка в месте постановки пробы является нормальной реакций и наряду с уколоченный реакцией , если так и сохранится на момент 72 часов , будет считаться отрицательным результатом (норма).
Совсем не обязательно , что на месте пробы появится папула, может быть покраснение ( гиперемия ) и без папулы или как в данном случае синяк.
Данные препараты никакого влияния на пробу манту не оказывают .
Будьте здоровы !
Добрый день, если будет отрицательный вариант - значит нужна ревакцинация?
Ребёнок привит от туберкулеза ? Если реакция отрицательная , то ревакцинация разрешена
Бцж в роддоме ставили
А сколько раз должна быть отрицательная реакция, чтобы была ревакцинация?
И еще вопрос: я читала, что если появился синячок, то значит поставили слишком глубоко и проба малоинформативна, нужно переделывать, может такое быть?
Здравствуйте, Ольга !
Изучила все фотографии, понимаю вашу тревогу, но, как правило , страшного в этом ничего нет , небольшой Синяк возникает, если в момент постановки манту задевают небольшой поверхностный капилляр, это не опасно, на результат пробы манту никак не влияет, достовернее оценивать именно через 72 часа
Прием препаратов так же не влияет
Я читала, что если появился синячок, то значит поставили слишком глубоко и проба малоинформативна, нужно переделывать. Это ошибочная информация?
Ошибочная
Не критично
Важно , чтобы в этот день
Здравствуйте!
Чаще всего формирования синяка в месте введения реакции манту является уколочной пробой, но как правило это не опасно и никак не влияет на результат, так как за 2 года до ревакцинации БЦЖ (примерно в 5-6 лет) реакция манту чаще всего бывает отрицательной, поэтому если на данный момент нет никакого возвышения над уровнем кожи, вероятнее всего его уже и не будет, но в любом случае более информативно оценивать спустя 72 часа.
Нет, приём данных препаратов никак не влияет на реакцию манту.
Нет, как правило, необходимости в повторе реакции нет, результат информативен, обычно повтор рекомендуют через 1 год.
Так как кожа у детей очень нежная, поэтому и уколочная проба может быть чуть ярче.
Не критично, главное в тот же день, когда должна быть явка, так как прием у педиатра может быть в разное время.
Здравствуйте, Ольга! Не тревожьтесь, синячок расценивают как уколочную реакцию и при отсутствии папулы или покраснения трактуют как отрицательный результат. Но достоверно определить результат можно будет строго через 72ч, ранее не информативно.
Противоаллергические препараты снижают риск возникновения ложноположительного результата (то есть ложно "нехорошего").
Доктор через 72ч сможет оценить реакцию независимо от того, как она будет выглядеть.
У нас медсестра будет оценивать, это нормально? Первый раз ставим, тревожно, я надеялась, что еще есть антитела после бцж..
Я читала, что если появился синячок, то значит поставили слишком глубоко и проба малоинформативна, нужно переделывать, так ли это?
Может оценить врач. Но чаще всего оценивает именно медсестра прививочного кабинета.
Нет, отрицательный результат, это отсутствие любого следа или уколочная реакция в виде синячка. Такой маленький синячок не говорит о том, что пробу поставили глубоко.
И сразу предупрежу, даже положительный или сомнительный результат не говорит о том, что ребенок переносит туберкулёзную инфекцию. Важно оценивать в динамике, потому пробу Манту ставят ежегодно. И важно оценивать сколько времени прошло после БЦЖ.
Во всех сомнительных случаях направляют на дообследование к фтизиатру. Это не страшно, посещать противотуберкулёзный диспансер безопасно. Если потребуется, доктор дообследует и скажет наверняка.
Действительно, ровно 72ч никто не засекает, в условиях загруженности поликлиники это практически нереально. Проще говоря, оценивают результат по прошествии 3х суток. Такая разница в несколько часов , не критична. Главное, проверить в тот день.
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы! Будут вопросы -обращайтесь!