Ночные терроры
Девочка, 2 года, нет отставания в развитии и нет синдромов. Проблемы со сном с рождения: 1. Спит беспокойно 2. Вздрагивает во сне и ищет рукой меня 3. Частые подбуживания Каждый день с рождения в промежутке начиная с 23:00-02:00 есть сильный крик и битье ногами по кровати в полусне. Была грудь- отменили гв в апреле, была соска - отменили ее на засыпание сейчас на днях . Бывают ночи когда можно успокоить просто с «Ш-ш-ш-ш…». Но бывают ночи ( большинство) когда без сосания в этот момент она просто будет садиться на кровати, плакать и трястись в истерике, и не мочь успокоится. Но стоит только дать соску в момент засыпает (буквально). Из доп симптомов еще есть расчесывание живота в момент пробуждения и плача ( в течение дня не чешет) Соскоб и коропограмма чистые Мой вопрос: Хотим совсем убрать соску,(она про нее уже забыла, засыпает сама) но все подвязано под этот эпизод ночного кошмара ежедневно. Что делать? Четвертый день тестируем лекарство ДОРМИКИНД Улучшений ночью нет Пробовали и длительные прогулки, и колыбельные и ритуалы Ночные кошмары не уходят Днем ребенок супер активный, флегмой ее не назвать Часто пропускает дневной сонь
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости. Связано с активным психоречевым развитием ребенка. Явление возрастное . В течение дня нервная система перегружается , отсюда возникают проблемы со сном. Соску рекомендуется убирать , тк в этом возрасте это наоборот перевозбуждает ребенка. Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы если даете , за 2-3 часа до сна только спокойные игры , перед сном можно ванны с магниевой солью. Вместо дормикинд ( он показан детям более младшего возраста) лучше эдас 306 , он обладает мягким успокаивающим эффектом
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно ночной террор.
Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Т к эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то дообследование не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
К сожалению, специфического лечения ночного террора нет и в целом нет снотворных для детей. Только с 3 лет может назначаться атаракс или тералиджен.
Также про ночной террор можно почитать в книге невролога Стецкой "детские истерики ". Там описаны все виды детских истерик и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Пустышка выполняет роль успокоения. Конечно в таком возрасте она не рекомендуется, но убрать будет сложно и нужно готовиться к нескольким дням протеста.
При расчесывании кожи ещё рекомендуется исключить повышение печеночных показателей,т к они могут давать зуд. Если отклонений нет, то вероятнее это в рамках самоуспокоения. Можно пробовать придерживать ручки или одевать плотную одежду
Здравствуйте, как вы верно указали по описанию нельзя исключить ночной террор, обычно он более выражен при перевозбуждении, скачке роста, синдроме прорезывания зубов. Касаемо дневного сна, тут все индивидуально но обычно малыши в этом возрасте еще не готовы к отказу от грудного сна. Обычно при таких жалобах начинают с режимных моментов, убирают все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, учитывая что жалобы на сон с рождения можно проконсультироваться с сомнологом. Как вы верно указали по необходимости добавляют препараты но тут все индивидуально. Если ночью дать соску усыпает дальше?
Моментально, как будто на кнопку выключения нажимаешь.
Пососет 5 минут и выплевывает
Утром не ищет её, не просит на засыпание днем и вечером
Только в один эпизод ночью она нужна когда вот этот террор случается
Принятый ответ
Учитывая что соска помогает успокоится во время террора лучше пока ее оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосание здесь, по сути, успокоительный якорь..а не причина кошмара. Вы убрали грудь, убрали соску на засыпание!но в пиковый момент нервной бури ребёнок требует именно ритмичного орального успокоения, потому что это единственный известный её телу способ сбить нарастающее возбуждение((. Если вы сейчас лишите её этой соломинки в самый страшный час, истерика может усилиться до трясучки, и вы рискуете зафиксировать страх самой кровати((
Не отказывайтесь от соски в этом ночном эпизоде, но измените тактику!когда начинается битьё ногами, не ждите, пока она проснётся, а сами через 10‑15 минут после засыпания аккуратно возьмите её на руки вертикально, прижмите к себе и поносите с шипением, не давая соску, а просто держа её близко, как будто вы её вынашиваете обратно в сон…Этот приём часто ломает шаблон, потому что тело переключается с горизонтального битья на вертикальное покачивание, и она может не дойти до пика крика.
Что касается чесания живота, это маркер тревоги(( Попробуйте на ночь надеть ей хлопковую футболку с длинным рукавом, чтобы она физически не могла добраться до кожи, а когда она чешет во сне, просто положите свою ладонь поверх её руки с умеренным давлением, это даёт чувство границы без соски. за 30 минут до этого опасного промежутка попробуйтк разбудить её слегка, буквально на полминуты погладить и перевернуть на другой бок, а потом дать соску, опережая крик🙏
То есть вы советуете переждать этот возраст давая соску в момент этого кризиса? Для меня честно говоря это тоже кажется самым щадящим и органичным решением
Она все равно её держит во рту суммарно пять минут за ночь
Я не думаю что это сможет нанести какой то сильный ущерб прикусу…