Быстро ухудшается зрение
Девушка, 21 год, близорукость, астигматизм. Принимает антидепрессанты. Начало резко садиться зрение, с -1.5 в начале зимы до -3 в мае. Ходила к офтальмологу, посмотрели глазное дно, сказали, в порядке, но растут глазные яблоки. Предположили связь с приемом антидепрессантов, выписали очки. Больше ничего не сказали и не назначили. Зрение продолжает ухудшаться. Что делать?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача за последние три пять лет ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Здравствуйте. Если зафиксирован рост глазных яблок и из-за этого увеличивается минус, то можно применить ночные линзы, они сдерживают рост глаза процентов на 70.
Также соблюдать зрительный режим. Перерывы в работе вблизи каждые 20 минут на несколько секунд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Чтобы определиться миопия ли прогрессирует, или это напряжение аккомодации, назначается измерение длины глазных яблок ПЗО разницей в 6 мес и проверку рефракции на узкий зрачок и широкий зрачок
Вам капали капли для расширения зрачка? Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Причина может быть не в антидепрессантах, а в том, что глазные яблоки продолжают расти (осевая миопия). Это не связано с лекарствами, а скорее с прогрессирующей миопией. В подобных ситуациях обычно рекомендовано: измерить длину глаза (ПЗО) сейчас и через 6 месяцев — если ПЗО увеличивается, значит, миопия прогрессирует. Для торможения роста глаза можно использовать ночные ортокератологические линзы или мягкие дневные линзы для контроля миопии (MiSight, но они до 18 лет, есть аналоги для взрослых). Очки не тормозят рост глаза. Также важно скорректировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ должен быть в целевом диапазоне) и исключить синдром сухого глаза. Если прогрессирование продолжится, рассмотреть склеропластику (но это в крайнем случае). Здоровья девушке.
Здравствуйте. Если зрение продолжает снижаться, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:
- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.
- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.
- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.
Кроме того, в описанном случае снижение зрения может усиливаться за счет депрессивного состояния. Необходима сопутствующая психотерапия. А также соблюдение зрительного режима: важно помнить, что злоупотребление смартфоном или многочасовая работа за компьютером усиливают снижение зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогрессирование миопии (близорукости, минусового зрения) обычно не связано с приемом антидепрессантов. По данным многих исследований рост глаза может продолжаться до 23 лет, поэтому прогрессирование миопии может происходить. Так же причинами может быть перенапряжение аккомодационных мышц (мышц глаз, отвечающих за фокусировку), что вызывается высокой зрительной нагрузкой.
В таком случае рекомендуется постоянное ношение очков или контактных линз с полной коррекцией. По последним клиническим рекомендациям самым эффективным способом замедления прогрессирования близорукости является использование ночных жестких контактных линз (орто-линзы). Они заметно затормаживают рост глаза, тем самым останавливая рост близорукости. Кроме того, позволяют находится в течение дня без очков или контактных линз.
Так же согласно клиническим рекомендациям и мировым исследованиям эффективно ношение дефокусных контактных линз (MiSight и пр.) для остановки прогрессирования близорукости, т.к. в них создается более физиологичное изображение и плюсовой дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза и таким путем прогрессирование миопии. Подобным действием обладают очковые линзы Stellest или MiyoSmart.
Так же при миопии рекомендуется:
- сбалансированное питание, богатое белками
- гимнастика для глаз "Метка на стекле" - тренирует аккомодационные мышцы глаз (отвечающие за фокусировку взгляда)
- правило 20-20-20 (каждые 20 минут работы 20 секунд отдых -взгляд далее 20 метров)
Рекомендуется осмотр врача-офтальмолога 2 раза в год и проведение УЗИ глаз или биометрии- оценки осевого размера глаз для оценки прогноза и рисков, при ускоренном росте глаза ожидаемо прогрессирование миопии.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Согласно полученной информации есть признаки подтвержденной близорукости слабой степени, которая прогрессирует .
Для остановки близорукости, связанной с ростом глаза эффективно применение ночных ортокератологических линз ( одеваются на 8 часов ночного сна и днем без очков из-за изменения формы роговицы сохраняется хорошее зрение)
Доказанна эффективность так же очков с периферическим дефокусом Stellest и MiYOSMART : они не только останавливают снижение зрения, но и препятствуют избыточному росту глаза. При близорукости передне-задний размер глаза выше возрастной нормы, поэтому фокус расположен перед сетчаткой и зрение размытое. Согласно современным научным данным отсутствие полной коррекции зрения приводит к стимуляции роста глаза и прогрессирования близорукости.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это 6 метров.
Наличие аутоиммунного тиреиоидита может оказывать влияние на течение близорукости. Подскажите, гормоны в пределах нормальных значений.
Да, на данный момент в пределах.
Если нет эндокринной причины, то можно попробовать коррекцию очками с периферическим дефокусом или ортокератологическе ночные линзы