Зуд без причины.
Посление пару дней , когда сплю или засыпаю, начинается зуд на ногах. Под коленом, на кости в районе плюсны, иногда пальцы, щиколотки. Чещется и мешает спать. Насекомые исключены, аллергии тоже, нет следов, пятен, укусов, ничего абсолютно. Думала может на постельное бельё реакция или на кондиционер/порошок для стирки. Но лежу в другое время и ничего не возникает. Очень назойливый зуд, может ли это быть психогенный зуд?
Здравствуйте, Ася. Причин зуда без высыпаний может быть много. Например, сухость кожи, реакция на прием лекарств, паразитарные инвазии, обструкция желчных протоков, заболевания печени, почек, дефицит железа, эндокринные заболевания, психогенный зуд. Для поиска причины необходимо обследование. Назначают клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ (сывороточное железо, ферритин, витамин D, ТТГ, глюкоза, гликированный гемоглобин, IgE общий, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, общий белок, ГГТ, желчные кислоты, мочевина, креатинин), общий анализ мочи, кал на гельминтозы. Для уменьшения зуда может быть эффективно применение эмолентов (Липобейз, Биодерма Атодерм), при подозрении на аллергическую реакцию антигистаминные препараты внутрь (Цетрин 1 таблетка в день 10 дней), при психогенном зуде может быть эффективно применение Атаракса 25 мг по 0.5-1 таблетке в период стресса 2-4 недели с назначения врача-невролога.