Уплотнения на пальце руки
Здравствуйте! На пальце руки образовалось 2 уплотнения. Где-то полгода назад получила в данных местах хим ожог агрессивными средствами для уборки (мое предположение). Изначально были покраснения, шелушения, потом образовалась корочка. Не исчезает, никак не беспокоит. Подскажите, что это такое (мозоли, бородавки)? Нужно ли идти на прием и удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно формируются надсуставные подушечки пальцев ,соединительнотканные узелки. Это доброкачественное заболевание,проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи суставами пальцев.
Могут быть вызваны постоянной повторяющейся локальной травмой,нарушением кровообращения, при занятиях спортом , при занятиях механическим трудом .
Для смягчения можно использовать кремы с мочевиной, к примеру изис фарма урелия 50 1 раз в день длительно.
Рекомендуется так же устранять провоцирующий фактор.
Опасности здоровью не несет
Спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото можно предположить надсуставные «подушечки»-мозолевидные доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения, натирания, какого то повреждения кожи, в том числе и химического ожога
-Бывают профессиональные - у ткачей ковров, портных и.т.д.
-спортивные (узелки спортсменов)
-Иногда возникают самостоятельно без явной причины
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -месяц , затем перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером месяц
-исключить травматизацию кожи этих мест
На бородавки по фото непохоже
Спасибо большое за ответ!