Боли в пояснице с радиацией в правую ногу от тазовой кости до колена
На МРТ выявилось остеохондроз 1-2 ст. поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз 1 ст. в сегменте l3-s1. Центральная протрузия м/п диска l4-l5 на фоне диффузного выбухания. Какое лечение можно получить. К неврологу попасть невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, и протрузия(сама по себе она болеть не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев).
Боль от поясницы до колена для корешковой боли обычно не характерна. Чаще всего такая боль бывает при сакроилеите или миофасциальном синдроме.
Уточните, есть ли ночные или утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Здравствуйте. Боли постоянные. Ночами плохо сплю из-за боли. Что порекомендуете по обследованию для ясности картины?
Т к боли только до колена и есть ночные боли, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию (сакроилеит), что может давать также боли в пояснично-крестцовом отделе с иррадиацией по задней поверхности ноги до колена(при корешковой боли она идет обычно до самых пальцев).
Рекомендуется консультация ревматолога. Он обычно назначает МРТ крестцово-подвздошных сочленений + анализы крови на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии самостоятельно не проявляются клинически, только при сдавлении нервных корешков может быть болевой синдром и онемение в ногах.
Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов(физ.нагрузки)? Нет утренней скованности в позвоночнике? Ночных болей?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию по МРТ описаны возрастные изменения,которые формируются за жизнь,протрущия не сдавливает корешок нерва ,боль вызвать не будет.
Рекомендуют обычно сдать общий анализ крови,с реактивный белок,ревматоидный фактор для исключения воспалительной природы заболевания.
Боль может быть вызвана мышечно-тоническим синдромом.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекла поясница ).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
При сильной боли врачи могут добавить на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли.
При неэффективности данной терапии,препарат габапентин,он рецептурный ,назначается очно на приеме,после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если будет возможность, то прикрепите пожалуйста весь протокол мрт. Подскажите пожалуйста, под таковой костью что вы подразумеваете: область тазобедренного сустава, кости таза или ещё что-то?
Если предполагать неврологическую патологию, то в данной ситуации можно предположить корешковый синдром: сдавление корешка измененными дисками (по мрт есть, но в плане сдавления корешков информации нет), измененными суставами (тоже у вас на мрт выявлено, но про сдавление корешка ничего не указано), напряженными мышцами (можно определить очно при осмотре).
Если предполагать корешковый синдром, то в такой ситуации обычно при отсутствии противопоказаний назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д. ), при напряжении мышц дополнительно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж и лфк. Лфк в дальнейшем делают систематически.
Здравствуйте. Я загрузила результат МРТ.
Ознакомилась.На мрт есть изменение дисков, на одном из уровней которого имеется уменьшение просвета канала в котором проходят корешки, что может повлечь их сдавление, но это не точно. Но даже если предполагать сдавление на этом уровне, то он не соответствует бедру. Белоотиннервируется корешками, расположенгыми выше.
Также есть изменение суставов между позвонками, что может давать боль при движении в поясничном отделе позвоночника.
Я вас правильно поняла, что боли могут быть вызваны и по другой причине. Что порекомендуете по обследованию для ясности?
Подскажите пожалуйста, под таковой костью что вы подразумеваете: область тазобедренного сустава, кости таза или ещё что-то?