Сыпь на лице и на руке у годовалого ребенка, сначало было подозрение на энтеровирус, продолжалось 20 дней, сейчас возобновилось, без симптомов
Сыпь на лице и на руке появилось в мае месяце, укусов комара не наблюдалось, педиатр сказала на фоне энтеровируса, но симптомов температуры, красное горло или насморк не наблюдалось, продолжительность где то месяц, следы от сыпи до конца не исчезли, сейчас как пошли комары, дерматог и другой педиатр утверждает что это аллергия на укус комаров, сыпь не зудит, не беспокоит, мазали фукорцилом, тк имелась головка, и сама прошла, но сейчас опять появилась, новое из еды ничего не вводили, но курсом 5 дней пропили Фенистил из за укусов комара, дочку сильно беспокоила,по рекомендациям педиатра, и позавчера прекратили, но за сегодня лицо обсыпало сыпью, другие части тела нет, имеются укусы комара и выходит новый зубик. Какие можно анализы сдать чтобы узнать что за сыпь и из за чего выходят? И может ли сыпь из за аллергии на комаров выйти на лице и на руке? У ребенка был атопический дерматит, сухая кожа, ежедневно мажем кремом линейки биодерма, купаемся с маслом тоже биодерма, в последние месяцы не беспокоила сухая кожа
Принятый ответ
Майя здравствуйте, по возможности пожалуйста приложите еще фотографии высыпаний в хорошем качестве, так как по одному фото сложно комментировать ситуацию.Визуально похожи высыпания или на комариные укусы или на проявления крапивницы, но нужно смотреть еще фотографии. Есть ли сыпь в области стоп и ладошек?
Здравствуйте, комариный укус у нас отличается от сыпи, комариный укус опухает сразу же, сейчас сыпь только на лице, ранее в мае месяце на лице и на руке были между пальцами, сходили на консультацию к педиатру порекомендовали исключить курицу, яйца и все красное, хотя ранее до мая мы так же кушали, новое постепенно вводили, а до сыпи новое ничего ещё не пробовали
Майя, просмотрела все фотографии, это не комариные укусы, они действительно отличаются и будут другие элементы не похожи на них.
Тогда эта аллергическая сыпь? Какие меры можно предпринять и какие анализы сдать чтобы узнать на что аллергия ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси или молочка мамы. Малыш растирает по лицу смесь/мллоко, слюнки, продукты прикорма. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Также если имеется зуд данных высыпаний не исключается и укус насекомых. Прикрепите ещё фотографии, ближе если можно.