У дочери (23 года) периодически опухает нижняя фаланга среднего пальца руки, сильно краснеет и чешется.
У дочери (23 года) периодически опухает нижняя фаланга среднего пальца руки, сильно краснеет и чешется. Через несколько дней проходит. Первый раз случилось в декабре и теперь через месяц, полтора опять опухает в этом же месте. Обращалась к врачу, предполагают дерматит. Лечение ничего не изменило. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста не связываете ли с приемом каких либо лекарственных препаратов? Возможно на что то идет токсическая реакция
Нет, никакие лекарства она не принимает.
А накануне перед высыпаниями не болела ?
Нет не болела
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Такая клиническая картина может соответствовать течению контактного аллергического дерматита и простого герпеса (атипичная форма, при которой на одном и том же месте возникает болезненность, покраснение, зуд, жжение, отек, без образования характерных пузырьков, проходит само за 7 дней). В таком случае рекомендуют поиск и исключение аллергена, если это контактный дерматит. Для подтверждения герпеса сдать ПЦР анализ, соскоб на вирус простого герпеса (если воспаление разрешается без эрозий, пузырьков, то такой анализ будет взять сложно и он будет не достоверен, тогда рекомендуют сдать ИФА крови igM и igG к вирусу простого герпеса. Анализ имеет смысл делать для постановки точного диагноза, если есть частые рецидивы).
Скажите, а это не может быть рожистое воспаление?
Когда воспаляется палец, температура бывает. Небольшая 37,2 37,4
Для Рожи клиническая картина не совсем характерна, если даже рассматривать легкую форму, она не проходит сама без антибиотикотерапии. Вы же не принимали антибиотики? Граница воспаления четкая, резкая, красная, температура обычно выше 38. Я вижу Ваш анализ АСЛО, он говорит о том, что организм встречался с стрептококком. Но это может быть перенесенная ангина ранее. В таком случае можно сдать клинический анализ крови для определения -СОЭ, количества лейкоцитов, нейтрофилов- при рожистом и другом бактериальном воспалении они будут значительно повышены. При вирусной инфекции (герпес) наоборот повышаются лимфоциты, а лейкоциты могут быть даже понижены. При контактном дерматите изменения крови могут быть не значительные, возможно небольшое повышение лейкоцитов, эозинофилов.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием можно предположить, что это атипичная форма герпеса , для диагностики сдать тест на ВПЧ 1 и 2 типа . Так если будет повышен е температуры очная консультация инфекциониста, чтоб не пропустить рожистое воспаление
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Попрошу ответить на некоторые вопросы:
Подскажите, болей в пальце при этом нет?
Перед первым появлением высыпания в декабре не было обострения тонзиллита, ОРВИ, ангины?
Здравствуйте.
Боли в пальце незначительно, горячий на ощупь. Перед первым разом заболеваний не было, ОРВИ заболела через неделю после.
Первый раз палец опух в середине декабря, потом в конце января и в конце марта и вот сейчас. Температура небольшая 37,2 выше 37,5 не поднималась.
В январе и марте болела ОРВИ и после опухал палец. Сейчас болела в начале июня.
А во время ОРВИ какие-то препараты принимались для лечения? Жаропонижающее, например?
Высокой температуры не было, принимала противовирусное, от кашля и спрей от насморка
Каждый раз одни и те же препараты, или разные?
Одни и те же
По предоставленным данным нельзя исключить лекарственную аллергию по типу фиксированной эритемы возникает через несколько недель после приёма одного и тоже же лекарства на одном и том же месте, при этом характерен отёк и зуд в месте высыпания.
При исключении провоцирующего препарата высыпания больше не рецидивируют.
Второй вариант, но на мой взгляд менее вероятный, реактивный дактилит, воспаление пальца, но не бактериальное, а как реакция на перенесённую инфекцию, этот вариант может исключить врач ревматолог, на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить развитие герпеса
Уточнить можно сдав пцр с пузырьков на герпес
При подтверждении этой гипотезы рекомендуют использовать противовирусные,например ацикловир наружно,т валацикловир внутрь на 7 д