Непроизвольно подергивания мышц в руках, икроножных мышцах

Добрый день. Беспокоятнепроизвольнве подергивания в разных отделах /руки, ноги, иногда спина. Визуально видно иногда икроножных, как волна. Разная частота, чаще при эмоциональном пробуждение. Изменения визуальный нет. Сила мышечная б/о. Консультирование 3 невролога-см тревожных нарушений, иппохондрический см. Назначен АД, не принимаю, пью атаракс, магний и тералиджен.. На Энмг стимулляционная без нарушений. ИГОльчатая ноги икроножных с обеих сторон единичные мы и пфц. Пде в пределах нормы с тенденцией к уменьшение. В других мышцах ног б/о

Гипертиреоз, компенсация
53 года
2 Июля ·Просмотров: 18·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сыворотосное железо 9,ферритин 10.эмрционаьная лабильность максимальная, неврологи ставят тревожное расстройство, иппохондрический см

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к нет серьёзных отклонений по ЭНМГ, то вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов. Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их и это антидепрессанты. Транквилизаторы- это симптоматические препараты для купирования тревоги в моменте, они ничего не лечат