Консультация

Добрый день ! Расшифруйте пожалуйста анализы , увидела много нарушений .

Тонзиллит , жильбера
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день , согласно принципу доказательной медицины копрограмма абсолютно неинформативный метод диагностики, по этому анализу нельзя ставить диагноз.
Скажите что вас беспокоит?

Афсана Ровшановна, что означает положительная реакция на белок ?

Положительная реакция на белок в кале может говорить о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Но опять же просто по копрограмме ставить диагноз не правильно 🙏🏼❤️
Скажите какие у вас жалобы?

Афсана Ровшановна, болит иногда желудок , скажите к какому врачу обратится с анализами дальше ?

Если есть боли в желудке, для начала нужно сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори, а дальше сделать фгдс. Уже с этими исследованиями очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, присутствие белка сильно опасно ?

Нет, по копрологии нельзя ставить диагноз и делать какие-то выводы 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, а показатель белка может быть связан с тонзиллитом ?

Нет связи с этим нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящее время данный анализ- копрограмма не считается информативным методом диагностики.
Скажите в связи с чем сдавали анализ?

По результатам данного анализа можно предположить что вы ели накануне)
▪ Неперевариваемая клетчатка: значит вы накануне ели овощи/фрукты
▪ Перевариваемая клетчатка: мякоть этих же фруктов, овощей
▪ Мыла, жир нейтральный: значит были в пище жиры
▪ Мышечные волокна: показывают, что вы ели мясо
▪ Крахмал: значит ели крупы, картофель.
▪ Йодофильная флора: обычная флора кишечника, увеличивается при употреблении большого количества простых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В связи с чем сдавался данный анализ ?
Имеются ли у вас какие-то жалобы?
Учитывая все изменения в анализе кала можно сказать о том , что не за долго до сдачи вы употребляли в пищу мясные продукты и овощи .

Юлия Валерьевна, сдавала для себя,болит иногда желудок.Что значит + в белке

Уточните ,пожалуйста , когда конкретно болит желудок (до /после еды / голодные боли )? Как давно беспокоит болезненность ?
Помимо болей что-то еще имеется -тяжесть , изменение стула , тошнота , рвота, изжога и т.д?
К гастроэнтерологу обращались ?
Белок + может указывать на воспаление /дисбактериозе и т .д.

Юлия Валерьевна, бывает вздутие , небольшая отрыжка, болит после приема алкоголя и тяжело пиши ( не всегда )

В таком случае желательно сначала выполнить УЗИ, чтобы исключить проблемы с поджелудочной/желчным пузырем .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! 🌷

Копрограмма в настоящее время считается не информативным исследованием и полностью зависит от съеденной накануне пищи

Уточните , пожалуйста, какие у вас есть жалобы? с какой целью сдавали кал? Как вы питаетесь?

Юлия Валерьевна, болит иногда желудок , к какому врачу обратится с данными анализами для полной проверки ?

В подобных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и выполнение ФГДС

Уточните , пожалуйста, желудок болит после приема пищи? Нет ли изжоги, вздутия?

Юлия Валерьевна, бывает вздутие , не знаю что такое изжога но бывает отрыжка , болит после алкоголя и тяжелой пищи ( не всегда)

Изжога - это ощущение жжения в грудной полости , в пищеводе. Часто она усиливается , например, после жирной еды, лежа

Нет похожих симптомов?

Юлия Валерьевна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Состав кала меняется после каждого приёма пищи, каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а как же белок в Калле и лейкоциты

лейкоциты и белок указывают на раздражение слизистой кишечника.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, в современной медицине копрограмма считается неинформативным методом диагностики, по ней диагнозы не ставят. Главное, чтобы не было эритроцитов и большого количества лейкоцитов в кале. Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ?

Елизавета Алексеевна, сдавала для себя,болит иногда желудок.Что значит + в белке