Повышен кальцитонин
Здравствуйте.Мой папа сдал анализ на кальцитонин.Результат 52,7.Врач эндокринолог сказал,что такой плохой результат может быть связан с тем,что папа до этого принимал пантапрозол в дозировке 80.Пересдали анализ через неделю,результат 37,1..Может ли этот препарат повлиять на результат анализа?И еще эндокринолог сказал,что возможно это рак легких…Верно ли это?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Анализ на кальцитонин не является основным методом поиска рака легких. Самыми надежными способами обследования остаются КТ органов грудной клетки, рентген или флюорография - базовые методы для профилактики.
Да, кальцитонин повышается при мелкоклеточном раке, но его повышение не 100% наличие рака легкого. Более высокие цифры и вообще в принципе золотой стандарт исследования кальцитонига - это медуллярный рак щитовидной железы.
Учитывая, что есть тенденция к снижению , о злокачественности здесь и речи нет