Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №1863738

Здравствуйте начну из далека с сентября 2022 по май 2023 года я принимал системно ретиноиды (сотрет 20 МГ в сутки ) с января 2023 года начал замечать такую проблему что кожа стала крайне плохо заживляться . В мае 2023 года делал МРТ головного мозгов на котором была выявлена мелкая киста эпифиза . Сдал кучу анализов от эндокринолога но кроме чуть повышенного пролактина ( 18 единиц по норме до 15.5 ) и низкого кальция ( 0.85 единиц при норме 1.13 ) не каких отклонений выявлено не было . В сентябре 2023 года у меня сильно обсыпала прыщами спину и грудь а так же в спине и груди появились боли . Через месяц появились щелчки и хрусты при работе запястья руки и коленных суставах при полном повороте руки идут щелчки от запястья с ноющей болью . Дальше я попал к ревматологу - остепорологу я прошел денсанометрию ( норма ) а так же сдал анализы на паратгормон , кальций ионизированный , витамин D . По исследований был выявлен сильный дефицит витамина D( у меня 7.4 нг/мл при норме от 30 ) не большой недостаток кальция ( при норме в 1.13 единиц у меня 1.12 ) и грудной сколиоз 1 степени и грудной остеохондроз 2 степени . С 7 января 2024 года я стал по назначению эндокринолога принимать по 20 капель Вигантола в день так я его и принимал по 20-24 капли в день пока не стал ощущать в последние пару дней неконтролируемый тремор рук и ног а так же кратковременные спазмы стопы и ног . Щелчков и хрустов в руке стало не меньше а наоборот больше + добавились болезненные тянущие ощущения . Сейчас я не принимаю Вигантол , вопрос такой что мне сдавать и чем мне лечится ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Грудной сколиоз 1 степени Полисегментарный грудной остеохондроз 2ст. Камни в желчном пузыре. Мелкая киста эпифиза

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, замените вигантол, на детриферол или аквадетрим по 14 кап в сутки. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте я сдавал ТТГ ( 3 июня 2023 года ) у меня было 1.16 МкМЕ / мл и еще сдавал ГСПГ ( 17 ноября 2023 года ) была норма 20,31 нмоль/л . Так же делал узи щитовидной железы летом (была норма ) есть смысл еще раз сдать ? Стоит ли пить замененный витамин Д до сдачи анализов ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если тремор рук только сейчас возник, тогда сейчас сдаём ТТГ, св.Т4 исключаем гиперфункцию щитовидной железы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д принимать
Клиент
Дарья Вячеславовна, а кожные высыпания на теле могут к этому иметь отношение ??? Если я даже заменю витамин Д и продолжу его пить то мне хуже не будет ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Отношение к витамина Д? Да. Аллергия может быть на вигантол, как и на любой другой препарат. Вы попробуйте сменить на другой, если через пару дней ничего не поменяется, тогда очно на приём к терапевту либо эндокринологу
Клиент
Дарья Вячеславовна, а кальций нужно еще какой либо принимать ? У меня сейчас кальций чуть ниже нормы а пол года назад была сильный дефицит ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет я имел ввиду другое , может ли быть из-за моего дефицита витамина Д проблемы с кожей ( высыпания ) и еще какие другие витамины и гормоны как правило страдают при дефицита витамина Д ? Я просто буду сдавать анализы на щитовидную железу и мне удобно будет что либо еще проверить .
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно кальций д3 никомед 1 таб вечер.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, высыпаний от дефицита витамина Д не будет
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо а от чего они могут быть ? Я имею виду иза каких витаминов , гормонов что имеет смысл сдать ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Высыпания какого характера? Акне? У них нет причин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да акне , просто я пил уже Сотрет 7 месяцев и не помогло я думаю есть какие либо витамины , гормоны которые за это отвечают ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, акне это воспаление, которое заложено в организме, при различных факторах риска, например стресс, они начинают появляться на коже. Лечат дерматологи специальными кремами, типо эффезел. И все проходит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Акне ( прыщи) лечатся дерматологическими средствами.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а еще вопрос такой появились как раз сейчас последние 3-5 дней слабость в руках и ногах тут надо что то еще доздать или анализов на ЩЖ будет достаточна ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Общий белок, витамин В12, ферритин, ОАК
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте сделал сегодня анализы посмотрите пожалуйста .
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция, из за этого ферритин сейчас непоказателен. Возможно из за этого сейчас ухудшение самочувствия. Гормоны щитовидной железы в норме, что исключает её как причину ваших жалоб.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо подскажите к какому врачу мне надо обратится с моей проблемой ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Начать с терапевта, консультация дерматолога тоже нужна.