Тремор рук и ног у малыша в 6 месяцев
Добрый вечер! Беспокоит тремор ручек и ножек у малышки в 6 месяцев. Я это замечаю уже давно (ну примерно с того момента как малышка стала проявлять эмоции), но сейчас задумалась, а это вообще нормально? Такое возникает, когда она радуется или в целом проявляет какие либо эмоции. Еще при этом она начинает часто дышать. Мне удалось заснять кусочек такого вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/JufU6llJVjSfjA Иногда в большей степени, иногда в меньшей это проявляется. У невролога мы были в 3 месяца, она выставляла гипертонус конечностей. Мы сделали 3 курса массажа по 10 сеансов + я с ней регулярно занимаюсь, массажистка сказала, что тонуса она не наблюдает. + в 1 месяц по НСГ было следующее: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА (НСГ) Структуры мозга симметричны. Рисунок извилин отчётливый. Паренхима без очаговых образований, эхогенность не изменена. МПБ - не расширена. Боковые желудочки на уровне передних рогов: справа 0,3 см.,слева 0,3 см. III желудочек 0,5 см. IV желудочек 0,4 см. Ц. Магна 0,5 см. Каудоталамические вырезки: очаговые образования не визуализируются. Сосудистые сплетения: справа не изменено, слева не изменено. Заключение: Расширение третьего желудочка. Невролог сказала, что это не хорошо, а педиатр сказала, что ничего серьезного в этом нет. Подскажите, действительно ли это серьезное что-то и может быть этот тремор связан с этими изменениями на НСГ? Развитие вроде у нас идет по возрасту: перевороты в обе стороны, гуление, улыбки, пытается ползать, переворот с живота на спину, пытается встать на четвереньки, уверено держит игрушки и тд. Не понимаю, все же тремор это норма или нет? Рефлекса Моро уже давно не наблюдаю, а вот тремор так и остался. Еще есть тремор подбородка в момент плача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма 3 желудочка до 5мм включительно по международным нормам. Превышения нет.
Усиленный неврологический тремор является нормой у детей до 9-12 месяцев из-за незрелости нервной системы. Это не патология.
Доступ к видео закрыт.
Посмотрела видео. Так и проявляется усиленный физиологический тремор,чаще как раз на фоне эмоций. Даже у взрослых людей при истерике может быть тремор рук или подбородка, что тоже не патология
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет. Есть небольшой тремор; в норме он может сохранятся до года, особенно при плаче, возбуждении , купании и тд . Связано это с незрелостью нервной системы. Постепенно пройдет самостоятельно. По нсг также ничего плохого нет, норма 3 желудочка по международным рекомендациям до 5 мм, у вас укладывается в норму. Даже отклонение на 1-2 мм на считается патологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
И по описанию и по видео данные за физиологический тремор.
Данный вид тремора никогда не связан с изменениями по НСГ.
Нервная система ребенка ещё только учится работать как у взрослых. Когда ребенок радуется или злится, её переполняют эмоции. Происходит резкий выброс адреналина, а неокрепший головной мозг пока не умеет плавно гасить это возбуждение. Из-за этого ручки, ножки и подбородок начинают дрожать, а дыхание учащается. К 12 месяцам это пройдёт само, лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В целом,ничего опасного нет, просто ребёнок очень эмоционально на все реагирует. По результатам НСГ выявлены лёгкие признаки перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах. Гипоксия тоже может приводить к появлению тремора. Как правило, рекомендуется соблюдение режима, избегать перевозбуждения.