Набор веса

Добрый день. Скажите пожалуйста, нормально ли идет набор веса у малышки? Вес при рождении 3348 кг, за первый месяц мы набрали 350 гр, за второй месяц мы набрали 900 гр, и сейчас набрали (пока еще не закончен месяц) 400 гр. Недавно нам поставили АБКМ, кушаем лечебную смесь Нутрилон Пепти, в день съедаем около 650-680 мл смеси, кушаем 5/6 раз в день. Критичен ли набор веса? Нужно ли менять смесь? (На лечебной смеси мы 4 неделю заканчиваем)

35 лет
1 Мая ·Просмотров: 97·Кристина, Москва

Добрый день, Кристина

Какая потеря веса была у малышки в роддоме??

Прибавка оценивается за полный месяц, минимальная прибавка в месяц 400 и более

Поэтому так как месяц не закончен , то прибавка 400 г на данный момент в пределах нормы

По выписке был вес 3120 кг

Принятый ответ

То есть была потеря почти 7% , это входит в рамки норм, так как физиологическая потеря может быть до 10%

Сейчас идет адаптация к новому питанию, как правило на это необходимо время примерно две – четыре недели

А также оценить прибавку в весе за полный месяц

Суточный объем питания должен составлять примерно 800-850 мл, поэтому возможно предлагать смесь чаще, если прибавка будет меньше нормы

Виктория, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, общая прибавка в весе у вас неплохая, не хватает около 300 грамм до нормы, это не критично. Учитывая период адаптации на смесь и 400 грамм за неполный месяц, можно спокойно наблюдать еще и следующий месяц. Продолжайте питание на этой смеси, не волнуйтесь 🙏

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу прибавок: в первый месяц был явный недобор, необходим был докорм (если прибавка менее 400 г в первый месяц, он назначается). Далее произошёл хороший скачок, возможно, как компенсация за первый месяц.

По нормам прибавка в 2-3 месяца должна быть 26-31 г в сутки, то есть 728-868 г за месяц.

Сейчас, если я правильно понимаю, вес ребёнка 4998, т.е. почти 5 кг.

Согласно калорийному методу подсчёта, по отечественным рекомендациям ребёнок с таким весом должен получать 550-575 ккал в сутки. У смеси пепти аллергия калорийность 67 ккал на 100 мл, соответственно, т.е. данному ребёнку требуется 820-850 мл смеси в сутки (детям первых 3 месяцев суточный объем не более 850 мл/сут).

Смесь лечебная, менять не нужно, но необходимо подумать насчёт объёма, всё-таки по расчётам суточный объём должен быть больше.

Мария, спасибо за ответ. Попробую увеличить объем смеси.