После укуса осы сильно опухла рука, начало краснеть. Пью цетрин, не помогает. Помазала мазью сделала только хуже
Укусила оса, предположительно два раза. Не заметила, через 2 дня рука начала краснеть. В Аптеке посоветовали мазь от укусов. Началась ещё сильнее аллергия. Пью цетрин уже неделю, не помогает. Рука опухла
Здравствуйте. При укусе осы может развиться выраженная аллергическая реакция, в течение первых двух суток покраснение и отек могут достигать достаточно больших размеров. Цетрин может уменьшить зуд, но антигистаминные в таких случаях редко уменьшают уже сформировавшийся отек. Необходим очный осмотр терапевта и хирурга в ближайшие сутки. Если появится температура, гнойные выделения, боль станет распирающей - вызывайте скорую помощь, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции. Обычно в таких ситуациях рекомендуют цетрин 10 мг 1 раз в сутки в течение 5–7 дней; прикладывать холод через ткань на 10-15 минут 3 раза в сутки ; по возможности держите руку в приподнятом положении. Также если появится затруднение дыхания, изменится голос, отек губ, языка, лица, крапивница - срочно вызывайте СМП.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно в таких случаях требуют очный осмотр врача, так как за это время отек должен был пройти. Нельзя исключить попадание бактериальной инфекции,поэтому и не сходит отек. Тогда в таком случае мази и Цетрин уже бесполезны. Или же это затяжная реакция на яд осы, и нужны более сильные препараты,например гормоны в таблетках или уколах.
Прикладывайте к руке холод и покажитесь врачу очно для оценки общего состояния
Здравствуйте.
По фото и описанию это больше похоже на выраженную местную реакцию на укус осы, чем на тяжелую аллергическую реакцию.
Отек и покраснение появились не сразу, а через 2 дня после укуса. Такая отсроченная местная реакция после укусов ос встречается довольно часто.
По фото видно умеренное покраснение в области плеча и выраженный отек предплечья. Четких признаков гнойного воспаления по снимкам не видно.
Цетрин не всегда способен полностью убрать уже развившийся отек, поэтому отсутствие выраженного эффекта не означает, что лечение не работает.
Если после нанесения мази покраснение и зуд усилились, вероятно, возникла дополнительная реакция на саму мазь. Ее лучше больше не использовать.
В подобных ситуациях рекомендуют :
Продолжить прием антигистаминных
Держать руку в приподнятом положении, прикладывать холод на 10–15 минут несколько раз в день.
Если отек продолжает увеличиваться покраснение становится ярче, кожа становится горячей, появляется сильная боль, температура или красные полосы по руке, врачи будут рекомендовать очный осмотр хирурга или терапевта для исключения присоединения бактериальной инфекции. В такой ситуации может потребоваться уже не противоаллергическое, а другое лечение.
Если же появятся затруднение дыхания, отек губ, языка или чувство нехватки воздуха, нужно сразу вызывать скорую помощь.
Здравствуйте, Анастасия !
Местная аллергическая реакция , как правило , появляется в течение нескольких часов после укуса , достигает максимума за 24-72 часа , потом идет на спад. Она чешется, кожа теплая , может быть большой отек. Но через 3-5 дней должно становиться лучше, и антигистаминные обычно помогают
Вторичная бактериальная инфекция развивается через 2-3 дня и позже , потому что бактериям нужно время , чтобы размножиться в ранке . ❗️Если краснота началась только через 2 дня , продолжает нарастать , антигистаминные не работают, рука опухла - признаки того, что это уже не аллергия , а , возможно, инфекция
При укусе яд осы вызывает выброс гистамина - возникает покраснение, зуд, отек в первые часы
Если в ранку попадают бактерии, имунные клеточки идут в очаг , сосуды расширяются, ткань наливается жидкостью
«Красные флаги»
🚩Краснота расползается , увеличивается день ото дня
🚩Усиливается боль, кожа горячая и напряженная
🚩Появилась температура, озноб, слабость
🚩Есть уплотнение или флюктуация
В подобных случаях обязательно рекомендуется очная консультация хирурга . Он обязательно осмотрит место , может рекомендовать антибиотики внутрь - Амоксиклав / Цефалексин или иные
Дополнительно - Ибупрофен , возвышенное положение руки, холод
Скажите , пожалуйста, границы покраснения за последние день-два расширяются ? Отек плотный или мягкий ?
Да, покраснение идёт вниз. Появилось высыпания на шее. Отёк на руке есть небольшой, плотный. Рука внизу температурит.
А общая температура тела какая? Есть возможность померить? Какую мазь именно нанесли?
Мази Незулин и Гисталлергин.
Температура 37.1
Я ещё колю уколы у стоматолога для укрепления десен, витамины А, В... Не знаю может ли это ситуацию ухудшать
Анастасия, в подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно показаться хирургу!
Покраснение расползается, отек плотный , кожа местами горячая - это действительно очень частые спутники вторичной инфекции , что , с большей вероятностью, потребует антибиотика
Незулин и Гисталлергин при бактериальной инфекции не помогут . Незулин, кстати говоря, содержит большое количество трав , что может вызывать местную аллергическую реакцию
Стоматологические уколы , витамины не влияют на общее состояние
К хирургу есть возможность обратиться сегодня / завтра ?
Завтра пойду, да мне после Незулина и стало плохо. Сейчас ещё и на шее появилась покраснение
А можете фото приложить, что на шее сейчас происходит?
Приложила сверху
Принятый ответ
Анастасия, это же возникло после мази? Визуально похоже на местную аллергическую реакцию
Да, это после мази
Здравствуйте,
Такое покраснение от откчнлсть достаточно характерно для аллергической реакции. Так как на фоне приема антигистаминных препаратов нет улучшения. К тому же не исклбченна замедленная реакция.
Я, то в таком случае рекомендуют короткий ракурс постановки гормональных препаратов, таких как;
▲ дексаметазон 4 мг в/м-3 дня.
Местно акридерм гк 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.
Помимо этого не исключено попадание инфекции в рану. В таком соуче обычно рекомендую и пройти исследования, для исключения присоединения бак инфекции и оценки активности воспалительного процесса:
□ полный анализ крови +срб
С последующим очным осмотром хирурга. После осмотра врач может назначить антибактериальную терапию.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Здравствуйте.
Опухоль, покраснение и ухудшение после применения мази на фоне укуса осы могут указывать не только на аллергическую реакцию, но и на присоединение бактериальной инфекции например, при расчесах или заносе инфекции через повреждённую кожу. Цетрин (цетиризин) помогает от аллергии, но не снимает воспаления, вызванного инфекцией.
Мазь, которую вы использовали, могла содержать гормональные или раздражающие компоненты, которые при наличии инфицированной ранки усугубляют процесс.
Что важно сделать: как можно скорее обратитесь к хирургу чтобы исключить абсцесс, флегмону или лимфаденит.
Местно не наносите никакие мази без назначения.
При необходимости врач назначит антибиотики (перорально или местно), противовоспалительные и, возможно, дренаж при нагноении.
Если есть повышение температуры, боль усиливается, кожа горячая и плотная это тревожные признаки. Не откладывайте визит к специалисту. Возможно, потребуется УЗИ мягких тканей.
Аллергию после ос можно наблюдать до нескольких дней, но стойкая опухоль и покраснение требуют исключения инфекционного осложнения. Лечение цетрином одного недостаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анастасия, здравствуйте!
По фото в таких случаях необходимо как можно скорее обратиться к хирургу, так как затянувшийся отек и покраснение спустя неделю могут указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции (флегмоны или рожистого воспаления).
Цетрин в такой ситуации не помогает, потому что обычные антигистаминные таблетки эффективны против зуда и острого аллергического отека в первые часы, но они бессильны против застарелого воспаления, развившегося спустя дни.
До осмотра врача могут рекомендовать:
1. Постарайтесь держать руку в приподнятом положении (например, положить на подушку, если лежите) это физически уменьшит приток крови и снизит отек.
2.Приложить холод. Завернуть лед или любой замороженный продукт из морозилки в плотное полотенце и приложите к месту отека на 10–15 минут. Это временно сузит сосуды и облегчит распирающую боль.
3.Убрать аптечную мазь. Вы упомянули, что от неё стало хуже. Косметические или многокомпонентные мази от укусов часто сами вызывают контактный дерматит на поврежденной коже. Прекратить её использование.