Риск бешенства

Добрый день. Гуляла с собакой и к нам подбежала другая собачка. Сначала собаки играли, а потом вторая прыгнула и лизнула руку мою. На руке есть царапина, но не совсем там где она лизнула меня. Царапине дня три, мелкая с корочкой. Мужа собака тоже лизнула, мы потом держались за руки. Может я не подумав коснулась лица Собака домашняя, выглядела нормально, просто игривая. Гуляла с хозяйкой. Породистая. Собаке 1.5 года Стоит ли переживать? Живем в городе Красногорск. Как пришли домой руки с мылом помыла дважды

32 года
2 Июля ·Просмотров: 717·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации причин для волнения нет, собака с хозяйкой, как и ваша, адекватная, не кусала, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я бы заметила если бы с ней что-то было не так?
Я не догадалась спросить про прививку у хозяйки(

Конечно, ситуация не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.

Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Я на 35 неделе беременности и о собаке к сожалению ничего не знаю. Кроме того что выглядела она нормально и ухожено

В таком случае можно обратиться в травмпункт, если профилактику назначат, то не переживайте, беременным ее проводить можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ослюнение кожных покровов является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. В данной ситуации риск заражения невелик, но не равен нулю. Возможно отследить судьбу животного в течении 10 дней, если с ним все будет хорошо, то вакцинация требоваться не будет.

Здравствуйте! Риска бешенства в данной ситуации практически нет.Бешенство передаётся, когда слюна больного животного попадает в свежую рану, на слизистые или при укусе. У вас была старая мелкая царапина с корочкой и не в месте облизывания, собака выглядела здоровой, была с хозяйкой.После чего вы помыли руки , этого достаточно.Прививки и анализы в такой ситуации не нужны. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.