Эритема или токсикодермия?

Неделю назад я про температурила сутки до 38,4. Сразу появилась ломота в мышцах,как выкручивало. Я сдала кровь и мочу(анализы ниже) спустя неделю ломота мышц присутствовала. Я съела мидии жареные с пивом + допила шипучий супрадин иммуно. У меня появились высыпания на обоих ногах. И ломота такая,что я еле сошла со ступенек к ревматологу. Руки не могла сжать в аулах воспалились косточки. Врач Анализы: АНЦА, АЦЦП, анти-МС (антитела к виментину). • Препараты: Дексаметазон 2 мл в/в 1 раз в день (3 дня), Кетопрофен (или вольтарен) в/м 1 раз в день (5 дней), Пентоксифиллин в/в 1 раз в день (5 дней), физраствор. Через сутки суставная боль и отеки ушли. Руки в кистях сгибаются,не горят. Ещё уточнение,зуд:если я почешу место на ноге она сразу становится алым и отличается зрительно. На 2 сутки появилась сыпь на руках. Я поехала к дерматологу. Она сказала,что это токсикодермия. Меня пугает то,что ровно пол года назад у меня уже были непонятные пятна на ногах,но тогда они сами прошли в течении 5 дней в стационаре без лечения.

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 132·Инна, Севастополь

Здравствуйте, да по фото похоже на проявления токсикодермии или дерматита аллергического . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783016701dad0bf3bcda279114f8fe7a28f31cdd4.jpg
Инна
Клиент

Доброе утро. Скажите при токсикодермии или др дермотическом заболевании боль? Ведь с сыпью и пятнами у меня очень отекли симметрично суставы, больно было ходить. Увеличились косточки на кистях рук. Это было не чуть больно,а очень.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены , возможно что то поели и т.д подумайте на что могут быть высыпания? По анализам у вас все в порядке . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм зеленый2 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Инна
Клиент

При токсикодермии есть боль

Может быть и при аллергии но к примеру что то поели, от порошка стирального нет, те внутри организма есть отёк и он давит на суставы, мышцы

Инна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию действительно похоже на проявление токсикодермии (аллергической реакции), возникает чаще всего из-за лекарств, витаминов, БАДов, пищи и тд

Инна
Клиент

Как правило, это не специфическое проявление токсикодермии, но может быть в некоторых случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По предоставленным данным нельзя исключить аллергическую реакцию на препараты (токсикодермия) или неспецифический дерматит, который часто сопровождает различные ревматологические заболевания.
Обычно рекомендуется поставить в известность своего лечащего врача ревматолога.

Лечение обычно заключается в антигистаминных препаратах и наружной терапии в виде глюкокортикоидов (крем акридерм, адвантан и т д).

Высыпания не рекомендуется распаривать, тереть мочалками и полотенцем

Инна
Клиент

Спасибо. Вот ревматолог пока не знает что со мной. А дерматолог подразумевает токсиуодермию. Меня пугают мышечные боли,выкручивания которые были предвестниками сыпи. А когда появилась сыпь,тогда было больно встать с кровати,спуститься с 4 этажа. Косточки отекли,горели. Кисти рук не могла сжать. Не чуть беспокоили,а прям очень болели и горели суставы

Поняла, да, нужно разбираться с ревматологом, на мой взгляд сыпь не специфична, вторична. Она не указывает на какое-то конкретное заболевание, так может выглядеть и аллергический дерматит.

Инна
Клиент

Я больше хочу разобраться и понять это васкулит? Потому что пол года назад после орви синяки на ногах красные(фото я прилагала) а сейчас непонятные высыпания на ногах. Считаю как и вы,что сыпь особенно на руках,появившаяся позже ног-это уже вторая волна. И сейчас явным дермографизм. Светлеет-чешу краснеет именно в месте касания. Только и новые анализы которые я жду могут быть отрицательными.
1. АНЦА
2. АЦЦП
3. анти-МС

По фотографиям сыпь на проявления именно васкулита не похожа. Дермографическая крапивница (появление красных волдырей на месте расчеса) напрямую с ревматологическими заболеваниями не связана, но иногда может их сопровождать.