Прививки щенку
Щенок родился 5 апреля, заводчик поставил щенку 2 прививки Вангард Плюс 5 L4 в 8 и 11 недель, я так понимаю это полная вакцинация и больше не надо ставить прививки, кроме бешенства? И когда можно ставить бешенство и какой вакциной?
Здравствуйре, вакцинация от бешенства щенку проводится с 3х месяцев, на данный момент в клиниках в основе только отечественные вакцины- это Рабикс. После вакцинации в течении 1,5 суток можно наблюдать вялость, отсутствие аппетита, не такой игривый, такой состояние может быть, а может и очень легко перенесется.
Для более легкого перенесения вакцины,можно перед ней попросить сделвть антигистаминный укол ( супрастин).
Легкой вам вакцинации😊
Принятый ответ
Добрый вечер.
Раньше вакцинацию действительно проводили по такой схеме, но согласно новым международным рекомендациям по вакцинации щенков, для формирования стойкого и надежного иммунитета необходима ещё одна прививка Вангарда (ещё через три недели). Поскольку до 12-16 недель в организме щенка присутствуют материнские антитела, которые отчасти могут снизить иммунный ответ на прививку.
От бешенства сейчас есть российские вакцины Рабикс или Рабикан. Чтобы минимизировать побочки, их лучше вводить отдельно от Вангарда, в другой день - через 1-3 недели.
Вакцинация от бешенства Рабиканом проводится однократно, а Рабиксом - двукратно (вторая доза через 21-28 дней после первой)
Уже сейчас можно выходить с щенком в переноске или на руках (но в шлейке), избегая контактов с другими животными. Гулять на улице полноценно (опуская на землю) щенку можно через 2 недели после последнего Вангарда, но с осторожностью - не контактировать с непривитыми собаками, пока нет прививки от бешенства.