Эндометрит
Добрый день. Подскажите, может ли эндометрит развится через месяц после гистероскопии? Мне удаляли гистерой плацентарный полип после выкидыша месяц назад, так же брали гистологию, воспалений не выявили. Прошли первые месячные, я сделала узи. По узи сказали, что все хорошо. Но эндометрий тонкий, конечно, для меня, всего 1 мм после мс, обычно потолще. Узист заверила, что воспалений нет и все хорошо. Это было неделю назад. Но у меня появился дискомфорт, взяли мазки, нашли уреплазму. Так же последние дни стала болеть поясница и я чувствую низ живота, трудно описать, ну чувствую. Меня напугали, что это может быть вялотекущий эндометрит? Такое возможно в моей ситуации? И видно ли это было по узи? Или мог ли он начать развиваться уже после узи на фоне уреплазмы и бак вагиноза? Есть наружный эндометриоз, кисты. И если боли в животе вцелом со мной всегда по жизни, и трудно понять, это эндометриоз или нет, то поясница у меня болела перед выкидыше и перед вот этими месячными, так она у меня не болела никогда
Анна , добрый день . Развитие эндометрита в подобной ситуации и при такой толщине эндометрия - практически казуистика , тем более , с учетом давности манипуляции. Иными словами , такая вероятность стремится к нулю .
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, как и обнаруженная микоплазма. Это представители микрофлоры влагалища .
Они иногда действительно могут стать источником воспалени, но только когда данных микробов становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И тогда возникают жалобы - зуд, жжение, патологические выделения.
Тогда да, требуется лечение.
Если жалоб нет, то и залечивать данную ситуацию не нужно.
А вот то, что поясницу тянет? Жалобы, к сожалению, есть. Дискомфорт, жжение, выделения более обильные прозрачные, без запаха, но с льно пачкает белье, обычно, такого нет.
Принятый ответ
Вот это уже похоже на жалобы при вагините , но ничего общего с эндометритом это не имеет.
В подобном случае обычно эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваше волнение.
По описываемым критериям заподозрила эндометрит достаточно сложно.
У Вас в прошлом цикле брали соскоб при гистероскопии- в нем не было никаких данных за эндометрит, и воспалительный процесс. Важный момент, по УЗИ диагноз эндометрит не высталяется, это огромная ошибка. Никаких маркеров УЗИ эндометрита не существует. Уреоплазма, возникшая в макзке на флору- это условный патоген, который может жить во влагалище у женщины, и требует лечения только при определённых условиях (жалобы на зуд и жжение, подготовка к беременности и беременность).
Толщина эндометрия соотвествует норме в 1 фазу цикла, тем более недавно было оперативное вмешательство, для восстановления оьычно требуется 2-3 цикла. Боли внищу живота могут быть связаны с кистами в яичниках, дискомфортом в мочевом пузыре, газы в кишечнике.
Будьте здоровы!
Добрый день,Анна! И без узи считается, что если был выкидыш, а тем более и плацентарный полип был то есть и хронический эндометрит. По узи эндометрит нельзя точно помтавить. В плане обострения эндометрита надо смотреть не только по жалобам на боли, так как боли могут быть и при эндометриозе и именно доя эндометрита они не так уж и характерны. Для эндометрита более характерно повышение температуры, гнойные выделения, изменения в оак- повышение лейкоцитов, а так же повышен с- реактиный белок.
Здравствуйте, Анна! Если по гистологии нет признаков воспаления, то вероятность эндометрита очень низкая. В любом случае золотой стандарт диагностики хронического эндометрита это выполнение ИГХ биопсии эндометрия и выявление определенных маркеров. Если во время операции брали именно биопсию эндометрия, то можно на ней же провести ИГХ и исключить эндометрит, что актуально при планировании беременности и неудачах в анамнезе.
Эндометрит редко проявляется болями в пояснице, его как раз может давать эндометриоз. Для эндометрита характерны скудные менструации, неудачные беременности, могут быть выделения с неприятным запахом, тянущие боли внизу живота не связанные с циклом.
Уреаплазма требует лечения только про наличии признаков воспаления, таких как зуд, дискомфорт при мочеиспускании, неприятны запах. Если этого нет, лечение не требуется, в небольшом количестве Уреаплазма в норме обитает во влагалище.
У меня брали гистологию при удалении полипа. Моя мысль в том, что эндометрит возник как раз после гистеры из за вмешательства. То есть до гистеры его не было, о чем есть подтверждение в виде гистологии, а после их за этого внемешательствп он возник. Вот в чем суть вопроса)
Мне же во время гистеры делали удаление полипа, считайте, повреждади там внедрялись.
Надеюсь, понятно пояснила
Принятый ответ
Да, поняла Вас теперь.
Вообще риск эндометрита после операции внутриматочной есть всегда небольшой. Но как правило он развивается, если процедура происходила на фоне острого вагинита, бактериального вагиноза или наличии ИППП.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Да,, конечно, такое может быть.
По УЗИ его признаки не увидеть на данном этапе.
В подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения антибактериальной терапии. Например, можно отдать предпочтение препарату Юнидокс Солютаб на 10 дней.