Консультация гинеколога /

Повышенные титры фемофлор — вопрос №2433949

Повышенные титры но это же не ипппп, а гинеколог назначила лечить антибиотиком юнидокс, верно ли? Кишечник уже болит от антибиотиков и была бы рада лечению без них. Выделения желтые, обильные, запах.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Нет, конечно, это не ИППП. Это условно-патогенная флора. Это анаэробный дисбиоз + кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Борисовна, а разве не будет молочницы после лактобактерий снова? Половому партнеру нужно лечение? Если да то какое?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас бак вагиноз. Выпейте 2 таб секнидокс однократно, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после капсулы дуожиналь по 1 2 раза в день 5 дней, далее по 1 кап в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте а если лактожиналь? Половому партнеру нужно лечение?
Гинеколог, Акушер
Нет, емк не нужно ничего. Вагинальные формы не рекомендуется, т к они вызывают обострение молочницы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно. Лечат не только ИППП, но и многие другие заболевания. Юнидокс - антибиотик широкого спектра и для этого случая подходит.
Ну, и противогрибковые свечи нужны. Если они не назначены используйте Лименда, по 1 свече на ночь 7 дней, они как раз для такого случая.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, к сожалению нет возможности лечиться антибиотиками потому что это будет уже третий курс антибактериальной терапии за месяц
Гинеколог
Здравствуйте, в анализах бак вагиноз и кандидоз,это не иппп,условная флора. Лечение показано в тактх случаях вангинальными препаратами.
1.Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней. +выпить флуконазол 150 мг 4 капсулы через день (1, 3,5,7 день лечения).
2. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7-10 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
2. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
Вашему половому партнеру нужно про лечиться, чтобы он не был носителем. Сдает мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего не лечит, если есть то лечится. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления, кандиды, бак вагиноза.Отказ от ежедневок, во время менструации обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне завмисмости от наполения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и от тушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживаьь место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чашы нет из за стафилококка.Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ливарол слишком слабо, так как выделения обильные темные и бывают как будто с зелена
Гинеколог
Вместо ливарола можно тержинан по 1 таб на ночь вагинально-10 дней
Гинеколог
Здравствуйте.можно обойтись без антибиотиков.выпейте однократно секнидокс 2 таблетки,далее клиндацин пролонг 6 дней,потом вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Жала, вагилак это лактобактерии? Молочница не начнётся? Партнеру нужно лечение?
Гинеколог
Да лактобактерии,их надо пить.от вагинальных начинается молочница.партнеру лечение не требуется,если нет жалоб
Клиент
Жала, а когда можно начинать половую жизнь?
Гинеколог
Лучше после лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не иппп! Поэтому системное лечение не требуется! Достаточно местно клиндацин б пролонг 6 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, а как же повышенные титры условно-патогенных микроорганизмов? Разве их не нужно лечить антибактериально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндацин б пролонг в составе имеет клиндамицин - это антибиотик и бутоконазол - противогрибковый компонент.
Но лечение местное : в виде вагинального крема.
Клиент
Ольга Витальевна, и получается за 6 дней пройдет весь бак вагиноз ? И больше ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Юнидокс при данной ситуации не надо использовать! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры - лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Дрожжевые грибы (кандида), выявленная в анализе Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры вызывая различные симптомы - увеличение выделений, зуд, жжение.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (лучше конечно начать после менструации, что бы проставить полный курс без перерыва на месячные). Если у Вас часто бывают такие проблемы с жалобами и анализами, то стоит продолжить макмирор комплекс ставить 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Данные свечи помогают как при дисбактериозе так и при молочнице или при их сочетание. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Нередко это касается и молочницы. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.

Клиент
Олег Владимирович, а половому партнеру нужно лечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у него жалоб нет, то не нужно, так как это дисбактериоз в сочетание с молочницей, а не инфекция передаваемая половым путем. Поэтому достаточно интимной гигиены, теме же средствами, что и Вам.