Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер лечение — вопрос №2830803

Здравствуйте! Моей маме 67 л. выявили хеликобактер пилори, назначили лечение, её очень беспокоит вопрос приема антибиотиков 14 дней, также она принимает розувастатин 20 мг., что вроде бы противопоказано при приеме антибиотиков, но врач ей сказала продолжать принимать статины и рабепрозол. Результат исследования и назначения прикрепляю.

Возраст: 67

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Вероника.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС бабушке проводилось?
Что из жалоб ее беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Нет не проводилось, но назначено, в очередь поставили на февраль. Второй день как принимает назначеное лечение. До лечения месяц назад у неё было пищевое отравление, рвота и жидкий стул, в течении недели болел кишечник, после как все утихло она обратилась к гастроэнтерологу, ее осмотрели тактильно и сказали желудок напряжен. Вот сейчас на второй день лечения у неё присутствует горечь во рту, тяжесть в правом подреберье и как бы постоянно хочется кушать.

Гастроэнтеролог
Вероника, отвечаю на ваш вопрос.
Розувастатин можно принимать совместно с назначенными антибиотиками.
Горечь во рту от кларитромицина.
Он сам по себе очень горький антибиотик. Что делаем в таком случае, полоскать полость рта водой, чистить зубы, пользоваться леденцами, жвачкой. Горечь исчезнет быстро после окончания терапии.
Гастроэнтеролог
Вероника, если терапию вы уже начали, максилак рекомендую заменить на энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Конечно антитела мы не используем в качестве диагностики НР.
Так как это маркер текущей или прошлой инфекции.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, что информативнее? Сделать эгдс или дыхательный тест?
Гастроэнтеролог
Вероника, одно другое не заменяет.
ЭГДС (гастроскопия) - это эндоскопический метод диагностики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
13С- уреазный дыхательный тест - это лабораторный метод диагностики хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Михайловна, переживает мама, отменила на сегодня прием всех лекарств, записалась на платную процедуру эгдс на 23 января, вопрос, не повлияет ли на результат принятая уже терапия?
Гастроэнтеролог
Вероника уреазный дыхательный тест требует подготовки.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Строго.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответы.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероника, добрый день
Кроме анализа крови на НР не проводилась диагностика?
Терапия назначена верная
Прием статинов продолжать
Я бы рекомендовала прием терапии после дообследования - гастроскопии
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! 23 числа на эгдс записана мама, пока отложила лечение.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это правильно решение
Терапия сложная
Нужно взвесить пользу и риск