Здравствуйте! Подскажите, если повышен тестостерон общий и тестостерон биологически активный, shgb понижен, т3 понижен, ТТГ и т4 в норме и повышено железо, витамин Д в норме.Анализы могу предоставить.
Как это исправить и с чем это может быть связанно? Женщина, 41 год, вес 59кг, рост 162.процент жира маленький 11-13%,мышечная масса хорошая, занимаюсь спортом.Гормональные средства не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если повышение тестостерона небольшое, то чаще всего это связано с работой яичников. При поликистозной трансформации яичников вырабатывается более активный тестостерон. Лечение рекомендовано при помощи КОК с антиандрогенным компонентом, т.е. таким, который снизит активность тестостерона. если есть противопоказания к КОК, то рекомендован негормональный препарат на основе инозитола.
Для лучшего понимания уровня гормонов, прикрепите результаты к вопросу.
Снижение Т3 при нормальных показателях ТТГ и св.Т4 указывает только на то, что в момент анализа сконвертировалось чуть меньше Т3 из Т3. св.Т3 - это гормон Т4, который отщепил от себя атом йода и ушел в ткани делать свою работу. Он напрямую зависит от уровня св.Т4. И если Т4 в норме, то лечения это не требует.
Регулярный ли у Вас цикл?
Да, цикл регулярный, интенсивность нормальная.
УЗИ малого таза делали?
Делала, года 3-4 назад, было все в норме
Посмотрела результаты. Важно что общий тестостерон и индекс активных андрогенов в норме, поэтому терапия и поиск причины не требуется.
свободный тестостерон имеет погрешность измерения. Важнее индекс активности.
Железо сыворотки зависит от питания, поэтому слабо отражает его запас. Для исключения дефицита железа используется ферритин -запас железа в организме.
Сдам анализ на ферритин, благодарю))
Пожалуйста. будьте здоровы!
Здравствуйте, Наталья Владимировна, досдала ферритин, анализ показал 57.8 мкг/л.Есть причины для опасения?
Это хороший показатель, дефицита железа нет
Благодарю))!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Повышенный свободный тестостерон, сниженный ГСПГ и низкий Т3 при нормальном ТТГ и высоком железе характерны для интенсивных тренировок и низкого процента жира. ГСПГ снижается при дефиците жировой ткани, что увеличивает активный тестостерон. Низкий Т3 может быть связан с дефицитом селена, цинка или перетренированностью. Железо 42,2 требует проверки ферритина и процент насыщения трансферрина для исключения гемохроматоза. Рекомендую сдать ферритин, трансферрин, селен, цинк, кортизол утром. Если ферритин в норме лечение не требуется. При симптомах гиперандрогении обсудите антиандрогены с гинекологом. Для Т3 восполните селен 200 мкг в сутки, цинк, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте! В предоставленных анализах выявлено незначимое повышение свободного тестостерона , сниженного ГСПГ и свободного Т3. Более информативным является показатель общего тестостерона и индекс активных андрогенов, а также ТТГ, свободный Т4, а по ним отклонений , указывающих на патологические состояние не выявлено. При отсутствии жалоб медикаментозная терапия не требуется. Все эти незначительные колебания вероятно связаны с наличием хорошей мышечной массы и двигательной активностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам самое главное, что индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, в отношении отклонения тестостерона в данном случае отклонение исключено.
В отношении работы щитовидной железы самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Обратила внимание, что ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.