Гамангиома печени
Здравствуйте! Лет так 13-14 назад, случайно на узи нашли гемангиому печени, несколько штук. Периодически наблюдала. Беспокойства не приносят, если только морально. При мрт большое пятно определили как нодулярную гиперплазию. Настораживает ее рост. И еще недавно нашли аденомиоз в матке и подозрения на эндометриоидную кисту яичника. Лечится только гормональными средствами, которые противопоказаны при образованиях в печени. Что делать то? Есть ли гормональные препараты, которые можно. Спираль например.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По современным научным данным гормональные препараты не влияют на рост и возникновение очагов фокальной нодулярной гиперплазии и лишь в небольшой степени влияют на рост гемангиом и по зарубежным рекомендациям применение этих препаратов не противопоказано. требуется только контроль размеров образований по УЗИ.
Однако в российских инструкциях, в том числе и к препаратам местного действия (спиралям. пластырям. вагинальным кольцам) это противопоказание всё ещё есть.
В такой ситуации я бы рекомендовала обратиться к грамотному гинекологу очно и обсудить наличие показаний к лечению этими препаратами. Если показания есть, то возможно назначение препаратов off-label (не по инструкции) через врачебную комиссию или консилиум с опорой на зарубежные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Обычно если доброкачественные образования не нарушают функции органа, то их наблюдают, образования больших размеров можно удалить хирургическим образом, можно проконсультироваться с хирургом очно планово
В подобной ситуации можно начать гормональную терапию под контролем мрт, например. То есть оценить динамику образований через 2-3 мес
Ирина Владимировна, у нас к сожалению, нет такого хирурга.
Это не срочно, как будет возможность может быть в крупном городе сходить на консультацию