Консультация эндокринолога /

Хочу снизить вес — вопрос №3381566

Добрый день . При росте 168 мой вес 78 кг, составляли с диетологом питание по правилам без результатно так как я не могу контролировании свое питание. Проходила обследование , делала Медас ( большой процент жира при большом проценте мышечной массы)
Анализы все почти в норме , кроме ферритина 11,6, небольшая нехватка д3 и б12. Начинаю пить Тотему. Могу ли я чтобы для начала помочь организму начать колоть Семавик без отрицательных последствий . Диабета нет . желаемый вес 58-60 кг.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пелонефрит, эндометриоз,

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами Ваших анализов.
Действительно отмечается недостаточность витамина Д и железодефицит. Обычно в таких ситуациях назначается лечебная доза колекальциферола в течение месяца ( как правило 7 тысяч МЕ), затем в подобных случаях переходят на профилактическую дозу 2 тысячи МЕ длительно с последующим контролем анализа крови на витамин Д. Также в ситации, подобной Вашей, назначают препараты железа в лечебной дозировке . Целевой уровень ферритина более 40.
Что касается приема препаратов из группы арГПП1 - семаглутид (таблетированный ребелсас или семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро).
Необходимо исключение риска медуллярного рака щитовидной железы (анализ на кальцитонин),
нормальная функция печени, поджелудочной железы и почек( ваш биохимический анализ без патологии).
Тирзепатид выделяется тем, что он действует на два рецептора: ГПП-1 и ГИП. Соответственно он сильнее семаглутида или лираглутида в плане снижения веса, но и побочные эффекты развиваются чаще.
Соответственно , в такой ситуации , рекомендовано сдать анализ крови на кальцитонин.
А также помнить о том, что медикаментозные препараты не работают без коррекции питания и физических нагрузок.
Клиент
Добрый день . Благодарю за подробный развёрнутый ответ. Готова завтра сдать анализы на кальцетонин.
Физические нагрузки присутствуют бассейн , парная 2 раза в неделю. Дело в том что не могу контролировать аппетит, поэтому для начала медикаментозно помочь себе захотела. Так как дальше сложнее уже будет. То есть противопоказаний у меня нет я правильно вас поняла ?
И возможно ли эти препараты применять вместе с препаратами для повышения железа и витаминов ?
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Вы все правильно делаете. Да, эти препараты совместимы . Если анализ крови на кальцитонин в норме, по остальным вашим обследованиям все в порядке, то в подобной ситуации противопоказаний к назначению подобных препаратов нет.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте .
Ваш индекс массы тела равен 27, 8
Препараты для снижения массы обычно назначаются либо при индексе массы тела 30 и выше , либо от 27 при наличии артериальной гипертензии , дислипидемии , предиабета.
У инъекционных препаратов для снижения массы тела ( семаглутид , лираглутид, тирзепатид) имеются противопоказания
Поэтому перед началом приема придеться исключить наличие противопоказаний : сделать узи щитовидной железы и исключить узловые образования ( так как одно из противопоказаний медуллярный рак щитовидной железы ) , исключить наличие панкреатита ( сдать амилазу , липазу , печеночные ферменты АЛТ, АСТ , общий билирубин ) , сделать узи брюшной полости .
Затем на очном приеме решить вопрос с врачом какой из препаратов вам может подойти , а какой нет .
На сегодняшний день самым действенным считается тирзепатид ( тирзетта , седжаро ), так как считается , что сохраняется мышечный каркас
Но к содалению , после отмены любого препарата для снижения массы вес может быстро вернуться , если за это время не изменить образ жизни и привычки
Что касается витамина д , то нужно восполнять , недостаток небольшой . Обычно назначается холекальциферол в дозе 7000 МЕ в течение двух месяцев , затем контроль витамина д и если уровень выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 Ме постоянно .
Клиент
Добрый день . Артериальная гипертензия есть . Это можно считать показанием к применению ?
Клиент
Педиатр, Эндокринолог
Да , может , но в любом случае надо пройти обследования , для исключения противопоказаний
Педиатр, Эндокринолог
И потом если начинать прием то под наблюдением врача , потому что бывают разные побочные реакции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ваш ИМТ 27.6, что соответствует избыточной массе тела. Формально никакие медикаменты для снижения веса вам не показаны.

Вы исключили основные состояния, при которых трудно снижать вес:
1) гипотиреоз (ТТГ в норме)
2) избыток пролактина (пролактин в норме)
3) избыток кортизола (кортизол в слюне в норме)

Т.е. у вас нет заболевания, которое могло быть помехой в снижении веса.

Вы можете попробовать снижать вес используя - орлистат 120 мг перед основными приемами пищи. В каждой пищи есть жир, а этот препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь. Если не будет динамики в снижении веса через 3-6 месяца, то можете рассматривать семаглутид (семавик, квинсента. велгия), но прежде желательно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин или сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить узлы в ней. Если есть узлы, то нужно сдать анализ на кальцитонин. Если узлов нет, то кальцитонин сдавать не нужно.
Клиент
Добрый день . Благодарю за подробный развёрнутый ответ. Подскажите , пожалуйста , дело в том что я не могу контролировать свой аппетит , поэтому и спросила о Семавике , чтобы на начальных порах заглушить аппетит и взять себя в руки , так как дальше уже будет сложнее получаться худеть . У орлистата есть эффект притупления чувства голода ? Благодарю
Клиент
Ещё у меня диагноз артериальная гипертензия. Есть ли показания для снижения веса в этом случае
Эндокринолог
" У орлистата есть эффект притупления чувства голода ? " - такого эффекта нет

"Ещё у меня диагноз артериальная гипертензия. Есть ли показания для снижения веса в этом случае" - это все условно. ИМТ более 30 - показание к семаглутиду. ИМТ 27 + что-то еще "плохое" - показание к семаглутиду.

Ничего плохого не произойдет, если вы начнете делать инъекции при ИМТ 27.6 (и не важно что там плюсом - артериальная гипертензия или, допустим, инфаркт).
Эндокринолог
Эля, добрый день!Я ознакомилась с Вашей личной историей и всеми лабораторными исследованиями.
Согласно им показатели в пределах нормы, за исключением некоторых, связанных с обменом железа и витамина Д.
В приложенных результатах анализов отсутствуют противопоказания для применения препаратов для снижения массы тела.
Также,в подобных случаях обычно рекомендуют провести дообследование:УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на кальцитонин для исключения медулярного рака щитовидной железы (он самый агрессивный из онкологических заболеваний щитовидной железы и является противопоказанием к препарату).

На данный момент существует 3 группы доказательных безопасных и эффективных препаратов:
1.Селективным ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Блокирует аппетит и калорийность пищи теряется с теплом. Например,сибутрамин 10 мг, внутрь, до или во время еды, длительно.
2.Ингибиторы липаз. Жиры из пищи не расщепляются и не всасываются. Например, орлистат 60 мг, внутрь, 3 раза в день, на основные приемы пищи, до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды, длительно.
3.Агонисты рецепторов ГПП-1. Они замедляют моторику желудка и кишечника. Оказывают общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с неебольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.
По силе эффекта - третья группа препаратов обладает максимальным эффектом.
Эндокринолог
Препараты для снижения веса, наши помощники, также обладают показаниями. Обычно их применяют при ИМТ >30 кг/2 без наличия сопутствующих заболеваний, а также при ИМТ 27,0 кг/2 с сопутствующими заболеваниями.
Ваш ИМТ 27,64 кг/2, заболевания сердца, сосудов, нарушения углеводного обмена отсутствуют, в связи с чем создается прекрасный прогноз для снижения массы тела без применения лекарственных препаратов.

Понимание чувства голода и насыщения, своих потребностей и желаний в пище, чувства меры и снижение количества перееданий - процесс постепенный и достаточно сложный, который обычно проводит мульдицисциплинарная команда. В ней участвуют диетолог, эндокринолог, терапевт, психолог с компетенциями работы с расстройством пищевого поведения.
Клиент
Добрый день благодарю вас за такой развёрнутый ответ. Какой показатель кальцетонина должен быть чтобы было возможно колоть семавик ? Благодарю
Клиент
Заболевание сосудов у меня есть . Ставили ишемию головного мозга . Пропила препараты
Клиент
Прошла курс глубокой психотерапии 24/7 а течении года
Клиент
Было моим личным желанием
Клиент
Сейчас хочу просто помочь организму медикаментозно снизить вес чтобы потом взять себя в руки и уже не запускать так. В этом случае есть ли показания ?
Эндокринолог
Норма кальцитонина для женщин <5 нг/мл.
Эндокринолог
Да, абсолютно верно, при подобных изменениях сердца используют препараты для снижения массы тела, они в таком случае показаны.