На лице что это у ребенка?
Добрый день примерно 3 недели назад у ребенка на лице были мелки угри и все прошли,но вот один стал немного крупнее и не проходит, что это? Молюск угорь или еще что? и как убрать?ребенку 11 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на кисту сальной железы, возможно с небольшим воспалением.
При контагиозном моллюске есть центральное пупковидное вдавление и сами элементы выглядят немного по-другому, но желателен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением) для точной диагностики.
Врач сказал, что эпидермалтная киста,она на поверхности сверху тонка кожа.Скажите как сделать что бы прошла без шрама?
Врач не предлагал вскрыть её?
Можно прдавить воспаление антисептиками и антиьактериальными средствами, но через время она может вновь обостриться
Назначила базирон, сказала что удалять надо весь с капсулой и останется шрам.
Сказала базирон 5% может помочь? Как выс считаете?ребенку 11 лет
Возможно и будет какой-то эффект, но в большинстве случаев наиболее эффективно удаление. На лице обычно удаляют аккуратно и шрам остается почти незаметным, чуть позже можно будет сделать его ещё менее заметным аппаратными методиками
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии больше походе не на моллюск, а на воспалительный элемент. Рекомендуется наружное лечение мирамистин или хлоргексидин, затем мазь фуцидин, 3 раза в день обычно достаточно.
Чем-то самостоятельно уже обрабатывали?
Очный осмотр дерматолога все же рекомендуется, для уточнения процесса
Какие рекомендации дали?
Обычно её удаляют. От шрамов наносится контрактубекс гель
Базирон 5% мазать если не пройдет то удалять хирургически но может остаться шрам
Вот после удаления сразу наносить этот гель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин 2 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы
Нам сказали, что это киста надо бизирон мазать5% или удалять как вы считаете?
Попробуйте базирон если дней за 10-14 на будет динамики тогда удаление
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото, по фото элемент не похож на контагиозный моллюск, для моллюска характерно втяжение в центре элемента. Больше похоже на локальное воспаление.
В таких случаях может быть рекомендовано- очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Местно орошение растворами антисептика- Хлоргексидин либо Мирамистин.
Растите здоровыми 🌼
Сказали эпидермалтная киста больше на нее похоже назначили базирон 5% как вы считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
По фото и описанию можно предположить, что это киста сальной железы, такое происходит пои закупорке её выводного протока, на моллюск это не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения, убирает обычно врач дерматолог или хирург
Обычно проводят хирургическое удаление, при бережном подходе шрама обычно не останется
Но методов со 100% гарантией отсутствия шрама, к сожалению, нет
С просто продавить нельзя его?
Обычно нет