, произошел овуляционный синдром , эндометрий был 20мм , написали на 5 день цикла сделать узи , узи сделала , на второй день выпила таблетку транексам
На второй день выпила транексам , на 5 день пошла на узи заключение поставили под вопросом , может ли транексам спровоцировать сгусток , всегда ими страдаю , менструация идет 7 дней , врач узи сильно напугал, а я пытаюсь забеременеть , подскажите пожалуйста
Добрый день.
Да, теоретически Транексам может спровоцировать появление сгустков крови. Однако,учитывая то, что описывают признаки аденомиоза, не исключено, что 20 мм эндометрия во вторую фазу цикла было по причине гиперплазии эндометрия.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Дюфастон или Норколут с 14 дня цикла на 10 дней. На отмену пройдёт менструация. Уже после этого оценить вновь состояние эндометрия
20 мм это было на 15 день цикла , сказали что не произошла овуляция по этому такой эндометрий
Поняла Вас.
В любом случае, в таких ситуациях рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата прогестерона для полноценного отторжения эндометрия в текущем цикле, а после очередной менструации уже оценить состояние эндометрия.
Здравствуйте , как правило Транексам назначается для уменьшения кровопотери при обильных менструацтях или кровотечениях , он может замедлять растворение уже существующих сгустков , но не является их первопричиной . По описанию УЗИ эндометрий 20 мм может соответствовать гиперплазии , в таких случаях рекоменоуется исключить воспалительный компонент , так как на этом фоне может быть повышенный рост эндометрия и обильные менсируции со сгустками , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
А что скажите по первому узи , который сделан на 5 день цикла
Описанные изменения могут быть характерны для сгустков крови в полости матки , полипа эндометрия , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений .
Добрый день.
Да, вполне в полости матки доктор мог увидеть кровяной сгусток, потому что достоверно кровоток не определяется. И Транексам, так как обладает кровоостанавливающим свойствами, мог усилить образование сгустков. Это не опасно. В подобных ситуациях реоумендовано провести контроль УЗИ на 5-7 день цикла в следующем цикле,чтобы исключить полип полости матки.
Если подтверждается полип, тогда показано его удаление с помощью гистерорезектоскопии (это малый объем операции), потому что сам по себе полип мешает наступлению беременности, а именно прикреплению плодного яйца.
Мне вот делали узи в прошлом месяце на 15 день цикла , там ничего не нашли
Потом до этого когда мне ставили полип под вопросом , тоже на 12 день его не подтвердили
Ещё я каждую менструацию страдаю сгустками
Дело все в том, что 15ый день цикла -не очень информативный день для диагностики полости матки. Все же это должен быть 5-7 день, край-10ый день.
Но описывают на самом деле довольно большое образование 3 см, и полип бы увидели и на 12-15 день.
Но мы не можем игнорировать последнее УЗИ, и показан контроль, можно даже на 10 день в этом цикле
Это проявления эндометриоза матки, или по-другому аденомиоза. И в подобных ситуациях рекомендована гормональная терапия.
Но если же планируется беременность, то тогда рекомендуют подавить активность аденомиоза,восстановить железо в крови, и уже после планировать беременность.
Подскажите пожалуйста, сколько по времени уже планируете беременность? Регулярная половая жизнь без контрацепции
3 месяца , 2-3 раза в неделю , иногда меньше
А как подавить активность аденомиоза?
Принимаю фолиевую и йодамарин
Плюс железо
Только с помощью гормональных препаратов - Диеногест (Визанна, Зафрилла к примеру), но назначают минимум на 6 месяцев, далее пробуют планировать беременность.
Но так как планируете беременность всего 3 месяца, то это допустимо, ведь беременность наступает только у 25 процентов в одном цикле у здоровых пар. Поэтому если женщина младше 35 лет, то на самостоятельную беременность даётся 1 год. Поэтому пока можно продолжать далее планировать беременность.
Аденомиоз есть у каждой третьей женщины, это хроническое заболевание, но беременность наступает чаще всего, если нет других факторов
Получается сейчас мне нельзя пить гормональные как Визанна и тд?
У меня до этого удаляли полипы и я 3 месяца пила Димия , в декабре месяце прошлого года перестала пить
Нужно ли пропивать что то типо дюфастона или инозитол ?
Как правило в этом нет необходимости, потому что Дюфастон конечно используется также в подавлении активности эндометриоза, но это должна быть схема с 5 по 25 день цикла, а таким образом заблокируется овуляция, из-за чего беременность не сможет наступить.
Инозитол назначаем, если у женщины есть синдром поликистозных яичников. При планировании беременности показана фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега3жк 1000 ме, Йодомарин 150 и восполнение железа
То есть мне сейчас просто пить витамины , а в дальнейшем что делать с этим узи ?
Да все верно-прием поливитаминов, УЗИ контроль на 10 день цикла в этом цикле, чтобы исключить полип.
А мне на узи сказали что эти сгустки тоже могут мешать зачатию , это правда ?
Они выходят самостоятельно, тем более зачатие может произойти после овуляции только.
Показаний для оперативного вмешательства по поводу сгустков-нет
А из за чего может быть расширен цервикальный канал на 2 мм ?
Просто не мог же полип за 2 месяца вырасти в 3 см ?
Да, с бОльшей вероятностью конечно Нет. Главное, что в прошлые разы действительно его не было.
А цервикальный канал может быть в норме расширен до 2 мм, особенно на фоне кровянстых выделений
В прошлые разы так же ставили , что не имеет кровотока , и потом в течение пару дней , выходил сгусток
Принятый ответ
Значит это действительно он, а не полип . И препятствий для наступления беременности нет
Добрый день . Сгусток мог дейтствительно сформироваться под воздействием гемостатика Транексамовой кислоты, обычно это не опасно , но вот эндометрий слишком «пышный», считается, что он не должен превышать 15 мм пусть даже и во второй фазе цикла.
Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ. Поэтому в бы рекомендовала повторить узи снова, в эти дни цикла после начала менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сгусток на 5 день цикла при аденомиозе в частности может образоваться случайным образом в матке и без приема Транексама, но и при нем конечно это может произойти тоже. Судя по отсутствию кровотоков в нем, это больше похоже именно на сгусток, нежели на полип. В таких случаях рекомендуют просто повторить узи контрольно чуть позднее либо на 6-7 день следующего цикла, ничего страшного в такой ситуации на самом деле совершенно нет, в большинстве случаев это действительно оказывается банальный сгусток менструальной крови, который покидает нас неизбежно самостоятельно.
Подскажите пожалуйста , а то что пытаемся с мужем 3 месяца забеременеть и не получается , это ещё не показатель ?
Напугали сказали что нужно уже проверять проходимость маточных труб (((
Мне когда удаляли полипы , проверяли устья маточных труб и они были свободны
И то что эндометрий 10 мм , как на это реагировать , подскажите пожалуйста (
У меня идут месячные 7 дней , может ли эндометрий ещё в размере изменится
Делала узи несколько месяцев назад на 6 день цикла эндометрий 7 мм
Конечно, не показатель. 3 месяца - крайне малый срок, не такой большой процент пар успешно достигает беременности за этот небольшой период. Не зря нас дается 1 год на спокойное планирование, именно таковы сроки, в которые успешно беременеет большинство здоровых пар.
Нет, после 3-х месяцев попыток не идут проверять трубы и обследоваться, это - слишком маленький временной интервал.
М-эхо / толщина эндометрия 10 мм и «полость расширена до 10 мм» - совсем разные вещи. Сейчас из-за сгустка ничего толком здесь не оценить, потому совершенно спокойно стоит в такой ситуации дождаться контроля узи и не переживать напрасно🙏🏻
Час назад вышел как раз сгусток в 3 см
Ещё вопрос , на сколько плохо что месячные идут 7 дней , плюс такие сгустки ?
Скорее всего, это он и был.
7 дней - нормальная длина цикла.
Если сгустки больше 2-3 см регулярно бывают, это обычно признак обильных менструаций, с которыми как правило мы что-то, да делаем.
А что с ними делать , гормональные мне пить сказали что нельзя , потому что беременность планирую
Это уже решается индивидуально при полноценной консультации, мы не можем в формате «вопрос-ответ» собрать о женщине всю информацию и буквально «и с диагнозом определиться, и с лечением», к сожалению.
Здравствуйте .
Сам по себе транексам не образует сгустков. Он уменьшает кровопотерю, поэтому если на момент начала приема в полости матки уже находилась кровь, часть ее могла задержаться и визуализироваться на УЗИ как содержимое полости. Поэтому вариант гематометры в данной ситуации возможен. В то же время по одному УЗИ нельзя уверенно сказать, что это именно сгусток: похожую картину может давать и полип эндометрия, поэтому и указали оба варианта. Наиболее рациональная тактика в таких ситуация, так это выполнить контрольное УЗИ после окончания следующей менструации. Если образование исчезнет, это подтвердит, что это был сгусток. Если сохранится - потребуется дообследование, обычно гистероскопия. Данная ситуация не помешает беременности в будущем.