Ферритин во втором триместре беременности
Здравствуйте! Беременность 26 недель. С декабря принимала ферретаб комплекс по 1 т . В апреле ферритин был 47. По рекомендации терапевта перестала пить железо, прошло 2 месяца, решила проверить. Ферритин упал до 7. В оак гемоглобин 108. Достаточно ли снова возобновить прием ферретаб или необходимо внутривенно капать железо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные дефицит железа есть и его необходимо восполнять. По гемоглобину анемия легкой степени, в таких случаях внутривенное введение железа не нужно. Можно начать прием Ферретаба, так как он достаточно хорошо держал уровень ферритина. В течении 1 месяца по 2 капсулы, далее по 1 капсуле 2-3 месяца
Подскажите, возможно ли принимать по 2 капсулы утром? Не делить на утро и вечер, так как вечером принимаю магний перед сном
Поняла Вас
Можете попробовать
Негативного действия на ЖКТ как правило не бывает
Здравствуйте.
Обычно коррекцию уровня ферритина начинают с пероральных форм препаратов, поэтому в подобном случае может быть рекомендован прием таблетированных форм препаратов железа с последующим контролем уровня ферритина через месяц от начала курса.
Парентеральный путь введения (капельницы) железа обычно рекомендуется при недостаточной эффективности от таблетированных форм и/или при тяжелых формах анемии.
Дополнительно может быть целесообразно пересмотреть питание - добавить в рацион больше красного мяса и рыбы, морепродуктов, бобовых.
Здравствуйте!
Хоть и показатель гемоглобина находится в пределах допустимых значений (в 1 и 3 триместре этот показатель составляет не менее 110 г/л, а во втором триместре не менее 105 г/л), учитывая сниженный показатель ферритина, необходимо обсудить с лечащим доктором старт терапии пероральными формами препаратов железа для восполнения депо с последующим контролем результата анализа через 4 недели. Если дома есть ферретаб, можно начать с него.
Анастасия , добрый день .
По анализам имеется дефицит железа и даже легкая анемия, просто беременность «съедает» запасы железа быстро .
Уровень Ферритина низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка .
Очень важно восполнить до родов.
Пероральными формами железа скорее всего уже не успеете адекватно . Даже двухвалентным сульфатом железа .
Я Вам рекомендую консультацию гематолога и обсудить парентеральное введение - быстро и эффективно, и , кстати, вполне безопасно.
Анастасия, добрый день.
При условии того, что нет тяжелой анемии, достаточно принимать препараты железа перорально, конечно.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).