Кровотечение на дюфастоне

Добрый день! Мне 22 года. С 16 лет до 21 пила КОК по назначению врача. В конце 2025 года прекратила прием, так как решили с мужем пробовать зачать ребенка, но тут начали проблемы с циклом. Циклы были по 40-60 дней, прыщи на спине. Пошла обследоваться, оказалось низкий прогестерон во второй фазе цикла, но не СПКЯ и беременность не наступала 4 цикла . Врач сказала принимать дюфастон с 11 по 25 день цикла. Это первый цикл, в котором я начала принимать дюфастон, вчера был 21 день цикла, и я увидела мажущие, коричневые выделения. Джипити ( извините, пожалуйста) сказал, что это может быть имплантационное кровотечение, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Что это может быть и что мне делать?

Нет
22 года
3 Июля ·Просмотров: 71·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно это может быть как имплантационное кровотечение в случае наступления беременности, так и просто реакция на прием препарата дюфастон, это бывает часто, прием этого препарата может сопровождаться периодическими, даже длительными мажущими выделениями во время приема, также иногда случаются и прорывные кровотечения, это, так скажем, особенность этой группы препаратов, поэтому в целом для подтверждения или исключения беременности обычно рекомендуем сдать ХГЧ крови, обычно не раньше чем через 10 дней после предполагаемой овуляции, чтобы точно определиться была ли овуляция можно выполнить узи органов малого таза при возможности, если выделения скудные, то прием препарата обычно продолжаем по схеме.

Принятый ответ

Василиса, добрый день.
На фоне применения препарата прогестерона могут появляться кровянистые выделения - это самый частый побочный эффект. В таких случаях продолжают приём препарата.

Однако, Дюфастон никак не повлияет на наличие овуляции. Он только имитирует нормальный цикл, индуцируя менструальноподобную реакцию.

Если нет овуляции, то рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест (особенно, если вдруг есть лишний вес).

3 цикла подряд фолликулометрию. Если овуляции нет ни в одном из циклов + все отлично по уровню гормонов, решать вопрос о стимуляции овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы разобраться в вашей ситуации и понять данные выделения возникли на фоне приёма Дюфастона или это действительно имплантационные выделения, вам рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы понять была ли овуляция в данном цикле. Если овуляция была то рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ. При положительном результате самостоятельно дюфастон не отменяем.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные выделения могут быть связаны с процессом имплантации плодного яйца , если вы планируете беременность и в этом месяце были незащищенные половые акты, но так же выделения могут быть на фоне приема Дюфастона , так как организм адаптируется к новому уровню гормонов, в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение по схеме , для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после последнего полового акта или при задержке менструации, если показатель будет более 5, значит беременность наступила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Василиса, сейчас нельзя сделать вывод, что это именно имплантационное кровотечение. Само по себе оно не имеет характерных признаков, по которым его можно достоверно отличить от других причин мажущих выделений. На фоне приема дюфастона, особенно в первом цикле, действительно могут появляться мажущие коричневые выделения - это одна из наиболее вероятных причин в Вашей ситуации. Самостоятельно отменять препарат не нужно, продолжайте прием по назначенной схеме. Если после окончания приема менструация не наступит, выполните тест на беременность или сдайте кровь на ХГЧ.